Устройство для изготовления арматурных сеток с гибким элементом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при изготовлении арматурных сеток, применяемых при возведении монолитных железобетонных конструкций. Сущность изобретения: устройство содержит механизм подачи стержневых элементов и механизм свивки их с гибкими элементами. Механизм подачи стержневых элементов выполнен в виде поворотного диска с захватными пазами, снабженного переключателем исправления его поворота. Механизм свивки выполнен в виде планшайбы с системой блоков и роликов, расположенных на противоположно закрепленных кронштейнах. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 04 G 21/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822730/33 (22) 10.95,90 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (72) К.И.Башлай, В,К.Серегин, В.К.Кульков, Л.Е.Денисов, Г;Н.Гаврилов и T.À.ÃðåáåííèKOBB (56) Авторское свидетельство СССР

М 574359, кл. В 65 В 13/28, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АРМАТУРНЫХ СЕТОК С ГИБКИМ ЭЛЕМЕНТОМ

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арматурных сеток, используемых при возведеНии монолитных железобетонных конструкций.

Известно устройство для обвязки проволокой стержневых элементов, имеющее механизМ свивки.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности является выбранное в качестве прототипа устройство для изготовления арматурных сеток с гибкими элементами, содержащее механизм подачи стержневых элементов и механизм свивки их с гибкими элементами, Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

На фиг,1 показан общий вид устройства для изготовления арматурных сеток; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг,3 — вид Б на фиг,1; на фиг.4 — общий вид механизма свивки и механизма подачи стержней; на фиг.5—

„„Я2 „„1795Î46 А1 (57) Использование: при изготовлении арматурных сеток, применяемых при возведении монолитных железобетонных конструкций.

Сущность изобретения: устройство содержит механизм подачи стержневых элементов и механизм свивки их с гибкими элементами. Механизм подачи стержневых элементов выполнен в виде поворотного диска с захватными пазами, снабженного переключателем исправления его поворота.

Механизм свивки выполнен в виде планшайбы с системой блоков и роликов, расположенных на противоположно закрепленных кронштейнах. 5 ил. общий вид прижимных роликов механизма свивки. Устройство для изготовления арматурных сеток состоит, иэ установленных на ос- . в новании 1 приводов 2 и 3, коробки с скоростей 4, редуктора 5, механизма свив-. ки, механизма подачи стержней, опоры включения 6. Кроме перечисленных имеется еще ряд сборочных единиц, выполняющих С вспомогательные функцийили осуществля- 4Ъь ющие связь между основными механизма- 01 ми.

Механизмсвивкивключаетвсебя планшайбу 7, на которой укреплены два кронштейна 8 и две катушки 9 для прядей волокнистого материала. На каждом из кронштейнов 8 смонтированы неподвижные блоки 10 и 11, прижимные ролики 12 и 13; Подвижные ролики 13 прижимаются к неподвижным роликам 12 посредством общей пружины 14. В прорезях двух направляющих планок 15, за- . крепленных на обоих кронштейнах, уста1795046 новлены два блока 16 и 17, жестко связанные между собой. Механизм перемещения представляет собой жесткий круглый диск

18, сидящий на горизонтальном валу и снабженный по краям захватными пазами 20.

Устройство работает следующим образом.

По направляющим роликам 21 арматурный стержень 22 подается в устройство. 3аг

Формула изобретения

Устройство для изготовления арматурных сеток с юбким.элементом, содержащее механизм подачи стержневых элементов и механизм свйвки их с гибкими элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его эксплуатационных возможностей, механизм подачи стержневых элементов выйолнен в виде поворотного диска с захватными пазами, снабженного перетем стержень 22 с помощью рычага 23 перемещается в захватный паз 20 диска 18, После этого производится автоматическое включение приводов 2 и 3, приводящих во вращение диски 18 и планшайбы 7. По окончании свивки гибкого элемента 24 заданной длины, планшайбы 7 и диски 18 автоматически останавливаются и вышеописанные операции повторяются, 10 ключателем направления его поворота, а механизм свивки выполнен в виде планшай15 бы с закрепленными на ней противоположно друг другу кронштейнами, на каждом из которых установлены неподвижный блок, неподвижный и подпружиненный подвижный ролики, а также направляющая планка

20 с прорезью, в которой установлен подвижный блок, жестко связанный с таким же блоком противоположного кронштейна.

1795046 н m

И н

1795046

1795046

1795046

Составитель В.Герасимов

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Техред М.Моргентал Корректор T.Îýëèé

Заказ 411 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5