Устройство для транспортировки и измельчения кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчителям кормов . Устройство для транспортировки и измельчения кормов содержит ведущий и ведомый шнеки, на винтовой поверхности которых на всю их ширину выполнены канавки , ориентированные перпендикулярно винтовой линии. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (я)5 А 01 Р 29/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ееgN

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4882897/15 (22) 16.11.90 (46) 15.02.93. Бюл. № 6 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) И. И. Акмалходжаев, 3, А. Асимова, С. П, Филиппов и М, А, Селиванова (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 117473, кл. В 02 С 19/22, 1958. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ

Изобретение относится к сельскому хо. зяйству, а именно к устройствам для измельчения кормов из мяса и костей, и может быть применено на звероводческих фермах и комплексах при выращивании ценных пород пушных зверей, Известно устройство для транспортировки продуктов, включающее корпус с размещенными в нем ведущего и ведомого винтов, выполненных в виде шнеков, а также привод и загрузочный и разгрузочный патрубки. . Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству относится устройство для транспортировки пищевых продуктов (например, мясного фарша), содержащее корпус с размещенным в нем ведущего и ведомого винта, выполненного в виде шнеков и размещенных параллельно друг к другу, Шнеки. приводятся ввр вращение от двух сопряженных шестерен, соединенных через редуктор с приводом. Кроме того, устройство снабжено,, Ы,, 1794399 А1 (57) Изобретение относится к сельскому;озяйству, в частности к измельчителям кормов. Устройство для транспортировки и измельчения кормов содержит ведущий и ведомый шнеки, на винтовой поверхности которых на всю их ширину выполнены канавки, ориентированные перпендикулярно винтовой линии. 1 з. и, ф-лы, 1 ил, загрузочным и разгрузочным патрубками. В устройстве продукт подается во входной патрубок, а винты, один из которых — ведущий, захватывая выступами продукт, перемещает его вдоль винтовой линии и выталкивает из впадины в выходной патрубок.

Недостатки устройства следующие; снижение функциональных возможностей связано с тем, что устройство можно использовать только для транспортировки кормов, имеющих мягкую структуру. Твердые же виды кормов можно транспортировать только после их предварительного измельчения, низкое качество измельчения (например, мясокостного корма) происходит за счет несовершенства применяемой режущей пары, которая способствует только интенсивному

его мятию, а не измельчению, Целью изобретения является расширеwe функциональных возможностей и улучшение качества измельчения корма.

1794399

Указанная цель достигается тем, что в устройстве содержащем корпус с размещенными в нем ведущим и ведомыми шнеками, установленными параллельно друг другу, загрузочный и разгрузочный патрубки и привод вращения шнеков, на винтовой поверхности лопастей шнеков на всю их ширину выполнены канавки, ориентированные перпендикулярно винтовой линии лопастей, при этом, канавки имеют в 10 поперечном сечении прямоугольную форму.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, загрузочный патрубок 2 которого служит для загрузки кормовой смеси. А разгрузочный патрубок 3 служит для выгрузки приготовленного корма. Ведущий винт 4 и ведомый

Формула изобретения

1. Устройство для транспортировки и измельчения кормов, содержащее корпус. с размещенными в нем ведущим,и ведомым шнеками, установленными параллельно друг к другу, загрузочный и разгрузочный патрубки и привод вращения шнеков, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что с целью расширения функциональных возможностей и улуч- .

3 винт 5 (выполненны в виде шнеков и размещены параллельно друг к другу) установлены в корпусе 1 устройства на подшипниках скольжения 6, которые в рабочем режиме осуществляют движение в противоположных направлениях. На винтовой поверхности лопастей шнеков 4, 5 на всю их ширину выполнены канавки 8, ориентированные перпендикулярно винтовой линии лопастей, Канавки 8 имеют в поперечном сечении прямоугольную форму. При этом, стороны канавки 8 в пересечении с профилем выступа 7 ведущего и ведомого винтов

4 и 5 образуют. режущую кромку 9, которая служит для дополнительного измельчения мясокостного корма при относительном движении профилей выступов винтов, шения качества измельчения корма, на винтовой поверхности лопастей шнеков на всю их ширину выполнены канавки, ориентированные перпендикулярно винтовой линии лопастей.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что канавки имеют s поперечном сечении прямоугольную форму.