Питатель-дозатор паров хлоридов тугоплавкихметаллов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l79472

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 40а, 53оо

40 а 55«

Заявлено 17.XI I.1964 (№ 933714/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1966. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 4.IV.1966

ЧПК С 22b

С 22b

УДК 669.295:66.028 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тттииистрсв

СССР

Авторы изобретения Ф. В. Ковалев, А. С. Жереоович, Е. Ю. Крапивнер и Н. Н. Котин

Заявитель

ПИТАТЕЛЬ-ДОЗАТОР ПАРОВ ХЛОРИДОВ ТУГОПЛАВКИХ

МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Известен питатель-дозатор, имеющий дозирующий механизм типа редукцнонных K;Iaпанов.

Предлагаемый питатель-дозатор паров хлоридов тугоплавких металлов, выполненный в виде герметичного, полого, обогреваемого сосуда, отличается от известного тем, что сосуд снабжен испарителем, сообщающимся в верхней и нижней частях с сосудом и аппаратомприемником, например электролизером.

Описываемый питатель-дозатор позволяет регулировать расход паров хлорндов редких металлов, например хлоридов титана, ванадия и других, при электролизе, а также при металлотермпческом или водородном восстановлении.

На чертеже изобрая ен питатель-дозатор в разрезе.

Питатель-дозатор содержит емкость (сосуд)

1, расположенную в малотеплоннерцнонной печи 2, выносной испаритель т, снабженный нагревателями 4. Емкость имеет загрузочный люк с герметизирующей крышкой 5, доступ к которой осуществляется через люк печи, закрытый крышкой б; соединена с испарителем переливной трубкой 7 и паропроводом 8 (для выравнивания парогазового давления); оборудована уровнемером (в данном случае — пьезометрическим уровнемером с рабочим газом — аргоном, но может быть применен и любой другой тип уровнемера, достаточно надежно работающий в этик условиях) и термодатчиками для контроля и регулирования температуры емкости. На испарптеле замеряется температура нагревателей.

Принцип работы пнтателя-дозатора заключается в следующем. Б емкость загружается дознруемое вещество, например пентахлорнд нпобия, включаются нагревательные элементы печи и испарителя. После расплавления вещества температура емкости поддерживается постоянной и не превышает температуры т1нпения вещества. Расплавленный пентахлорнд по трубке перетекает в нспаритель. Доведя расплав в испарнтеле до кипения, регулируют температуру нагревателей нспарнтеля. При этом меняется количество нспаренной хкидкости и, следовательно, достигается дозировка паров пентахлорпда в заданных пределах.

2О Предварительная градупровка и испытание аппарата на определенnом веществе дают возможность получить зависимость расхода паров от температуры нагревателей плн от подводимой к ним мощности.

Питатель-дозатор паров хлорндов тугоплав30 ких металлов, выполненный в виде герметнч179472

Аргон

/Рое/4н1@

Составитель О. Бендик

1 сдактор Л. М. Жаворонкова Тскрсд А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрннн и Е. Д. Курдюмова лаказ 724!11 Тираж 876 Формат бум. 60Х90/ Объем 0,16 изд. л. Подписио"

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ного, полого, обогреваемого сосуда, отличаюtquucst тем, что, с целью обеспечения точного регулирования расхода паров хлоридов, сосуд снабхкен испарителем, сообщающимся в верхней и нижней частях с сосудом и аппарагомприемником, например электролизером.