Опалубка для возведения колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х1.1964 (№ 929350/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Союз Соеетских

Социалистических

Реслублик

Кл. 37е, 11ощ

МПК Е 04g

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрае

СССР

УДК 69.057.58:624.014.2 (088.8) Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 14.IV.19áá

Авторы изобретения

А. Г. Сонкин и С. Я. Эпштейн

Заявитель

ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ КОЛОННЫ

Известна опалубка для возведения колонн из бетона и подобного материала, включающая щиты, объединяемые по концам прямоугольными или кольцевыми рамками.

Однако такие опалубки плохо поддаются точной фиксации, что ведет к нарушению геометрических форм и смещению соосности вертикальных несущих конструкций.

Цель изобретения — повысить точность установки опалубки. Достигается это тем, что па концевых рамках укреплены по две струбцины, расположенные под углом 90 друг к дру "у.

На фиг. 1 представлепа опалубка, общий вид; на фиг. 2 — рамка опалубки, вид в плане; на фиг. 3 — узел подвески направляющей и на фиг. 4 — общий вид зажима. Описываемая опалубка включает две концевые прямоугольные рамки 1, четыре направляющие 2 и набор щитов 8. Число щитов зависит от высоты бетонируемой колонны.

К рамкам подвешиваются остальные элементы опалубки, изготовленные из стали уголкового профиля. Собираются рамки из двух половинок при помощи болтовых соединений

4. Одна из половинок рамки жестко связана с зажимными струбцинами 5. На каждой стороне рамки нанесены специальные риски б, которые позволяют установить рамку по теодолиту в строго зафиксированное положение.

Направляющие 2, изготовленные также из уголка, имеют по всей длине (через определенные расстояния) специальные отверстия 7 для пропуска зажимов 8. К верхнему концу направляющей приварены крючки 9, а к нижнему — специальный вращающийся рычаг 10 с крючками.

Штампованные щиты 3, сделачные из листовой стали, имеют загнутые под углом 90 края, образующие стенки, так называемого, противня. Эти стенки служат ребрами жесткости 11 щита, исключающими необходимость установки хомутов.

В ребрах жесткости (через определенные

15 расстояния) имеются отверстия для пропуска специальных зажимов 8, расположенных против отверстий и приваренных и щиту. Для бетонирования консольного выступа колонны применяется специальная форма 12, также

20 жестко связанная со щитом.

Сборка опалубки по уложенным на арматурный каркас колонны ригелям и металлическим балкам производится в следующей технологической последовательности.

По теодолиту устанавливают и прочно закрепляют нижнюю и верхнюю рамки 1, регулировка и перемещение которых в плане осуществляется вращением винтов зажимных

30 струбцин 5.

179458 фиг 1

На выверенные и установленные рамки подвешивают направляющие 2 на крючках 9 и рычагах 10, точно фиксирующих положение направляющих, прижимая их к сторонам прямого угла рамки.

К установленному на всю высоту этажа и точно зафиксированному каркасу из рамок и направляющих крепятся облегченные щиты 3.

Крепят щиты к направляющим и соединяют их друг с другом при помощи приваренных к ним вращающихся зажимов 8, прижимная пластинка И которых проходит через совпадающие отверстия 7 в направляющей и щите, Вращение ручки 14 зажима передается на пластинку И, которая плотно соединяет направляющую со щитом.

По окончании бетонирования колонны опалубку разбирают. Сначала поднимают вращающиеся рычаги 10 с крючками, соединяющими нижнюю рамку с направляющими, снимают болты и убирают нижнюю рамку. Затем отпускают зажимы и снимают направляющие и щиты опалубки. Верхнюю рамку, во избежа5 ние затрат времени на вторичную выверку по теодолиту и установку, не разбирают и она служит основанием под опалубку колонны следующего этажа.

Предмет изобретения

Опалубка для возведения колонны из бетона и подобного материала, включающая щиты, объединяемые по концам прямоугольны15 ми или кольцевыми рамками, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности установки опалубки, на концевых рамках укреплены по две струбцины, расположенные под углом около 90 друг к другу.

179453

Wu2.3

Заказ 726 !8 Тира . Я2,> Формат бум. 60X90, .; Объем 0 SÇ изд. л. Подл:

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Сов те л!иииетров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, лр. Сапунова, д. 2

Составитель И. А, Рудакова

Редактор Э. Н, Шнбаева Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: О, Б. T.орина и Ю. M. Федулова