Способ кернения заготовок по сопрягаемым поверхностям и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к ручным инструментам для кернения заготовок в машиностроении и других отраслях. Цель изобретения - повышение производительности разметки. Способ кернения заключа2 ется в том, что двусторонний кернящий элемент располагают между двумя заготовками , а кернение осуществляют путем одновременного перемещения заготовок навстречу одна другой. Устройство для реализации этого способа снабжено механизмом установки кернящего элемента, выполненным основания с базовой прверхностьюГ€снащенного кареткой, перемещающейся по концентрическим направляющим , с установленной на ней штангой, несущей кернящий элемент, а также двумя линейными шкалами для размещения устройства на заготовках, шкалой на штанге и. круговой шкалой с нониусами для установки равновеликих остриев кернящего элемента по заданным координатам. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 25 0 5/00, G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР. (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4826059/28 (22) 27,03.90 (46) 15,02.93. Бюл. ¹ 6 (75) H,А.Астапов . (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1296396, кл. В 25 0 5/00, 1982.

Патент США № 2147511, кл, 33 — 191, 1939. (54) СПОСОБ КЕРНЕНИЯ ЗАГОТОВОК ПО

СОПРЯГАЕМЫМ ПОВЕРХНОСТЯМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике, в частности к ручным инстру ментам для кернения заготовок в машиностроении и других отраслях. Цель изобретения — повышение производительности разметки. Способ керненйя заключаИзобретение касается использования ручного инструмента для кернения заготовок в машиностроении и других отраслях.

Известен способ переноса центров отверстий на сопрягаемые детали и кернер для его осуществления. Применение указанного изобретения ограничено случаями переноса центров резьбовых отверстий; Оно не может использоваться, если одна из сопрягаемых деталей не имеет сверления с резьбой.

Известен способ кернения сопрягаемых заготовок с помощью устройства, представляющего собою диск с ° двумя . противоположно направленными остриями.

Прй работе наиболее длинное острие (зубец) вкалывают в одну из сопрягаемых деревянных заготовок, другую заготовку накладывают на кернящий элемент и при,„, Я „„1794641 А1 ется в том, что двусторонний кернящий элемент располагают между двумя заготовками, а кернение осуществляют путем одновременного перемещения заготовок навстречу одна другой. Устройство для реализации этого способа снабжено механизмом установки кернящего элемента, выполненным ввиде основания с базовой поверхностьюЯснащенного кареткой, перемещающейся по к6йцентрическим направляющим; с установленной на ней штангой, несущей кернящий элемент, а также двумя линейными шкалами для размещения устройства на заготовках, шкалой на штанге и круговой шкалой с нониусами для установки равновеликих остриев кернящего элемента по задан.ным координатам. 2 с. и 1 з,п. ф-лы, 3 ил. жимают. После разъединения заготовок кернящий элемент отделяют, подцепив подсобным инструментом за подрезанный край диска.

Этим способом, требующим выполнения нескольких операций, применение которого ограничено областью деревообработки, фактически осуществляется перенос предварительно обозначенного центра с одной сопрягаемой детали на другую, Одновременное же нанесение меток пары соосных центров за одну операцию невозможно из-за Отсутствия механизма размещения кернящего элемента между заготовками и установки его остриев в требуемой точке.

Отмеченные в данном прототипе недостатки устранены в заявленном изобретении, с помощью которого возможно

1794641

35

3 кернение заготовок как по сопрягаемым, так и по открытым повеохностям, — в том и другом случаях непосредственно по полярным координатам (без предварительной разметки рисками), отсчитываемым от кромки заготовок, принимаемой за базовую.

Целью изобретения является повышение производительности. Цель достигается тем, что двусторонний кернящий элемент с равновеликими остриями располагают между двумя заготовками, а кернение осуществляют путем одновременного перемещения заготовок навстречу одна другой. Устройст во.для реализации этого способа снабжено механизмом установки кернящего элемента, выполненным в виде основания с базовой поверхность о и линейной и угловой шкалами, размещенным, на основании с возможностью поворота относительно круговой шкалы каретки и установленной в ней штанги со шкалой, на одном конце которой закреплен кернящлй элемент, а каретка имеет два нониуса для взаимодействия с круговой шкалой основания и шкалой штанги соответственно, Для кернения открь:тых поверхностей устройство снабжено защитным колпачком из магнитного материала, устанавливаемым на диске кернящего элемента со стороны одного из остриев, и дополнительной шкал.ой на базовой поверхности основания — для размещения устройства на заготовке, а диск кернящего элемента выполнен из магнитопроводящего материала, 4

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг,2 — сечение А — Л на фиг.1 (увеличено); на фиг.3 — защитный колпачок, . установленный над одним острием (увеличено), Устройство для реализации способа кернения заготовок по сопрягаемым поверхностям содержит двусторонний кернящий элемент 1 с равновеликими остриями, несу10 щую его штангу 2, основание 3 с базовым элементом 4, линейную шкалу 5, базовую поверхность 6 с нанесенной на нее дополнительной шкалой (нулевые отметки обеих шкал расположены в точке прохождения геометрической оси поворота штанги), круговую шкалу 7, концентрические направляющие 8,9,10,11 для перемещения каретки 12, образованные утолщенной частью основания 13, вырезом 14 и круговым обводом 15, нониусы 16 и 17 для взаимодействия с круговой шкалой основания и шкалой штанги, соответственно, а также защитный колпачок 18;

Устройство устанавливают на заготовках следующим образом. На плоскости заготовок (плоскость), являющиеся базовыми конструктивно либо принимаемые за базовые, наносят риску, служащую отправной точкой отсчета задаваемых поля рных координат положения кернящих остриев, Устройство прижимают к заготовкам базовой поверхностью, совмещая нулевую отметку линейной шкалы с обозначенной риской, Формула изобретения

1, Способ кернения заготовок по сопрягаемым поверхностям, заключающийся в том, что осуществляют кернение с помощью, двустороннего кернящего элемента, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения . производительности, кернящлй элемент . распОлагают между заготовками, а кернение осуществляют путем одновременного и ремещения заготовок навстречу одна другОЙ, 2,.Устройство для кернения заготовок па сопрягаемым поверхностям, содержащее кернящий элемент, выполненный в виде диска с двумя противоположно направленными остриями, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что оно снабжено механизмом установки кернящего элемента, выполненным в виде основания с базовой поверхностью и линейной и угловой шкалами, размещенной на основании с возможностью поворота относительно круговой шкалы каретки и установленно л в ней штанги со шкалой, на одном конце которой закреплен кернящий элемент, каретка имеет два нониуса для взаимодействия с круговой шкалой основания и шкалой штанги соответственно, а острия кернящего элемента выполнены рав новеликими, 3, Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем; что оно снабжено защитным колпаком из магнитного материала, установленным на диске кернящего элемента со стороны одного из остриев, и дополнительной шкалой на базовой поверхности основания для размещения устройства на заготовке, а диск кернящего элемента выполнен из магнитопроводящего материала.

1794641

Уиг 3

Составитель Н. Астапов

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор. Л. Пилипенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 391 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5