Способ получения изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в обработке металлов давлением. Сущность изобретения: в контейнер с матрицей помещают заготовку. Распрессовывают ее пресс-шайбой. Внедряют в нее иглу на глубину (0,3-0,7) от диаметра контейнера. Выдавливают заготовку при одновременном перемещении прессшайбы и иглы до момента образования пресс-утяжины. Затем перемещают в сторону матрицы только пресс-шайбу, а иглу перемещают в обратную сторону или затормаживают. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«я)с В 21 С 23/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОру)СТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4954500/27 (22) 05.05.91 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (71) Московский институт приборостроения (72) Н.И.Касаткин, В.Г.Белов, Ю.Н.Чувашов, Н.И.Ануфриев и Е,П.Ядыкин (56) Авторское свидетельство СССР

М 1477499, кл. В 21 С 23/00, 09.12.85. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: в обработке металлов давлением. Сущность изобретения: в конИзобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для прессования сплошных изделий, в том числе прутков, болтов, профилей и др, Наиболее близким к изобретению является способ получения изделий, при котором помещают заготовки в контейнер с матрицей, распрессовывают ее в контейнере пресс-шайбой, внедряют в нее иглу, установленную в пресс-шайбе и выдавливают заготовку путем приложения усилия к пресс-шайбе через отверстие матрицы.

Недостатком способа является небольшой выход годного, Цель изобретения — повышение выхода годного за счет уменьшения пресс-утяжины при получении сплошных иэделий.

Эта цель достигается за счет того, что при выполнении способа иглу внедряют в заготовку на глубину (0,3-0,7) от диаметра контейнера, при выдавливании сначала одновременно с приложением усилия к прессшайбе прилагают усилие к игле в том же направлении и перемещают ее синхронно с пресс-шайбой до начала момента образования пресс-утяжины, а затем выдавливание

„„Я „„1794525 А1 тейнер с матрицей помещают заготовку.

Распрессовывают ее пресс-шайбой. Внедряют в нее иглу на глубину (0,3-0,7) от диаметра контейнера, Выдавливают заготовку при одновременном перемещении прессшайбы и иглы до момента образования пресс-утяжины. Затем перемещают в сторону матрицы только пресс-шайбу, а иглу перемещают в обратную сторону или затормаживают. 2 э.п. ф-лы, 5 ил. продолжают при взаимном перемещении пресс-шайбы и иглы и отставании иглы от ® пресс-шайбы.

Отставание иглы обеспечивают путем ее перемещения в направлении противоположном направлении перемещения прессшайбы.

Отставание иглы обеспечивают путем ее торможения.

На фиг.1, 2, 3, 4, 5 показаны стадии процесса.

Способ осуществляется в следующей последовательности. фь.

На фиг.1 — процесс распрессовки (окон- (Л чание), торец иглы 1 и пресс-шайбы 2 нахо- 1Я дятся в одной плоскости; на фиг.2 — процесс (Я неполнои прошивки (окончание), игла 1 с пресс-шаибои 2 образует выпуклый профиле Э(условно) наиболее благоприятныи для иввввй истечения металла; на фиг.3 — процесс прессования при совместном перемещении иглы и пресс-шайбы (окончание), скорости перемещения пресс-шайбы V .m, и иглы Чи на этой стадии равны Чл.ш, = V данная стадия заканчивается в момент начала образования центральной пресс-утяжины 4 (при кон1794525 такте торцевой поверхности иглы 1 с границей очага пластической деформации 5); на фиг,4 — процесс прессования при переме-. щении иглы и пресс-шайбы в противоположных направлениях(окончание), при этом

Чп.ш. = Ч1, à Ч = Чт, Ч < V>, данное условие возможно при движении иглы в сторону, противоположную движению пресс-шайбы, а также когда Ч = О, в результате чего металл очага пластической деформации истекает в двух взаимно противоположных направлениях — в матрицу 6, т.е, в пресс-изделие 7, и в сторону пресс-шайбы 1, перемещая возможную пресс-утяжину 4 от пресс-изделия. Максимальная протяжен- 15 ность этой стадии лимитируется длинной пресс-шайбы, Данный способ прессования был использован при прессовании болта ф57 мм из бронзы БР АЖН 10-4-4. Болт получают прес- 20 ,сованием из слитка З 175х300 мм.

Предлагаемый способ включает распрессовку слитка, неполную прошивку его иглой диаметром 55 мм, на длину 126 мм, т.е. 0,7 D», прессование при совместном пе- 25 ремещении иглы и пресс-шайбы до момента, при котором начинает образовываться пресс-утяжина (расстояние между матрицей и торцом иглы равно (Л h = hn = 80 мм).

Затем иглу затормаживают при дальней- 30

Формула изобретения

1. Способ получения изделий, при котором помещают заготовку в контейнер с матрицей, распрессовывают ее в контейнера пресс-шайбой, внедряют в нее иглу, установленную в пресс-шайбе, и выдавливают заготовку путем приложения усилия к прессшайбе через отверстие матрицы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения выхода годного за счет уменьшения пресс-утяжины при получении сплошных изделий, иглу внедряют в заготовку на глубину (0,3-0,7) от диаметра контейнера, при выдавливании сначала одновременно с приложением усилия к шем перемещении пресс-шайбы до величины пресс-остатка пл = 50 мм, По окончании прессования можно движением иглы вперед осуществить вырубку пресс-изделия из пресс-остатка и освобождение его из матрицы. Объем пресс-остатка без операции вырубки составляет при этом 66;ь от пресс-остатка известного способа, с учетом вырубки 56) .

При прессовэнии без затормаживания иглы слиток прошивали иглой Я55 мм на длину 54 см. Прессование при совместном перемещении иглы и пресс-шайбы взли до момента, при котором расстояние между матрицей и торцом иглы равнялось Ьh,=

-h -80 мм. Затем с иглы снимали давление, а прессование осуществляли пресс-шайбой до величины пресс-остатка 40 мм, при этом игла давлением металла перемещалась в обратном направлении на длину 150 мм, т,е. металл затекал в отверстие пресс-шайбы на 90 мм. Окончательные операции аналогичные, как и при заторможенной игле. Объ.ем пресс-остатка без операции вырубка составлял 55% от пресс-остатка известного способа, с учетом вырубки 457.

Применение данного способа прессования позволит увеличить выход годного и повысить качество пресс-изделий. пресс-шайбе прилагают усилие к игле в том же направлении и перемещают ее синхронно с пресс-шайбой до начала момента образования пресс-утяжины, а затем . выдавливание продолжают при взаимном перемещении пресс-шайбы и иглы и отставании иглы от пресс-шайбы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отставание иглы обеспечивают путем ее перемещения в направлении, противоположном направлению перемещения пресс-шайбы.

3, Способ поп.1,отл ича ю щийся тем, что отставание иглы обеспечивают путем ее торможения, 1794525 б

4 у

Составитель В.Дорожкин

Техред М.Моргентал Корректор Е,Папп

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 386 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5