Устройство для передачи на локомотив информации о сигналах светофоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для автоматического предотвращения проезда маневровым поездом запрещающего сигнала светофора на станциях, оборудованных и необорудованных электрической централизацией. Сущность изобретения: устройство содержит сигнальные реле с контактами 1 шифратор 2, датчики приближения поезда 3 и 5 и передатчики 4 и 6. 1 - 2- 4- . 2 , 6- 4. 1ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 61 1 3/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 : « 1! ".«, «

° ««

« iaido. «

-..:««.« (21) 4709068/11 (22) 23.06.89 (46) 15.02,93. Бюл.N. 6 (71) Самарский институт инженеров железнодорожного транспорта им.М.Т.Елизарова (72) B.Ï,Êðó÷èíèí (56) Авторское свидетельство СССР

N. 569472, кл. В 61 1 3/20, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ HA ЛОКОМОТИВ ИНФОРМАЦИИ О СИГНАЛАХ

СВЕТОФОРОВ

„„5U 1794744 А1

2 (57) Использование: для автоматического предотвращения проезда маневровым поездом запрещающего сигнала светофора на станциях, оборудованных и необорудованных электрической централизацией. Сущность изобретения: устройство содержит сигнальные реле с контактами 1 шифратор

2, датчики приближения поезда 3 и 5 и передатчики 4 и 6. 1-» 2-» 4- 34, 2 -+ 65-» 6, 6- 4. 1ил.

1794744

20

30

40

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и сигнализации и может быть использовано для передачи сигналов предупредительной информации при приближении и проезде поездом эоны расположения светофора с запрещающим сигналом.

Известна устройство для передачи на локомотив информации о сигналах светофора, содержащее шифратор, вход которого связан с контактами сигнальных реле, а выход — с передатчиком.

Недостатком известного решения является низкая надежность из-за невозможности передачи информации с пути на локомотив о приближении поезда к зоне располо>кения светофора с запрещающим сигналом, а в случае ее проезда передачи сигнала принудительной остановки поезда.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство снабжено установленными вдоль рельсов датчиками прибли>кения поезда и дополнительным передатчиком, при этом первый передатчик выполнен с двумя, а второй с одним входами блокировки, причем первые входы блокировки передатчиков подключены к датчикам прибли>кения поезда, второй вход блокировки первого передатчика подключен к выходу второго датчика, а информационные входы передатчиков подключены к выходу шифратора. К тому же в качестве выходной нагрузки первого датчика и выходной нагрузки первого передатчика, а также входной нагрузки второго датчика и выходной нагрузки второго передатчика используются электрические емкости первого и второго проводов относительно земли, располагаемые в зонах проследования поезда.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит контакты сигнальнога реле 1, подключеннь)е к входу шифр "sтора 2, первый датчик 3 приближения поезда, подключенный к первому блокировочному входу первого передатчика 4, а так>ке второй датчик 5 приближения, подкл)аченный к блокировочному входу передатчика 6. Выход второго датчика прибли>кения подключен дополнительно к второму блокировочному входу первого передатчика

4, а информационные входы первого 4 и второго 6 передатчиков соединены с выходом шифратора 2. Нагрузками первого 3 датчика приближения и первого передатчика 4, а также второго 5 датчика приближения и второго передатчика 6 являются электри. ческие емкости 7 и 8, соответственно, которые образованы первым и вторым проводами, расположенными в зонах проследования поезда.

Предложенное устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии с контактов сигнальных реле 1 через шифратор 2 на информационные входы первого 4 и второго 6 передатчика поступает нулевой сигнал, соответствующий разрешающему сигналу светофора. Первый 3 и второй 5датчики приближения поезда к входам которых подключены емкости 7 и 8 проводов, располагаемых в зонах проследования поезда, характеризуется состояниями, когда с их выходов на первые блокировочные входы передатчиков (так же как и на их информационные) поступают нулевые сигналы. При этом на втором блокировочном входе первого передатчика 4 присутствует также нулевой сигнал с выхода второго датчика 5 приближения.

При своем движении поезд 9 последовательно проследует зоны первого 3 и второго 5 датчиков приближения, вызывая из-за изменений величин емкости 7 и 8 их срабатывание. Но так как на информационных входах передатчиков в это время будет присутствовать нулевой сигнал, соответствующий разрешающему сигналу светофора, то появление единичных сигналов от сработавших датчиков прибли>кения фиксирую) щих появление поезда на первых блокировочных входах передатчиков, не обеспечит включение передатчиков для трансляции информации на локомотив о местоположение поезда. Такая ситуация является нормальной при разрешающем сигнале светофора.

Если сигнал светофора будет запрещающим, то с контактов сигнальных реле 1 через шифратор 2 на информационные входы передатчиков 4 и 6 будет поступать единичный сигнал, являющийся разрешающим для включений передатчиков тогда, когда в зонах датчиков приближений эафиксируется появление поезда 9..Теперь при появлении поезда в зоне первого датчика приближения 3 произойдет изменение величины емкости 7 и сработавший датчик своим выходным сигналом произведет включение первого передатчика 4 для трансляции предупредительной информации на локомотив, через нагрузочную емкость 7 провода для осуществления рабочего торможения. Если по каким-либо причинам поезд 9, проследовав зону первого 3 датчика приближения, окажется в зоне второго 5 датчика приближения, то последний,сработэв из-за изменения величины ем1794744

Составитель В, Кручинин

Техред М.Моргентал Корректор С, Патрушева

Редактор

Заказ 396 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент",.г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 кости 8. своим выходным сигналом одновременно произведет выключение первого

4 и включение второго 6 передатчиков. При этом трансляция сигнала экстренного торможения передатчиков 6 произведется через нагрузочную емкость 8 второго

Формула изобретения

Устройство для передачи на локомотив информации о сигналах светофоров, содержащее шифратор, вход которого связан с контактами сигнальных реле, а выход — с входом передатчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено установленными вдоль рельсов датчиками приближения поезда и дополнительнblì передатчиком, а провода, Таким образом формирование и передача той или иной информации с пути на локомотив при проследовании поезда через зоны датчиков приближения осуществ5 ляется только при запрещающем сигнале светофора. передатчики выполнены с двумя входами блокировки, при этом первые входы блокировки передатчиков подключены к датчикам приближения поезда, второй вход блокировки первого передатчика подключен к выходу второго передатчика, первый вход блокировки которого подключен к выходу первого передатчика, а информационный вход — к выходу шифратора.