Круглая теплоемкая отопительная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: относится к отопительным печам для отопления любых помеще2 ний. Сущность изобретения; печь содержит топливник с футеровкой, каналы для прохода дымовых газов и каркас. В объем печи введены два металлических листа перпендикулярно ее оси, соединенные между собой металлическими трубами, а каркас, ограниченный листами, выполнен решетчатыми . Причем часть решетчатого каркаса может быть съемной или изготовлена в виде открывающихся створок. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я F 24 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4952762/33 (22) 29.05.91 (46) 07.02.93. Бюл. М 5 (76) 3.А.Хаджиогло (56) Соснин Ю.П. и Бухарин Е.Н. Бытовые ечи, -мины и водонагреватели. M,: Стройн дат, 1п84, с,67 — 68, (54) " УГЛАЯ ТЕПЛОЕМКАЯ ОТОПИТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ (57) Использование: относится к отопительным печам для отопления любых помещеИзобретение относится к отопительным печам и может быть использовано для отопления любых помещений;

Известна конструкция круглой печи повышенного прогрева, включающая металлический каркас, футерованный топливник и каналы для отходящих газов (1).

В известной печи нельзя готовить пищу и она требует больших затрат топлива.

Цель изобретения — снижение расхода дров, повышение теплопередачи и обеспечение воэможности приготовления пищи.

Печь содержит топливник с футеровкой, каналы для прохода дымовых газов, каркас, два металлических листа, перпендикулярно ее оси, соединенные между собой металлическими трубами, причем каркас ограниченный листами выполнен решетчатым, .

На фиг,1 изображен продольнйй разрез печи; на фиг,2 —; на фиг.3— разрез А-д, Печь состоит из топливника 1, футеровки 2, металлических листов 3 и 4, металлических труб 5, решетчатой стенки 6, конфорки

7, блоков 8-10, каналов 11-13.

„„ЯЦ„„1794229 АЗ ний. Сущность изобретения; печь содержит топливник с футеровкой. каналы для прохода дымовых газов и каркас. В объем печи введены два металлических листа перпендикулярно ее оси, соединенные между собой металлическими трубами, а каркас, ограниченный листами, выполнен решетчатыми. Причем часть решетчатого каркаса может быть съемной или изготовлена в виде открывающихся створок, 3 ил.

Работает печь следующим образом, Дымовые газы из топливника 1 по трубам 5 проходят в полость "Б" блока 8, образованную собственно блоком 8 и металлической плоскостью-вставкой 4, и далее по каналам 11 — 13 выходят из печи, При этом металлические листы 3 и 4 и металлические трубы 5 вследствие своей высокой теплопроводности быстро нагреваются и, соответственно быстро передают тепло в помещение через решетчатую стенку 6.

Решетчатая стенка 6 имеет цилиндрическую форму и состоит из двух одинаковых половин. При необходимости приготовления пищи передняя половина решетчатой стенки снимается или открывается, открывая доступ к конфорке 7.

Блоки 8-10, изготовленные из керамики, бетона или гранита и футеровки 2 топливника являются теплоаккумулирующими элементами печи.

Снижение расхода дров происходит за счет введения в конструкцию печи высокотеплопроводных металлических поверхностей.

1794229

Формула изобретения

1, Круглая теплоемкая отопительная,. печь, включающая металлический каркас, футерованный топливник и каналы для вы- 6 хода дымовых газов, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода дров, повышения теплопередачи и обеспечения возможности приготовления пищи, она снабжена двумя металлическими листами, размещенными перпендикулярно ее оси над топливником и соединенными трубами, которые в свою очередь соединены с каналами для выхода дымовых газов, а каркас, ограниченный листами, выполнен решетчатым.

2. Печь поп.1,отл ича ю щая с я тем, что часть решетчатого каркаса выполнена съемной или в виде открывающихся створок.

1794229

Составитель О.Самохина

Техред М.Моргентал Корректор M.Têà÷

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 531 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5