Перфорированная балка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: изобретение относится к строительству, в частности к балкам металлических конструкций. Сущность изобретения: перфорированная балка, представляющая собой пространственную конструкцию , включающую соединенные между собой перфорированные балочные элементы, состоящие из объединенных по выступам полубалок, причем часть выступов балочных элементов выполнены отогнутыми на угол меньше 180° и соединены с отгибами смежного балочного элемента, верхний отогнутый высууп каждого из балочных элементов расположен в одной плоскости с нижним отогнутым выступом смежного балочного элемента, а вертикальные выступы соединены между собой отогнутыми на 90° концами , б ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических
РЕСПУБЛИК (я>5 Е 04 С 3/08
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4902404/33 (22) 14.01.91 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (75) П.M.ÃðóçäoB и Д.Б.Вестель (56) Патент США
¹ (54) ПЕРФОРИРОВАН НАЯ БАЛКА (57) Использование; изобретение относится к строительству, в частности к балкам металлических конструкций. Сущность изобретения: перфорированная балка, представляющая собой пространственную конструкИзобретение относится к строительству и может быть использовано в балках металлических каркасов сооружений.
Наиболее близким решением является пространственная конструкция, включающая соединение между собой перфорированные балочные элементы, состоящие из обьединенных по выступам полубалок (1).
Недостатком такого решения является высокий удельный расход стали, т.е. высокая материалоемкость.
Цель — снижение материалоемкости.
Поставленная цель достигается тем, что часть выступов балочных элементов выполнены отогнутыми на угол меньше 180 и соединены с отгибами смежного балочного элемента, причем верхний отогнутый выступ каждого из балочных элементов расположен в одной плоскости с нижним отогнутым выступом смежного балочного элемента, а вертикальные выступы соедине. Ы,, 1795036 А1 цию, включающую соединенные между собой перфорированные балочные элементы, состоящие из обьединенных по выступам полубалок, причем часть выступов балочных элементов выполнены отогнутыми на угол меньше 180 и соединены с отгибами смежного балочного элемента, верхний отогнутый выс,уп каждого из балочных элементов расположен в одной плоскости с нижним отогнутым выступом смежного балочного элемента, а вертикальные выступы соединены между собой отогнутыми на 90" концами. b ил, ны между собой отогнутыми на 90 концами.
Применение отгиба выступов элемент; профиля и соединение их с аналогичными выступами смежного элемента профиля позволяют образовать пространственную конструкцию, При этом выступы, соединяющие смежные элементы профилей по диагоналям сечения, значительно повышают пространственную жесткость конструкции и ее устойчивость из плоскости, Все это позволяет уменьшить толщину стенки балки. Уменьшение толщины позволяет снизить материалоемкость и компенсировать процесс гибки упрощением и ускорением процесса резки более тонкого листа.
На фиг, 1 представлена балка; на фиг, 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 — балка с вырезами выступов в виде обособленных участков; на фиг. 5 — разрез по В-В на фиг, 4; на фиг, 6—
1795036 поперечное сечение балки с отгибами выступов на угол, больший 90, о
В. балке, представленной на фиг. 5 и фиг.
6, плоскости балки, расположенные за плоскостью разреза, показаны тонкими линиями для упрощения чтения чертежа.
Перфорированная балка 1 включает выступы 2„расположенные через равное (например — через Ьдйн) число выступов 3, при этом выступы 2 отгиба отся по всей высоте выступа "и соединяются с аналогичными выЖ ступами смежной балки (смежного элемента профиля) 4, а выступы 3 имеют отогнутые на 90 градусов концы 5. Перфорированная балка 6 имеет рез выступов в виде обособленных участков 7, то есть в этом варианте рез не пересекает всю балку по длине. Выступы 8 могут быть отогнуты на угол, больший 90 градусов.
Перфорированная балка изготавливается следующим образом, Формула изобретения
Перфорированная балка, включающая соединенные между собой перфорированные балочные элементы, состоящие из объединенных по выступам полубалок, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, часть выступов балочных элементов выполнены отогнутыми на
Балка 1 разрезается с образованием выступов 2 и 3. Выступы 2 отгибаются по всей высоте выступа, а у выступов 3 отгибаются концевые части 5. Выступы 2 соединяются с
5 аналогичными выступами смежной балки 4.
Отогнутые концы 5 выступов 3 одной и той же балки 1 соединяются между собой. В балке 6 выступы перед соединением отгибаются на угол 90 градусов, Выступы в балке 6
"0 могут быть соединены внахлест, В некоторых вариантах конструкций выступы 8 отгибаются на угол, больший 90 градусов.
Использование предложенного решения позволяет снизить материалоемкость, что достигается снижением толщины стенки, что возможно за счет повышения жесткости и устойчивости, что, в свою очередь, возможно за счет образования пространственной конструкции из перфорированных балок, угол меньше 180 и соединены с отгибами смежного балочного элемента, причем верхний отогнутый выступ каждого из балочных элементов расположен в одной плоскости с нижним отогнутым выступом смежного балочного элемента, а вертикальные выступы соединены между собой отогнутыми на 90 концами.
1795036
Составитель Т.Дудалина
Редактор Т.Полионова - Техред М.Моргентал Корректор Н,Кешеля
Заказ 677 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент™, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101