Канатная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для трелевки древесины . Сущность изобретения: канатная установка содержит самоходную площадку, на которой смонтированы лебедка и поворотная в вертикальной плоскости мачта, при этом самоходная площадка шарнирно связана с самоходной наклонной опорой, имеющей упор. Самоходная наклонная опора выполнена в виде двух стоек, а ее упор выполнен с направляющими, жестко закрепленными на самоходной площадке, и ползунами, которые шарнирно соединены посредством тяг с каждой из упомянутых стоек. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 61 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

В ЕДОМ СТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И (21) 4818517/11 (22) 27.02.90 (46) 15.02.93, Бюл, N- 6 (71) Сибирский технологический институт (72) Г,Г.Ворожейкин, В,Н.Невзоров и

В.Н.Холопов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1252291, кл. B 61 B 7/00, 1985. (54) КАНАТНАЯ УСТАНОВКА (57) Использование: для трелевки древесины, Сущность изобретения: канатная устаИзобретение относится к подьемнотранспортному оборудованию, а именно к канатным установкам для освоения лесов в труднодоступных районах.

Известна канатная трелевочная уста- . новка, содержащая самоходное шасси с навесной мачтой, основной и вспомогательные барабаны, поворотную от гидроцилиндра подвижную стойку, соединительные канаты и аутригер, который шарнирно связан с навесной мачтой, опирающейся на грунт, Недостатком канатной трелевочной установки является недостаточная устойчивость в горизонтальной плоскости, так как аутригер и навесная мачта располагаются в одной плоскости, что снижает производительность труда.

Известна также канатная установка, содержащая самоходную площадку, на которой смонтированы лебедка и поворотная в вертикальной плоскости мачта, при этом самоходная площадка шарнирно связана с самоходной наклонной опорой, имеющей упор, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения.,,5U „„1794724 А1 новка содержит самоходную площадку, на которой смонтированы лебедка и поворотная в вертикальной плоскости мачта, при этом самоходная площадка шарнирно связана с самоходной наклонной опорой, имеющей упор. Самоходная наклонная опора выполнена в виде двух стоек, а ее упор выполнен с направляющими, жестко закрепленными на самоходной площадке, и ползунами, которые шарнирно соединены посредством тяг с каждой из упомянутых стоек. 4 ил.

Недостатком канатной установки является недостаточная устойчивость.

Цель изобретения — повышение устойчивости установки.

Указанная цель достигается тем, что в канатной установке, содержащей самоходную площадку, на которой смонтированы лебедка и поворотная в вертикальной плоскости мачта, при этом самоходная площад- 4 ка шарнирно связана с самоходной 0 наклонной опорой, имеющей упор, выпал- ф, ненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, согласно изобретению, самоходная наклонная опора р выполнена в виде двух стоек, а ее упор выполнен с направляющими, жестко закреп-. ленными на самоходной площадке, и Ф полэунами, которые шарнирно соединены посредством тяг с каждой иэ упомянутых стоек.

На фиг.1 представлена схема канатной установки в рабочем положении; на фиг.2— схема канатной установки в транспортном положении; на фиг.3 — вид сбоку на канатную установку в транспортном положении;

1794724 на фиг.4 — вид сверху на канатную установку в рабочем положении; на фиг.3 и 4 — гидроцилиндры, мачты не показаны.

Канатная установка включает в себя самоходную площадку 1, которая шарниром с тремя степенями свободы 2 связана с шасси, выполненным, например, в виде одноосного прицепа 1. На самоходной площадке 1 установлены лебедки 4 с канатно-тросовой системой 5, мачта 6, имеющая скобу 7 и накатные блоки 8, Снизу к самоходной площадке 1 под углом к горизонтали жестко закреплены направляющие 9, телескопически связанные с ползунами 10, на нижних концах которых установлен упор 11. Ползуны 10 соединены с самоходной площадкой

1 гидроцилиндром 12 двухстороннего действия, Самоходная площадка 1 вертикальными шарнирами 13 соединена с наклонной опорой, выполненной в виде двух стоек 14, имеющих стержни 15. К внешним концам стоек 14 шарнирами 16 подсоединены опорные самоустанавливающиеся колеса 17.

Мачта 6 закреплена на самоходной площадке 1 с помощью шарнира с двумя степенями свободы 18 и телескопическими гидроцилиндрами 19,соединена со стойками 14, каждая иэ которых шарнирно соединена

- посредством тяг 20 с ползунами 10. Прицеп 3 дышлом 21 соединен с тягачом 22, который через распределитель 23, разрывные гидромуфты 24 связан с гирдомоторами 25, а через разрывные гидромуфты 26— с гидроцилиндрами 12 и 19.

Канатная установка работает следующим образом.

Формула изобретения

Канатная установка, содержащая самоходную площадку, на которой смонтированы лебедка и поворотная в вертикальной плоскости мачта, при этом самоходная площадка шарнирно связана с самоходной наклонной опорой, имеющей упор, выполненный с возможностью возвратно-поступа-.

Для перевода канатной установки в транспортное положение при ослабленной канатно-тросовой системе 5 гидроцилиндром 12 выглубляется из грунта упор 11. Ползуны l0, скользя по направляющим 9 в сторону самоходной площадки 1, одновременно через тяги 20 сводят стойки 14. После отсоединения канатно-тросовой системы 5 мачту 6 гидроцилиндрами 19 поворачивают на шарнире 18 и скобой 7 устанавливают на стержни 15. При движении канатной установки шарниры 18 опорных колес t7 блокируются, 15 После доставки канатной установки на место эксплуатации гидроцилиндрами 19 с помощью шарнира 18 приподнимают мачту

6 и устанавливают ее в необходимое положение. Затем гидроцилиндром 12 заглубля20 ют упор 11 в грунт. Одновременно с эаглублением упора 11 тяги 20 с помощью шарниров 13 при разблокированных шарнирах 16 раздвигаются стойки 14 в разные стороны, 25 Самоустанавливающиеся колеса ".7 не препятствуют процессу раздвижки, После окончания раздвижки гидроцилиндрами 19 устанавливают мачту 5 в вертикальное положение. Гидроцилиндры 19 благодаря имею30 щему две степени свободы шарниру 18 могут изменять положение мачты 6 в двух плоскостях и устанавливать мачту 6 вертикально и при негориэонтальном положении самоходной площадки 1, Канатно-тросовую

35 систему натягивают лебедками 4. Установка готова к работе. тельного перемещения, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения устойчи.вости установки, самоходная наклонная опора выполнена в виде двух стоек, а ее упор выполнен с направляющими, жестко закрепленными на самоходной площадке, и ползунками, которые шарнирно соединены посредством тяг с каждой из стоек.

1794724

1794724

Щияй

Составитель B.Håâçoðoâ

Техред M.Moðãåíòàë Корректор О.Густи

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 395 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5