Устройство для корчевки и разделки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в лесной промышленности для ко рчевки пней. Сущность изобретения: устройство содержит вертикальную балку 1, основную челюсть 2 с зубьями и дополнительную 3 с режущим ножом, поворотное звено 4с опорой 5. Вертикальная балка 1 снабжена консольными осями верхней 8 и нижней 9. Нижняя ось 9 совмещена с осью поворота челюстей и на ней установлено поворотное звено 4 с цилидрической опорой 5 на его свободном конце. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А О1 G 23/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1) 4899395/15 (22) 03.01.91 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) Г,А.Голубев, К.Н,Хювенен и И.P.Øåãåëüман (56) Крастынь И.П., Клявинь П,Я. Исследования по определению сил, необходимых для корчевки пневого осмола. Проблемы осмолозаготовок, М..: Лесная промышленность, 1972, с.28. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРЧЕВКИ И РА3ДЕЛКИ ПНЕЙ

„„Я2„„1794408 А1 (57) Использование: в лесной промышленности для корчевки пней. Сущность изобретения: устройство содержит вертикальную балку 1, основную челюсть 2 с зубьями и дополнительную 3 с режущим ножом, поворотное звено 4 с опорой 5. Вертикальная балка 1 снабжена консольными осями верхней 8 и нижней 9. Нижняя ось 9 совмещена с осью поворота челюстей и на ней установлено поворотное звено 4 с цилидрической опорой 5 на его свободном конце. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1794408

Изобретение относится к устройствам дпя корчевки и разделки пней и может быть использовано в лесной промышленности на заготовке пневого осмола и древесины свежих пней, Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг.1 показан общий вид устройства для корчевки и разделки пней; на фиг.2— процесс захвата пня челюстями при опущенной на грунт опоре; на фиг,3 — то же, в конечный момент извлечения пня; на фиг.4 — то же, вид сбоку.

Устройство для корчевки и разделки пней включает вертикальную балку 1, на нижнем конце которой шарнирно смонтированы основная челюсть 2 с зубьями для захвата пня, дополнительная челюсть 3 с режущим ножом, направленным навстречу зубьям основной челюсти 2, приводное поворотное звено 4 с опорой 5, силовые цилиндры 6 привода челюстей и силовой цилиндр 7 повороте звена 4. Вертикальная балка 1 снабжена верхней консольной осью 8, на которой смонтирован силовой цилиндр 7, и ни>кней консольной осью 9, которая совмеще.на с осью поворота основной и дополнительной челюстей 2 и 3, на которой установлено поворотное звено 4 с опорой 5. Для вращения устройства вокруг вертикальной оси на вертикальной балке 1 может быть установлен ротатор 10. Цилиндрическая опора 5 мо>кет быть смонтирована на конце поворотного звена 4 при помощи продольного шарнира 11. Устройство навешивается на конец манипулятора 12 с помощью шарнира 13.

Работает устройство для корчевки и разделки пней следующим образом.

Формула изобретения

1, Устройство для корчевки и разделки пней, включающее вертикальную балку, на нижнем конце которой шарнирносмонтированы основная челюсть с зубьями для захвата пня, дополнительная челюСть с режущим ножом, направленным навстречу зубьям основной челюсти, приводное поворотное звено с опорой и силовые цилиндры привода челюстей и поворотного звена, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, вертикальная балка снабжена верхней и нижней консольными осями, расположен н ыми перпенди куля рно плоскости поворота челюстей, а поворотное

Устройство с разомкнутыми челюстями

2 и 3 и поднятой опорой 5 манипулятором

12 наводят на пень, внедряют челюсти по оси пня в надземную его часть, раскалывая пень на две или более части. Затем заглубляют челюсти 2 и 3 в грунт под одну из частей пня, включают силовой цилиндр 7 привода поворотного звена 4. Опора 5 при этом опускается на грунт и при дальнейшем повороте звена 4 корчуемый кусок пня извлекается из грунта. При этом исключается передача реактивных усилий корчевания на базовую машину, Манипулятором 12 при извлечении пня воздействуют на вертикальную балку 1 в направлении корчевания, Выкорчеванный кусок пня переносится к месту складирования и доразделывается основной челюстью 2 и дополнительной челюстью 3 на необходимое число частей, Крупные пни предварительно раскалываются устройством на 4 и более частей, а затем по частям извлекаются из грунта, Выкорчевав таким образом все пни с одной стоянки, машина переезжает по волоку к следующей группе пней и цикл повторяется. Мелкие пни могут быть выкорчеваны устройством за один прием;

Изобретение обеспечивает эффективное выполнение операций корчевки и разделки пней, повышая эффективность работы по сравнению с известными устройствами. Использование устройств позволяет предприятиям осуществлять корчевку и разделку пней одной базовой машиной и эффективно сочетать эти операции в технологическом цикле работы. звено с опорой и силовой цилиндр его привода смонтированы соответственно на нижнем и верхнем консольных осях, 2. Устройство по п,1, от л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения условий корчевания, нижняя консольная ось совмеи :.íà с осью поворота основной и дополнительной челюстей.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тегл, что, с целью обеспечения лучшего взаимодействия опоры с неровной поверхностью грунта при корчевании, опора выполнена цилиндрической формы и смонтирована на конце поворотного звена посредством продольного шарнира.

1794408

1794408

1794408

Составитель В.Лазарев

Техред M.MopfBHTafl Корректор С.Лисина

Редактор

Г1роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагар«на 101

Заказ 381 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССP

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5