Ограничитель угла наклона платформы грузоподъемной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Л.1965 (№ 938091/27-11) Кл. 35Ь, Зте

42с, 24оз с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 66с

G 01c

УДК 621.873:531.741.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 9,IV.1966

Авторы изобретени;

3. И. Березовский, Ю. И. Гудков, Ю. С. Промзалев, А. И, Степанов и В. Ф. Сметаикин

Центральное конструкторское бюро Главного управления механизации строительных работ

Заявитель

ОГРАНИЧИТЕЛЬ УГЛА НАКЛОНА ПЛАТФОРМЫ

ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ МАШИНЬ1

Известны ограничители угла наклона платформы грузоподьемной машины, например крана, содержащие расположенную в корпусе с тарированной крышкой стрелку-указатель. Стрелка шарнирно опирается на опору и несет в своей нижней части противовес, коT0pblil помещен в жидкость. Центр тяжести противовеса расположен на оси стрелки, ниже точки ее опоры.

Описываемый ограничитель относится к тому же типу ограничителей, но отличается тем, что а опоре стрелки-указателя смонтирован подвих(иый вдоль нее нормально замкнутый контакт, отключающий привод рабочих органов при взаимодействии с ним противовеса. Нормально замкнутый контакт выполнен в виде подпружиненного диска, закрепленного на обойме, которая охватывает опору стрелки-указателя. Благодаря такой конструкции ограничителя рабочие механизмы при недопустимых углах наклона платформы отключаются.

На фиг. 1 изображен предложенный ограничитель; иа фиг. 2 — нормально замкнутый контакт.

Ограничитель угла наклона содержит стрелку-указатель 1, на нижнем конце которой смонтирован противовес 2. Стрелка опирается на опору, выполненную в виде стаканa 8, который может покачиваться в вертикальной плоскости.

Стрелка с противовесом расположена в корпусе 4, крышкой которого слух(ит прозрачный диск 5 с нанесенными на нем делениями в виде концентрических окрух(ностей. Во Н3бсжание колебаний стрелки в корпус налито трансформаторное масло, выполняющее роль демпфера.

10 Противовес расположен в масле. Стакан 8 охватывается обоймой 6, на которой закреплен диск 7, являющийся нормально замкнутым контактом электрической схемы привода рабочих органов крана. Диск опирается на

15 пружину 8, под действием которой он вместе с обоймой перемещается вдоль стакана и взаимодействует с неподвижным контактом 9, установленным на дне корпуса.

Шкала корпуса подсвечивается изнутри ис20 точником света 10.

Устройство работает следующим образом.

При наклоне платформы машины на угол, больший допустимого, корпус, жестко связанный с платформой, также наклоняется. Стрелка при этом сохраняет вертикальное положение, а противовес нажимает на диск и опускает его. Электрическая цепь разрывается, обеспечивая этим отключение механизмов малины н включение звуковой и световой

Зп сигнализации.

179446

Предмет изобретения

Составитель В. H. Гаврилов

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: Г, Е. Опарича и .Ы. П. ромашова

;1аказ 711/12 Тираж 1900 Формат бум. 60;х, 90 lз Объем 0,16 пзд. л . Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

). Ограничитель угла наклона платформы грузоподъемной машины, например крана, содержащий расположенную в корпусе с тарированной крышкой стрелку-указатель, шарнирно опирающуюся на опору и несущую в нижней своей части противовес, погруженный в жидкость, центр тяжести которого расположен на оси стрелки, ниже точки ее опоры, отличающийся тем, что, с целью отключения рабочих механизмов при недопустимых углах наклона платформы, на опоре стрелки-указателя смонтирован подвижный вдоль нее нор.д ально замкнутый контакт, отключающий привод при взаимодействии с ним противовеса.

2. Ограничитель по и. 1, отл иающи2ся тем, что нормально замкнутый контакт Bblïîëíåï в виде подпружиненного диска, закрепленного на обойме, охватывающей опору стрелки-указателя.