Дровокольный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в деревообработке, в частности в устройствах для первичной обработки лесоматериалов. Сущность изобретения: в устройстве имеется днище, на которое подается лесоматериал, Затем включают механизм обеспечения лесоматериалу заданного положения. Гидроцилиндр через тяги, поводки и рычаги ориентируют лесоматериал так, чтобы его продольная ось совпадала с направлением движения ножа. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21) 4844884/15

22) 28.06,90 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение лесной промышленности (72) M.H.Ñèìoíîâ, В.А,Панков, А,М.Шендрик и И.Н.Якунин (56) Авторское свидетельство СССР № 1425992, кл. В 27 L 7/00, 1987.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1136940, кл. В 27 1 7/00, 1981. (54) ДРОВОКОЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях по переработке низкокачественных лесоматериалов.

Цель изобретения — повышение надежности станка путем исключения заклинивания при раскалывании поленьев.

На фиг. 1 представлен дровокольный станок, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — дровокольный станок, вид справа; на фиг, 4 — дровокольный станок в одном из рабочих положений; на фиг. 5— механизм обеспечения положения чурака при разведенных концах центрирующих рычагов; на фиг. 6 — то же, при сведенных концах рычагов.

Дровокольный станок включает станину

1, на которой установлен привод 2, гидроцилиндр 3 для возвратно-поступательного движения ножей 4, установленных на опорных катках 5, На станке имеется загрузочный бункер с отбойной плитой 6 с подвижным днищем 7, упорная плита 8. Чурак 9 укладывается на днище 7 станка, Ста Ы«179465б Al (si)s В 27 1 7/00, А 47 J 49/02 (57) Использование: в деревообработке, в частности в устройствах для первичной обработки лесоматериалов, Сущность изобретения; в устройстве имеется днище, на которое подается лесоматериал, Затем включают механизм обеспечения лесоматериалу заданного положения. Гидроцилиндр через тяги, поводки и рычаги ориентируют лесоматериал так, чтобы его продольная ось совпадала с направлением движения ножа, 1 э.п, ф-лы, 6 ил. нок снабжен механизмом центрирования чурака 9 для обеспечения его заданного положения, который выправляет его положение относительно центра бункера и параллельно направлению раскалывания. В этот механизм входят гидроцилиндры 10, звенья 11, которые одними концами связаны шарнирно между собой и со штоком 12 гидроцилиндра 10, а другим концом шарнирно крепятся к поводкам 13, жестко закрепленным на осях шарнирных опор 14. На указанных осях опор 14 в вертикальной плоскости жестко установлены парные рычаги

15.

Дровокольный станок работает следующим образом.

Включается электродвигатель 2. В загрузочный бункер на днище 7 подается чурак 9, Затем включает привод механизма ориентации, При этом шток 12 гидроцилиндра 10 опускается и при помощи звеньев 11 и поводков 13 на определенный угол поворачивают оси 14, Так как рычаги 15 одним концом жестко соединены с осями 14, то свободньге концы их при опускании концов

1794656 поводков 13 сходятся и задают чураку 9 определенное положение на днище 7 загрузочного бункера, После укладки чурака 9 поднимают шток 12 гидроцилиндра 10, поводки 13 занимают исходное положение, поворачивают оси 14 и концы рычагов 15 занимают исходное положение. Затем вк;лючают надвигание гидроцилиндров 3, раскалывающий блок передвигается, а вместе с ним передвигается днище 7 загрузочного бункера. После того как днище 7 уходит из загрузочного бункера,от нижней части чурака откалывают поленья и подают на выносной транспортер. Нерасколотая часть чурака лежит на горизонтальном ноже 4, Формула изобретения

1. Дровокольный станок, включающий станину, загрузочный бункер с подвижным днищем, над которым расположен нож, имеющий привод возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем иск лючения заклинивания, станок снабжен механизмом центрирования, который имеет смонтированные на станине по разные стороны бункера и расположенные под дниПри холостом ходе раскалывающего блока нерасколотая часть чурака отбойной плитой 6 сталкивается на днище 7, которое при холостом ходе возвращается раскалывающим блоком в исходное положение. В дальнейшем процесс повторяется.

Перед раскалыванием чурака на днище 7 бункера механизмом обеспечения

0 заданного положения устанавливаются параллельно направлению раскалывания, что исключает возможность разворота их и заклинивания в процессе надвигания колющих ножей 4, тем самым

"5 повышая надежность в работе, щем шарнирные опоры с параллельными продольной оси бункера осями поворота, на которых жестко закреплены парные рычаги, при этом продольные оси поворота через шарнирно-рычажные связи соединены между собой и гидроцилиндром.

2. Станок по и, 1, ; т л и ч а ю щи йс я тем, что свободные концы рычагов, смонтированных на продольных осях, на каждой из сторон соединены планками.

1794656

Составитель M. Симонов

Техред М,Моргентал Корректор В,ПетРаш

Редактор

Лроиаеодстеенно-иадательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 392 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5