Отопительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: обогрев помещений, Сущность изобретения: отопительный прибор содержит прямоугольный корпус, нагреватель и размещенные под ним направляющие профилированные пластины, которые своими верхними кромками образуют между собой щель, а нижними такие же щели с боковыми стенками корпуса. Прибор может быть снабжен механизмом поворота пластин. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

сОюз сОВЕтских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 24 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4948896/33

{22) 24,05.91 (46) 07.02.93. Бюл. М 5 (72) В.И.Романовский и М.П,Бурдиян (76) В.И.Романовский (56) Авторское свидетельство СССР

N 750219, кл. Г 24 С 7/04, опублик. 1980, Авторское свидетельство СССР

М 1305502, кл. F 24 С 7/00, опублик. 1987.

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для построения отопительных радиаторов и приборов.

Известен отопительный прибор, содержащий корпус с. отверстиями, излучатель и насадку с отражательным экраном.

Укаэанный отопительный прибор обладает невысокой теплоотдачей.

Это вызвано формой экрана, что приводит к замедлению скорости движения воздуха.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому изобретению является отопительный прибор, содержащий корпус с вертикальным воздуховодом, нагреватель и вентилятор с направляющей в виде изогнутой пластины, установленной сбоку от него, причем в основании и нижней части боковой стенки корпуса выполнены воздухозаборные решетки, а в нижней части боковой стенки корпуса выполнен отсек, в котором размещен вентилятор.

К недостаткам отопительного электропривода относится его дороговизна, так как он содержит воздуховод и вентилятор. Кроме того, вентилятор создает дополнитель, !Й2, 1794230 А3 (54) ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР (57) Использование: обогрев помещений, Сущность изобретения: отопительный прибор содержит прямоугольный корпус, нагреватель и размещенные под ним направляющие профилированные пластины, которые своими верхними кромками образуют между собой щель, а нижними такие же щели с боковыми стенками корпуса. Прибор может быть снабжен механизмом поворота пластин. 2 з,п. ф-лы, 3 ил, ный шум и требуются значительные затраты для его эксплуатации.

Целью изобретения является повышение экономичности.

Отопительный прибор содержит нагреватель, корпус в виде прямоугольного короба, внутри которого под нагревателем установлены две направляющие профилированные пластины таким образом, что верхними своими кромками образуют узкую щель между собой, а нижними кромками образуют такие же щели с боковыми стенками корпуса. Направляющие flðîôèëèðîâàííûe пластины выполнены по форме лемнискаты Бернулли и снабжены механизмом поворота для возможности изменения ширины щелей, На фиг.1 изображен общий вид нагревательного прибора; на фиг.2 — узел I на фиг,1; на фиг,3 — схема движения воздуха на входе направляющих профилированных пластин, Отопительный прибор содержит нагреватель 1, укрепленный при помощи кронштейнов 2 на корпусе 3, две направляющие профилированные пластины 4, установленные внутри корпуса на осях 5.

Направляющие профилированные пластины снабжены тягами 6, которые шарнир1794230 но связаны с рычагом 7, имеющим фиксатор

8 и пружину 9. Отопительный прибор установлен на ножки 10, Отопительный прибор работает следующим образом. 5

Снизу в корпус между направляющими профилированными плоскостями 4 и боковыми стенками корпуса 3 поступает к нагревател ю 1 воздух.

Выполнение направляющих профили- 10 рованных поверхностей по форме лемнискаты Бернули позволяет осуществить плавное без аэродинамических потерь прохождение воздуха через входные щели.

Входные щели, образованные верхни- 18 ми кромками направляющих профилированных пластин 4 между собой и нижними кромками с боковыми стенками корпуса 3, образуют прямоугольные отверстия с отно. шением сторон, например 1;80, . 20

Такое соотношение сторон всасывающего отверстия позволяет уменьшить скорость затухания прохождения воздуха по воздушному каналу отопительного прибо25

Формула изобретения 30

1. Отопительный прибор, содержащий прямоугольный корпус, нагреватель и размещенную под ним направляющую профилированную пластину, отличающийся 35 тем, что, с целью повышения экономичности, он снабжен дополнительной направляющей пластиной, причем пластины своими ра, что ускоряет кратность обмена воздуха в зоне нагревателя и таким образом происходит интенсификация теплоотдачи от прибора.

Наиболее быстрое затухание осевой скорости всасывания имеет место для круглого или квадратного отверстия и чем больше от-. ношение сторон всасывающего отверстия, тем медленнее затухает осевая скорость.

При необходимости изменить интенсивность теплоотдачи нагревательного прибора имеется возможность повернуть направляющие профилированные пластины 4 относительно осей 5 с помощью тяг 6, рычага 7 и уменьшить соотношение сторон прямоугольных всасывающих отверстий, зафиксировать их положение при помощи подпружиненного фиксатора 8.

Изобретение позволяет повысить экономичность отопления путем интенсификации теплоотдачи за счет увеличения скорости конвекции воздуха по воздушному каналу нагревателя, снизить стоимость и материалоемкость нагревательного прибора. верхними кромками образуют между собой щель, а нижними- такие же щели с боковыми стенками корпуса. 2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом поворота пластин.

3. Прибор по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что пластины выполнены с профилем по форме лемнискаты Бернули.

1794230

Составитель О,Самохина

Техред М.Моргентал Корректор M,Петрова

Редактор О.Савина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 531 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5