Устройство для перегрузки сыпучего материала из вагона- хоппера в бункер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: область погрузочноразгрузочных работ, в частности для разгрузки железнодорожных вагонов. Сущность изобретения: устройство содержит приемный бункер 1, платформу 2 с размещенным на ней вагоном-хоппером 3. С обеих сторон платформы 2 прикреплены направляющие тракты, представляющие собой раструбы 4 удлиненной формы с поперечными ребрами 5 параболической формы и примыкающие к ним направляющие стенки 6 с различными и переменными углами (вид ломанной), обеспечивающими разворот потока разгружаемого материала. Параболическая форма поперечных ребер дает возможность отталкиваться разгружаемому материалу, при этом он остается в зоне раструба и не засыпает платформу. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 67/38
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858672/11 (22) 08,08.90 (46) 15,02.93. Бюл. N 6 (71) Днепропетровский завод металлургического оборудования (72) И.С. Чуйко, А.С. Хоружий. Я,И. Радомысльский, В.Е. Волков, В,В, Тарашкевич, К.К, Сычев, Ю.И. Могилевский, В.Г. Садовой и Е.А. Гусев (56) Авторское свидетельство СССР
N . 112257, кл. В 65 G 67/38, 1957. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА ИЗ ВАГОНА-ХОППЕРА В БУНКЕР (7) Использование: область погрузочноразгрузочных работ, в частности для разЯ2 1794840 А1 грузки железнодорожных вагонов. Сущность изобретения: устройство содержит приемный бункер 1, платформу 2 с размещенным на ней вагоном-хоппером 3. С обеих сторон платформы 2 прикреплены направляющие тракты, представляющие собой раструбы 4 удлиненной формы с поперечными ребрами 5 параболической формы и примыкающие к ним направляющие стенки 6 с различными и переменными углами (вид ломанной), обеспечивающими разворот потока разгружаемого материала, Параболическая форма поперечных ребер дает возможность отталкиваться разгружаемому материалу, при этом он остается в зоне раструба и не засыпает платформу. 2 ил.
1794840
Изобретение относится к погрузочноразгрузочным работам, в частности к устройствам для разгрузки железнодорожных вагонов, Известно устройство для перегрузки 5 сыпучего материала из вагона-хоппера в бункер, содержащее смещенную вбок относительно бункера платформу для установки вагона и направляющий тракт для подачи материала в бункер (авт.ce. N 112257, кл. В
65 G 67/38, 1957).
Недостатком известного устройства является невозможность использования для разгрузки вагонов-хопперов в приемный бункер со смещенным расположением от- 15 носительно оси платформы, поскольку часть разгружаемого материала попадает не в центральную зону приемного бункера, а на платформу, засыпая ее.
Цель изобретения — улучшение эксплу- 20 атационных свойств за счет исключения засыпания платформы разгружаемым материалом и равномерности его распределения в бункере, Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для перегрузки сыпучего мате-. риала иэ вагона-хоппера в бункер, содержащем смещенную вбок относительно бункера платформу для установки вагона и направляющий тракт для подачи материала 30 в бункер, направляющий тракт выполнен в виде прямоугольных, ориентированных вдоль люков вагона-хоппера коробов, в.верхней части которых закреплены раструбы с поперечными перегородками, выполненны- 35 ми по верхнему краю с вырезом параболической формы, а транспортный канал коробов имеет в продольном направлении ломанный профиль с уменьшающимся сверху вниз углом наклона его прямолинейных 40 участков, Формула изобретения
Устройство для перегрузки сыпучего материала иэ вагона-хоппера в бункер, содержащее смещенную вбок относительно бункера платформу для установки вагона и направляющий тракт для подачи материала
s бункер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств за счет исключения засыпания платформы раэгружаемым материалом и равномерности его распределения в бункере, На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 — вид А на фиг,1.
Устройство содержит приемный бункер
1, платформу 2 с размещенным на ней вагоном-хоппером 3. С обеих сторон платформы
2 прикреплены направляющие тракты, представляющие собой раструбы 4 удлиненной формы с поперечными перегородками 4 с вырезами параболической формы, к которым примыкают короба в виде направляющих стенок 6 с различными и переменными углами (вид ломан ной), обеспечивающими разворот потока разгружаемого материала.
Параболическая форма вырезов перегородок дает возможность отталкиваться разгружаемому материалу, при этом он остается в зоне раструба и не засыпает платформу.
Устройство работает следующим образом.
К устройству подается состав груженных вагонов-хопперов и каждый вагон-хоппе р 3 поочередно устанавливается напротив раструбов 4 и открываются люки вагона-хоппера. Веерные потоки разгружаемого материала "сжимаются" в раструбах и с помощью направляющих стенок 6 разворачиваются в сторону центральной зоны приемного бункера 1.
Затем состав перемещается и для разгрузки устанавливается следующий вагонхоппер.
Предлагаемое устройство, установленное.на вагоноопрокидывателе, позволит разгружать без опрокидывания вагоны-хопперы, использованные на обратных рейсах для доставки попутных грузов, что высвободит большое количество железнодорожных полувагонов, направляющий тракт выполнен в виде прямоугольных, ориентированных вдоль люков вагона-хоппера коробов, в верхней части которых закреплены раструбы с поперечными перегородками, выполненными Ilo верхнему краю с вырезом параболической формы, а транспортный канал коробов имеет в продольном направлении ломаный профиль с уменьшающимся сверху вниз углом наклона его прямолинейных участков.
E.оставитель и, цурилин
Редактор В. Трубченко Техред М.Моргентал Корректор О. Густи
Заказ 401 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101