Тепловой способ измерения массового расхода жидкостей и газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.l l.1964 (№ 880118/26-10) с присоединением заявки ¹

Кл. 42е, 23то

МПК G Olf

УДК 681.121.8(088.8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12.IV.19áá

Автор изобретения

А. Н. Камразе

Заявитель

ТЕПЛОВОЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОГО РАСХОДА

ЖИДКОС1 ЕЙ И ГАЗОВ

Известные теплогые способы измерения массового расхода жидкостей и газов, основанные на измерении перепадов температур основного и вспомогательного потока, предполагают измерение разности этих перепадов, что приводит к зависимости результатов измерения от изменения условий теплопередачи.

Предлагаемый способ основан на теплообменс между контролируемым потоком и Вспомогательным потоком и заключается в том, что измеряют отношение перепадов температур основного и вспомогательного потоков при входе одного потока в другой и при выходе, пропорциональное массовому. расходу жидкости или газа. Способ позволяет повысить точность измерения при изменениях условий теплопередачи.

На фиг. 1 и 2 показана принципиальная схема части устройства для осуществления предло кенного способа.

Трубопровод 1 с контролируемым потоком заключается либо в рубашку 2, либо в него заключается трубка 8 со вспомогательным потоком, пропускаемым с постоянным расходом.

При входе одного потока в другой установлены термодатчики 4 и 5 и 6 и 7. На выходе одного потока нз другого установлены термодатчики 8 и 9 и 10 и 11. Термодатчики измеряют перепад температур основного и вспомогательного потоков. О расходе судят по отно цению перепадов температур, измеренных термодатчиками 4 и 5 и 8 и 9 или термодатчиками б и

7и 10и11.

10 Предмет изобретения

Тепловой способ измерения массового расхода жидкостей н газов, основанный на теплообмене между контролируемым н вспомога15 тельным потокамн, заключающийся в измерении перепадов температур основного и вспомогательного потоков при входе одного потока в другой и при выходе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения

20 при изменениях условий теплопередачи и расширения возможностей способа, измеряют отношение перепадов температур основного и вспомогательного потоков при входе одного потока в другой и прп выходе, пропорциональ25 ное массовому расходу жидкости или газа.

179488 ф Г 1

Составитель Т. Ю. Звенигородская

Редактор Н. С. Коган Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и Ю. М. Федулова

Заказ 713/4 Тираж 1150 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2