Устройство для вливания крови, ее компонентов, кровезаменителей и других инфузионных растворов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в медицине, в частности в устройствах для вливания крови, ее компонентов, кровезаменителей и других инфузионных растворов. Сущность изобретения: устройство содержит емкость с низкокипящей жидкостью, герметично соединенную трубкой с эластичным резервуаром в разъемном футляре. Емкость с низкокипящей жидкостью помещена в металлический цилиндр с крышкой и приспособлением для закрепления. На трубке имеется винтообразный зажим, на эластичном резервуаре - травяще-предохранительный клапан. Разъ-, емный футляр и металлический цилиндр имеют термоизолирующую и теплоносящие оболочки. Теплоносящие оболочки металлического цилиндра, контейнера для иньеци - руемой жидкости и эластичного резервуара изолированы друг от друга и внешней среды , а каждая из них имеет входную и вь1ходную трубки с герметизирующими кранами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 M 1/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .(. ;:,.;,::
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4792903/15 (22) 11.12.89 (46) 15.02.93. Бюл. N 6 (71) 40-я Поликлиника Балтийского флота (72) Н.Л,Радюк и С;П,Соловьев (56) Авторское свидетельство СССР
М 1134199, кл. А 61 M 5/14, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЛИВАНИЯ КРОВИ, ЕЕ КОМПОНЕНТОВ, КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ И ДРУГИХ ИНФУЗИОННЪ|Х
РАСТВОРОВ (57) Использование; в медицине, в частности в устройствах для вливания крови, ее компонентов, кровозаменителей и других инфузионных растворов, Сущность изобретения: устройство содержит емкость с низИзобретение относится к медицине и может быть использовано для переливания крови и ее компонентов, кровезаменителей и других инфузионных растворов при кровопотере или проведении лечебных мероприятий.
Известны различные стеклянные и пластмассовые емкости и системы для переливания крови и кровезамещающих жидкостей. Наиболее близким к изобре"ению является устройство для переливания крови, которое содержит емкость для переливаемой жидкости, капельницу, систему соединительных трубок, иглу, Причем капельница выполнена в виде конического корпуса, имеющего отверстие в центре и фильтрах, закрывающих зто отверстие, а емкость для инъецируемой жидкости выполне„„Я „„1794455 А1 кокипящей жидкостью, герметично соединенную трубкой с эластичным резервуаром в разъемном футляре, Емкость с низкокипящей жидкостью помещена в металлический цилиндр с крышкой и приспособлением для закрепления, На трубке имеется винтообразный зажим, на эластичном резервуаре— травяще-предохранительный клапан. Разь-. емный футляр и металлический цилиндр имеют термоизолирующую и теплоносящие оболочки. Теплоносящие оболочки металлического цилиндра, контейнера для инъецируемой жидкости и эластичного резервуара изолированы друг от друга и внешней среды, а каждая из них имеет входную и вь1ходную трубки с герметизирующими кранами, 1 з.п. ф-лы, 4 ил, на в виде гофрированного цилиндра с жесткими торцами, Цилиндр снабжен упругим элементом, прикрепленным к его торцам
Для сжатия Гофрированного цилиндод. Устройство предназначено для одноразового введения жидкости в сосуды и забора крови.
Недостатком известного устройства является то, что инъецируемый раствор поступает в сосуды организма с разным давлением в начале и в конце лечебной процедуры, так как поступление инъецируемой жидкости в сосуды организма происходит за счет упругого элемента, прикрепленного к торцам гофрированного цилиндра, В соответствии с законом Гука давление в цилиндре и системе соединительных трубок будет варьировать в зависимости от степени натя1794455 жения упругого элемента и сжатия гофрированного цилиндра, Целью изобретения является стабилизация давления. инъецируемой жидкости при вливании и повышение надежности работы устройства в период транспортировки пациента.
Это достигается тем, что устройство для вливания крови, ее компонентов, кровезаменителей и других инфузионных растворов содержит емкость с низкокипящей жидкостью, герметично соединенной трубкой с эластичным резервуаром, помещенными в разъемный футляр, причем емкость с низкокипящей жидкостью помещена в металлический цилиндр с крышкой . и приспособлением для закрепления, на трубке имеется винтообразный зажим, на эластичном резервуаре — травяще-предохранительный клапан, а разъемный футляр и металлический цилиндр имеют термоизолирующую и теплоносящие оболочки.
На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг, 2 — разрез А — А; на фиг. 3— разрез Б — Б; на фиг, 4 — разрез  — B., Предлагаемое устройство содержит емкость с ниэкокипящей жидкостью 1, труб» у
2, эластичный резервуар 3, разъемный футляр 4, металлический цилиндр 5 с крышкой
6, приспособление для закрепления 7, винтообразный зажим 8, травяще-предохранительный клапан 9, термоизолирующую 10 и теплоносящую 11 оболочки. В разъемном футляре находится контейнер 12 с кровью (инфузионным раствором) с соединительными трубками 13, капельницей 14, иглой 15, Предлагаемое устройство используется следующим образом.
Перед использованием в металлический футляр 5 вкладывается емкость с низкокипящей жидкостью 1, винтообразный зажим 8 при этом закрыт. Контейнер 12 с кровью (инфузионным раствором) вставляется в разъемный футляр 4, соединительные трубки 13, капельница 14 и игла 15 при этом выводятся наружу, а разъемный футляр 12 закрывается. Через трубки с кранами производится заряжение теплоносящих оболочек 11 подогретым до 37 С теплоносителем, после чего краны закрываются.
Затем при помощи приспособления для закрепления 7 предлагаемое устройство фиксируется к кровати, носилкам или другим предметам, В данном виде устройство готово к немедленному использованию.
При необходимости провести вливание крови (инфузионных растворов) открывают винтообразный зажим 8, при этом низкокипящая жидкость из емкости 1 испаряется и поступает по трубе 2 в эластичный кость 1 с ней
В качестве низкокипящей жидкости может быть использован хлорэтил, в качестве теплоносителя — вода. Материал трубки 2 и эластичного резервуара 3 выполняется из
30 эластического материала, устойчивого к действию низкокипящей жидкости.
Теплоносящие оболочки 1 выполняются из материала, устойчивого к действию теплоносителя, Каждая теплоносящая оболочка является изолированной друг от друга и внешней среды.Теплоносящих оболочек имеется три: металлического цилиндра, контейнера для инъецируемой жидкости и эластичного резервуара. Заполнение
40 теплоносящих оболочек осуществляется через трубки с кранами.
5
20 резервуар 3, который, увеличиваясь в размерах, сдавливает контейнер 12, Из контейнера 12 начинает поступать кровь (инфузионный раствор) через соединительную трубку 13 и капельницу 14 в иглу 15.
После этого винтообраэный замок 8 закручивают, а иглу вводят в сосуд больного. Затем винтообразным зажимом 8 регулируют поступление газа в эластичный резервуар 3, Предельное давление в эластичном резервуаре 3 регулируется травяще-предохранительным клапаном 9. Если не требуется иное давление, То травяще-предохранительный клапан 9 срабатывает при избыточном давлении 1000 10 мм водного столба, После введения крови (инфузионного раствора) разъемный футляр 4 открывают и вынимают пустой контейнер 12.
Для проведения следующей трансфузии (инфузии) заменяется контейнер 12 с соединительной трубкой 13, капельницей 14 и иглой.
При израсходовании низкокипящей жидкости меняется или заполняется емПредлагаемое устройство для вливания крови, кровезаменителей и других инфузионных растворов имеет следующие преимущества: — обеспечивает равномерную подачу крови (инфуэионного раствора) в период проведения процедуры, — исключает ознобление пациента, так как переливается подогретая кровь(инфузионный раствор); — надежно крепится к кровати, носилкам и др. предметам; — при проведении процедуры не нужна специальная стойка; — возможно многократное использование, . — для изготовления не требуется дорогостоящих материалов;
1794455 — возможно струйное введение инфузионных растворов.
Предлагаемое устройство наиболее рационально применять при поступлении
Формула изобретения
1, Устройство для вливания крови, ее компонентов, кровезаменителей и других инфуэионных растворов, включающее контейнер с кровью, связанный трубками с капельницей и иглой, отл ич а ю щееся тем, что. с целью повышения эффективности в эксплуатации путем обеспечения стабилизации давления жидкости при вливании, оно снабжено разъемным футляром с эластичной перегородкой. делящей футляр на два отсека, в.одном из которых размещен большого числа пострадавших, особенно при их транспортировке. контейнер, эластичным резервуаром, размещенным в другом отсеке, и камерой с
10 низкокипящей жидкостью, прилегающей к футляру и сообщенной с эластичным резервуаром, при этом разъемный футляр и камера с низкокипящей жидкостью снабжены теплоизолирующими и теплоносящими обо15 лочками, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что эластичный резервуар и камера с низкокипящей жидкостью сообщены трубкой, снабженной винтообразным зажимом.
1794455 ю и Х г
Составитель И.Лауда
Техред М.Моргентал
Корректор П,Гереши
Редактор А,Бер
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 383 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5