Приемно-отправочная станция однотрубной установки пневмопочты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: для контейнерного трубопроводного пневматического транспорта грузов. Сущность изобретения: станция содержит реверсивную воздуходувку, последовательно соосно расположенные сообщенную с воздуходувкой пневмокамеру 11 пневмоцилиндр 6 с полым штоком 3 и подпружиненную управляемую защелку 2. Патрубок 9 пневмокамеры имеет ответвление 8 с обратным клапаном 7, сообщенное с патрубком штоковой полости пневмоцилиндра 6, обращенной в сторону пневмокамеры 11, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 51/32
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Щя « »
6И; уд;:.
Б,."1 -., д.
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4859458/11 (22) 14.08.90 (46) 15,02.93. Бюл. ¹ 6 (75) Б.П,Таланов (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 337733223399, кл. В 65 G 51/32, 1969. (54) ПРИЕМНО-ОТПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ
ОДНОТРУБНОЙ УСТАНОВКИ ПНЕВМОПОЧТЫ (57) Использование: для контейнерного трубопроводного пневматического транспорта
Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к приемно-отправочным станциям одн отрубной установки пневмопочты.
Известна приемно-отправочная станция однотрубной установки пневмопочты, содержащая реверсивную воздуходувку, последовательно соосно расположенные сообщенную с реверсивной воздуходувкой посредством патрубка пневмокамеру, пневмоцилиндр с полым штоком, двумя штоковыми полостями с патрубком каждая и размещением одного конца полого штока в пневмокамере и имеющую подпружиненную управляемую защелку для удержания контейнера приемную камеру, в которой размещен другой конец штока, Недостатком известной камеры является то, что для эффективной ее работы необходимо устанавливать управляемый золотник, обеспечивающий подачу сжатого воздуха в обе полости пневмоцилиндра, Цель изобретения — повышение эффективности путем увеличения начальной скорости отправляемого контейнера, . Ж 1794824 А1 грузов. Сущность изобретения: станция содержит реверсивную воздуходувку, последовательно соосно расположенные сообщенную с воздуходувкой пневмокамеру 11.пневмоцилиндр 6 с полым штоком 3 и подпружиненную управляемую защелку. 2.
Патрубок 9 пневмокамеры имеет ответвление 8 с обратным клапаном 7, сообщенное с патрубком штоковой полости пневмоцилиндра 6, обращенной в сторону пневмокамеры 11. 1 ил.
Эта цель достигается за счет того, что патрубок пневмокамеры снабжен имеющим обратный клапан ответвлением, сообщенным с патрубком штоковой полости пневмоцилиндра, обращенной в сторону пневмокамеры, На чертеже представлен продольный разрез станции по ее оси. 3
Станция содержит приемную камеру 1 со для контейнеров с подпружиненной управ- ф ляемой защелкой 2 (далее защелка).
В прйемную камеру 1 выходит полый шток 3, на котором закреплен поршень 4. В приемной камере 1 имеется пружина 5, За поршнем 4 имеется штоковая полость 6, выход которой соединен через обратный клапан 7 с ответвлением 8 патрубка 9 пнев- ° мокамеры 11. Выход патрубка крепится к фланцам 10 к магистрали и далее к реверсивной воздуходувке (условно не показано), Полость 6 отделена от пневмокамеры 11 перегородкой 12. Полый шток 3 на своем конце имеет регулируемый упор 13, полость перед поршнем 4 имеет отверстие 14, которое сообщает эту полость с атмосферой.
1794824
Составитель Б.Таланов
Тех ред М.Мор гентал КоРРектор Н,Ревская
Редактор А.Соколова
Заказ 400 Тираж Подписное
8НИИПИ Государственного комитета Ilo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат."Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Действует станция следующим обра зом.
Контейнер поступает в приемную камеру 1 отжимая защелку 2, пружина 5 сжимается, шток 3 перемещается влево, упор отходит от перегородки 12. Затем под действием пружины 5 контейнер перемещается вправо до упора в защелку 2. Для отправления контейнера из станции, где находился лишь на хранении, либо облучался, если проводился активационный анализ.
Сжатый воздух поступает в патрубок 9 и затем в пневмокамеру 11, полый шток 3, а также ответвление Б через обратный клапан
7 в штоковую полость 6 через патрубок. Под поршнем 4 устанавливается давление. СраФормула изобретения
Приемно-отправс чная станция однотрубной установки пневмопочты, содержащая реверсивную воздуходувку, последовательно соосно расположенные сообщенную с.реверсивной воздуходувкой посредством патрубка пневмокамеру, пневмоцилиндр с полым штоком, двумя штоковыми полостями с патрубком каждая и размещением одного конца полого штока в пневмокамере и имеющую подпружиненбатывает защелка 2 и контейнер двигается под действием сжатого воздуха, который поступает через полый шток 3, давления на поршень 4 и пружины 5.
Эти совместные усилия позволяют ускорить движение контейнера в начальный момент. Противодавление за поршнем 4 не создается т,к, имеется отверстие 14.
"0 При последующем приеме контейнера амортизация будет осуществляться не только пружиной 5, но и сжатым воздухом в пневмокамере б.
Такое техническое решение позволяет повысить эффективность путем повышения начальной скорости контейнера. ную управляемую защелку для удержания контейнера приемную камеру, в которой размещен другой конец полого штока, о т -:, - л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности путем увеличе- ° ния начальной скорости отправляемого контейнера, патрубок пневмокамеры снабжен имеющим обратный клапан ответвлением, сообщенным с патрубком штоковой полости пневмоцилиндра, обращенной в сторону пневмокамеры.