Устройство для контроля участка рельсовой линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для контроля участка рельсовой линии. Сущность изобретения: источник питания 1, путевой трансформатор 4, путевой приемник 5, генератор импульсов 6, излучатель 7, приемник излучения 8, блоки согласования 9 и 10, блок 11 контроля сигналов излучателя, конденсатор 12, резистор 13, и светодмоды 6-7, 8-9- 11, 8-10-5.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s<)s В 61 1 23/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4772838/11 (22) 22,12.89 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (71) Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад.

В.Н.Образцова (72) Д.В.Гавзов, Б.Л.Горбунов, М.В.Илюхин и А.С.Павлов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1486391, кл. В 61! 23/16, 1987.

„„!Ж „„1794753 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УЧАСТКА РЕЛЬСОВОЙ ЛИНИИ (57) Использование: для контроля участка рельсовой линии. Сущность изобретения: источник питания 1, путевой трансформатор 4, путевой приемник 5, генератор импульсов 6, излучатель 7, приемник излучения 8, блоки согласования 9 и 10, блок

11 контроля сигналов излучателя, конденсатор 12, резистор 13, и светодиоды 6 — 7, 8 — 911, 8-10 — 5. 3 ил, 1794753

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, в частности, к устройствам контроля свободности рельсовых цепей, обеспечивающих безопасность движения поездов.

Известно устройство для контроля участка рельсовой линии, содержащее подключенный к рельсам на одном конце участка рельсовой линии путевой трансформатор, одна обмотка которого подключена к рельсам на другом конце участка, а другая обмотка которого подключена к рельсам на другом конце участка„обмотка связана с одним из входов путевого приемника, установленные по обе стороны от рельсовой линии излучатель и приемник излучения, и генератор им пул ьсо в.

Устройство для контроля участка рельсовой линии, содержащее подключенный к рельсам на одном конце участка рельсовой линии путевой трансформатор, одна обмотка которого подключена к рельсам на другом конце участка, а другая обмотка связана с одним из входов путевого приемника, установленные по обе стороны от рельсовой линии излучатель и приемник излучения, выход которого через блок согласования связан с другим входом путевого приемника, и генератор импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено блоком контроля сигнала излучателя и дополнительным блоком согласования, выходы которого подключены к входам блока контроля сигнала излучателя, а вход — к выходу приемника излучения, причем блок контроля сигнала излучателя выполнен 0 виде конденсатора, светодиодов и резистора, один вывод которого подключен к катоду одного из светодиодов, анод которого соединен с катодом другого светодиода, анод которого подключен к другому выводу резистора и одному из выводов конденсатора, при этом входы блока образованы другим выводом конденсатора и анодом и катодом светодиодов.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг, 2 — принципиальная схема генератора; на фиг. 3— принципиальная схема соединения приемника излучения первого и дополнительного блоков согласования и блока контроля сигнала излучателя.

Устройство содержит блок питания 1, подключенный на одном конце к участку 2 рельсовой линии, ограниченной изолирующими стыками„ 3; путевой трансформатор 4, подключенныи на другом конце участка 2 рельсовой линии, путевой приемник 5, первый вход которого подключен к вторичной обмотке путевого трансформатора 4, гене5

20 ратор импульсов 6, подключенный к излучателю 7, оптически связанному с приемником излучения 8, выход которого соединен со входами дополнительного 9 и первого 10 блоков согласования. к выходу которого подключен второй вход путевого приемника

5. Выход дополнительного блока 9 согласования соединен с блоком контроля сигналов излучателя 11, который выполнен в виде конденсатора 12, одним выводом соединенного со входом блока, а другим выводом — с первым выводом резистора 13 и анодом светодиода 14, второй вывод резистора 13 соединен с катодом светодиода 15, катод светодиода 14 и анод светодиода 15 соединены с общим проводом.

Устройство работает следующим образом, Если участок 2 свободен от подвижного состава, т е, ток от блока 1 проходит по участку 2 и первичной обмотке путевого трансформатора 4, то во вторичной наводится напряжение, которое выпрямляется и поступает на первую обмотку исполнительного полярного реле путевого приемника 5.

При работе генератора импульсов б с помощью излучателя 7 формируются импульсы инфракрасного (ИК) излучения с относительно большой скважностью (б — 7), что позволяет увеличить интенсивность излучения.

Модулированное ИК излучение воспринимается приемником излучения, который формирует импульсные сигналы на входы первого 9 и дополнительного 10 блоков согласования, Излучатель 7 и приемник 8 выполнены в виде ИК светодиодов, оснащенных оптическими системами. С помощью блока 10 согласования импульсные

40 сигналы преобразуются в постоянное напряжение, которое поступает на вторую обмотку исполнительного реле путевого приемника 5. С помощью блока 10, содержащего схему удвоения напряжения, npose45 ряется исправность элементов устройства (за счет импульсного — динамического характера их работы), При поступлении напряжения из рельсовой линии 2 и от блока 10 путевой приемник срабатывает, чем фиксируется свободность участка. При правильHovI (точной) настройке оптических систем излучателя 7 и приемника излучения 8 дополнительный блок согласования формирует на выходе блока 11 импульсные сигналы, амплитуда которых достаточна для того, чтобы горели оба светодиода 14, 15 блока, сигнализируя, таким образом, об исправности элементов схемы и о правильной настройке оптических систем, что гарантирует устойчивую работу устройства при неблагопри1794753

20 ятных погодных условиях. При вступлении подвижной единицы на участок 2 происходит шунтирование рельсовой линии и перекрытие светового потока излучателя 7, При этом на обеих обмотках исполнительного 5 реле путевого приемника 5 пропадает напряжение и оно отпускает свой якорь, фиксируя таким образом, занятость участка 2 подвижной единицей. Если происходит кратковременная потеря шунта, то в пер- 10 вичной обмотке трансформатора 4 напряжение становится таким же. как и при свободном участке, но отсутствие напряжения на входе блока 10 приводит к тому, что исполнительное реле путевого приемника 5 15 не притягивает свой якорь, поэтому будет зафиксирована занятость участка, Исполнительное реле путевого приемника 5 BblpîëФормула изобретения

Устройство для контроля участка рельсовой линии, содержащее подключенный к рельсам на одном конце участка рельсовой линии путевой трансформатор, одна обмотка которого подключена к рельсам на другом конце участка, а другая обмотка связана с одним из входов путевого приемника, установленные по обе стороны оТ рельсовой линии излучатель и приемник излучения, выход которого через блок согласования связан с другим входом путевого приемника, и генератор импульсов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено блоком контроля сигнала нено двухобмоточным полярным и можст притянуть свой якорь только если магнитные потоки создаются обеими обмотками и имеют одно направление.

Если из-за вибраций нарушилась настройка оптических систем излучателя и приемника (но устройство еще работает), то снижается амплитуда сигналов формируемых приемником 8 и дополнительным блоком согласования 9, При этом светодиод 15, питаемый через резистор 13, гаснет, чем обеспечивается информация о возможном отказе устройства при неблагоприятных погодных условиях, При значительной расстройке оптических систем или отсутствии ИК излучений из-за повреждения передающей части устройства гаснут светодиоды 14 и 15. излучателя и дополнительным блоком согласования, выходы которого подключены к входам блока контроля сигнала излучателя, а вход — к выходу приемника излучения, причем блок контроля сигнала излучателя выполнен в виде конденсатора, светодиодов и резистора, один вывод которого подключен к катоду одного из светодиодов, анод которого соединен с катодом другого светодиода, анод которого подключен к другому выводу резистора и одному из выводов конденсатора, при этом входы блока образованы другим выводом конденсатора и анодом и катодом светодиодов.

1794753

Составитель И.Абрамова

Техред M.Moðãeíòàë Корректор И,Шулла

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 397 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5