Многоканальная сейсмостанция с цифровой промежуточной магнитной занисью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 42

Заявлено ЗО.XI1.1963 (№ 873426/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08 1!.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14.IV.1966. 1ПК G Olc

УДК 550.340.84(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

I!!

О. Г. Сорохтин, Г. М. Борковский, В. Б. Цукерник, Г. С. Ней арк

Ю. Д. Долинский.Ь

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизиче их методов разведки

Авторы изобретения

Р! l < !N " и

0 t 1

Т:.- Х 1:. К !:" ;;-,;! л pt ь . 3 1з O .. 1ъ А

Заявитель

МНОГОКАЙАЛЬНАЯ СЕЙСМОСТАНЦИЯ С ЦИФРОВОЙ

ПРОМЕЖУТОЧНОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСЬЮ

Изобретение относится к многоканальной сейсморазведочной аппаратуре.

Известная многоканальная сейсмостанция с цифровой магнитной записью, содержащая сейсмоприемники, усилители, многоканальный электронный переключатель, блок отборки сигнала, преобразователь «аналог — код», блок регулировки усиления по заданной программе и магнитный регистратор, не позволяет осуществить в полевых условиях обратное преобразование информации в аналоговую форму с целью контроля за качеством получаемой информации.

Предложенная сейсмостанция позволяет автоматизировать процесс обработки информации и расширить динамический диапазон принимаемых сигналов благодаря тому, что к выходу усилителя воспроизведения магнитного регистратора последовательно подключены обратный цифровой преобразователь «код †аналог», распределитель каналов и устройство для селекции и регистрации аналоговой информации, а между коммутатором каналов и прямым цифровым преобразователем включен основной усилитель.

На фиг. 1 изображена скелетная блок-схема сейсмостанции; на фиг. 2 — функциональная блок-схема сейсмостанции.

Сейсмостанция работает следующим образом. Сигналы, принятые сейсмоприемниками

1 (фпг. 1), усиливаются предварительными усилителями 2 н поступают на входы коммутатора 3 каналов. Коммутатор каналов производит поочередное циклическое подключение выходов предварительных усилителей 2 на вход основного усилителя 4. Усиленные сигналы преобразуются преобразователем 5 в цифровой двоичный код, который записывается на мапштный регистратор б. При воспроизве10 денни усиленные усилителем 7 сигналы поступают на входное устройство цифровой вычислительной машины 8 и на вход преобразователя 9 «код — аналог», который преобразует цифровой двоичный код в амплитудно-импульсный аналоговый сигнал. Далее через распределитель 10 каналов, работающий синхронно с коммутатором 8 каналов, амплитудные значения сигналов поступают на вход устройства 11, осуществляющего регистрацию ана20 логовой величины.

На фиг. 2 изображена функциональная блок-схема предложенной сейсмостанции. C»гпалы в виде электрического напряжения от сейсмоприемников 1 поступают на предварительные усилители 2, с выхода которых поступают на входы ключей 12 и И коммутатора каналов. Ключи, поочередно замыкаясь, производят подключение предварительных ус»лителей 2 на вход основного усилителя 4, осуЗО ществляя квантование аналоговой формы c»r179482 нала в дискретную. Циклическое переключение ключей 18 производится коммутатором 8 каналов, который управляется импульсами от коммутатора управляющих импульсов 14.

Дискретные амплитудные уровни усиливаются основным усилителем 4, имеющим программное изменение коэффициента усиления.

Программное изменение коэффициента усиления осуществляется схемой программного регулирования 15, срабатывающей от схем

1б и 17, принимающих и формирующих отметку момента взрыва. Амплитудный уровень сигнала на выходе основного усилителя фиксируется запоминающей схемой 18 в виде неизменного уровня на время преобразования уровня данного сигнала в соответствующий числовой код, С выхода схемы 18 амплитудный уровень поступает в преобразователь

«аналог — код» 5 и подается на вход схемы сравнения нуль-органа 19. На второй входсхемы 19 подается напряжение с генератора эталонных уровней 20. С выхода схемы 19 результат сравнения в виде сигнала ошибки через усилитель обратной связи 21 подается на один из входов генератора эталонных уровней

20, на выходе которого в результате ряда сравнений выставляется результат преобразования входного сигнала в параллельном двоичном коде. Полученный параллельный код формируется схемой 22 и подается на записывающие головки магнитного регистратора б.

Цифровые коды, соответствующие разным каналам, появляются на выходе последовательно во времени и записываются магнитным регистратором поочередно друг за другом. На специальные головки записываются служебные импульсы, соответствующие моменту считывания и номеру первого канала. Схема 28 предназначена для маркировки на магнитной ленте зон, содержащих определенное количество чисел информации. Синхронизация работы всех узлов устройства осуществляется от ведущего кварцевого генератора 24.

Импульсы считывания усиливаются и формируются усилителем 7, на вход которого через переключатель 25 могут быть поданы непосредственно импульсы записи с выхода схемы 22.

С усилителя 7 цифровая информация поступает на вход ЦВМ 8, а также на вход преобразователя «код — аналог» 9, с выхода которого сигналы в виде амплитудно-импульсных сигналов через ключи 2б распределителя 10 каналов подаются на интегрирующие схемы 27, число которых может быть равно числу каналов. Далее аналоговая запись регистрируется многоканальным или одноканальным регистрирующим устройством 11. Перед этим устройством могут включаться схемы предварительной фильтрации 28. г0

Предмет изобретения

1. Многоканальная сейсмостанция с цифровой промежуточной магнитной записью, со25 держащая сейсмоприемники, усилители, коммутаторы каналов, устройства для фиксации уровня, цифровой преобразователь «аналог— код» и магнитный регистратор, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности

30 обработки информации на цифровых и аналоговых вычислительных машинах, к выходу уси лителя воспроизведения магнитного регистратора последовательно подключены обратный цифровой преобразователь «код — аналог», рас35 пределитель каналов и устройство для селекции и регистрации аналоговой информации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения динамического диапазона принимаемых сигналов, между комму40 татором каналов и прямым цифровым преобразователем включен основной усилитель, Составитель Ю. Ь. Титов

Редактор И. Г. Kapnac Texpe; Л. К, Ткаченко

Коррскторы. С. H. Сокслов» и Ю. М, Федулово

Заказ 726/)О 1иранч 750 Формат бум. 60X90iig Объем 0,27 пзл. и. !1опписиог

ЦН?4ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2