Устройство для равнол1ерного введения порошковых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l79504

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0oes Советскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.т/!.1964 (№ 904818/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 12Х!!!.1968. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 26.XII.1968

Кл. 42l, 3/08

МПК G 01п

УДК 535.243.08(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Копейкин и Е. С. Киселев

Заявитель Особое конструкторское бюро Государственного геологического комитета

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНОМЕРНОГО ВВЕДЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ

ПРОБ В ПЛАЗМУ ДУГИ

Известны устройства для введения порошковых проб в плазму дуги при спектральных исследованиях.

Однако эти устройства не обеспечивают равномерной подачи пробы в плазму дуги, а введение буферных веществ с элементом сравнения сложно и может быть сопряжено с «заражением» пробы.

Предложенное устройство содержит распылитель, состоящий из стеклянной трубки с сужением на конце и помещенного в ней поршня со штоком, шарнирно связанного с пластиной электромагнитного вибратора. Мерочки выполнены в виде части цилиндра, рассеченного радиальными плоскостями, и помещены на приемный наклоняемый столик.

Такая конструкция позволяет равномерно подавать пробы и упрощает ввод буферной смеси с элементом сравнения.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — мерочка в виде части цилиндра.

Устройство содержит бункер 1 с шарнирно укрепленным на нем приемным столиком 2 для установки мерочек 8. Приемный столик имеет рычаг 4, опирающийся на кулачок 5.

Распылитель состоит из стеклянной трубки б, имеющей в нижней части сужение в виде сопла, укреплечной в цилиндрической части бункера, поршня 7 со штоком 8, шарнирно связанным с пластиной 9 электромагнитного вибратора 10. Собственная частота колебаний пластины 9 совпадает с частотой пульсации переменного магнитного поля, создаваемого электромагнитом.

5 Устройство работает следующим образом.

Проба набирается (черпается) мерочкой 3, и мерочка вместе с пробой помещается на приемный столик 2. Пластина 9, колеблясь под действием переменного магнитного поля, соз10 даваемого электромагнитным вибратором, заставляет колебаться шток 8 с укрепленным на нем поршнем. Одновременно, ударяясь о верхний торец цилиндрической части бункера, пластина сообщает вибрацию бункеру, приемному

15 столику и помещенным на нем мерочкам с пробой.

Кулачок 5, вращаясь от электродвигателя с редуктором, посредством рычага 4 равномерно наклоняет приемный столик с мерочками.

20 Пробы из мерочек высыпаются в бункер, а затем в стеклянную трубку б. В трубке проба под действием колеблющегося поршня превращается в пыль н выдувается равномерной струйкой через сопло в плазму дуги.

25 Равномерность поступления порошка пробы в бункер в заданное время обеспечивается тем, что поверхность пробы под действием вибрации при наклоне мерочки сохраняет горпзонтальное положение, а величина ее (по30 верхности) остается постоянной, так как ме179504

10 рочка имеет форму части цилиндра, рассеченного радиальными плоскостями. Поэтому проба независимо от сыпучести равномерно высыпается через край мерочки, подчиняясь ее наклону.

Набор мерочек различного объема позво= ляет вводить в зону дуги различное количество порошка в единицу времени, а также одновременно пробу с буферной смесью в различных объемных соотношениях без предварительного смешивания их в ступке. Это достигается путем помещения на приемный столик одновременно двух мерочек, одна из которых модет быть с пробой, а другая с буферной смесью.

Предмет изобретения

Устройство для равномерного введения порошковых проб в плазму дуги, содержащее распылитель, состоящий из стеклянной трубки с сужением на конце и помещенного в ней поршня со штоком, шарнирно связанного с пластиной электромагнитного вибратора, мерочек, подвергнутых вибрации, отличающееся

1р тем, что, с целью равномерности подачи пробы и упрощения ввода буферной смеси с элементом сравнения, мерочки имеют форму части цилиндра, рассеченного радиальными плоскостями, и псмещены на приемный столик, наклоняемый посредством рычага, опирающего. ся на кулачок, вращаемый от электродвигателя с редуктором.

179504

cd.

Редактор И. Г. Карпас Текред А. А. Камышникова Коррсктор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 3987i6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2