Ядерный магнитометр свободной прецессиипротонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79483

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 43

Заявлено 23.1.1961 (№ 694886/26-25) с присоединением заявки ¹

МПК G 01с

УДК 550.838 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20.ill.1968. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11 VI.1968

Комитет оа делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Я. Ротштейн

Заявитель

ЯДЕРНЫЙ МАГ Н ИТОМЕТР СВОБОДНОЙ ПРЕЦЕССИИ

ПРОТОНОВ

Недостатками уже известных ядерных магнитометров для измерения магнитного поля

Земли, основанных,на явлении свободной ядерной индукции, является малое отношение сигнала к шуму и сравнительная громоздкость схемы для получения широкого диапазона измерений.

В предлагаемом ядерном магнитометре применен предварительный параметрический усилитель с преобразованием частоты, вход которого связан с ненастроенным датчиком сигнала прото гной прецессии, а выход через узкополосный кварцевый фильтр-дискриминатор с реверсивным двигателем, что позволило увеличить отношение сигнал — шум, автоматизировать перестройку прибора и расширить диапазон измерений.

iHa чертеже изображена схема геомагнитометра.

Сигнал от ядерного датчика 1 проходит через контакт реле 2 и разделительный конденсатор 8 и попадает на диагональ моста, состоящего из четырех одинаковых полупроводниковых кремниевых диодов-.варикапов 4, имеющих большую емкость (до 0,1 л). В0 вторую диагональ моста вводится с помощью высокочастотного трансформатора 5 энергия частоты накачки от генератора 6 и напряжение начального смещения от источника 7.

С выхода параметрического усилителя сигнал поступает в кварцевый фильтр 8, которыЙ имеет устройство для изменения:полосы пропускания от 200 до 5 гц. После усиления усилителем 9 сигнал поступает на умножители

10 и 11, которые представляют собой обычные ограничители и контуры, настроенные на соответствующую гармонику. Умножители работают почти на постоянной частоте, что дает возможность применять их без перестройки контуров. Умноженная частота и гармоника удвоенной частоты генератора 12 накачки подаются на детектор-смеситель 13. Фильтр низкой частоты 14 выделяет разностную частоту. Прибор содержит электронно-счетный частотомер 15 и регистратор 16.

Схема позволяет перестраивать полосу ядерного магнитометра, определяемую кварцевым фильтром 8, путем перестройки частоты генератора.

На чертеже пунктиром показана цепь автоподстройки генератора накачки, т. е. автоматическая перестройка каналов. При этом кварцевый фильтр 8 выполняет одновременНо и роль кварцевого частотного дискриминатора. Сигнал кварцевого дискриминатора, усиленный усилителем 17, управляет реверсивным двигателем 18, который с .помощью конденсатора 19 подстраивает генератор накачки. Подстройка с помощью реверсивного двигателя

30 обеспечивает большой диапазон перестройк

179483 Предмет изобретения

Составитель Ю. Р. Дадерко

Техред Л. Я. Левина Корректоры: Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Редактор Карпас

Заказ 1417/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ядерный магнитометр свободной,прецессии протонов, содержащий датчик, усилитель, управляемый реверсивный двигатель, связанHbIH с конденсатором подстройки, умножители частоты, смеситель, регистрирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения отношения сигнал — шум, автоматической перестройки прибора и расширения диапазона измерений,,в нем установлен параметрический усилитель с преобразователем частоты, вход которого связан с ненастроенным датчиком сигнала протонной прецессии, а выход через узкополосный фильтр-дискриминатор с реверсивным двигателем.