Весовой дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: весоизмерительная техника. Сущность изобретения: в выходном отверстии питателя установлена регулируемая заслонка 4. В питателе последовательно над регулируемой заслонкой 4, установлены дополнительная регулируемая заслонка 3 и шибер 2. Он расположены в сечениях, гидравлические радиусы которых определяются из соотношения Rr/R2 0,2-0,9, где RI - гидравлический радиус сечения, в котором расположен шибер R2 - гидравлический радиус сечения, в котором расположена дополнительная регулируемая заслонка. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

;д РЕСПУБЛИК

1795300 А1 (51)5 G 01 G 13/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГО С ПАТЕ НТ ССС Р) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880688/10 . (22) 14.08.90 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (71) Киевское производственное объединение "Веда" (72) А. И. Лихцер, А. Б, Меламед, М, А. Черкасский и Е. Б. Карпин (56).Птушкина Г. Е. и др. Высокопроизводительное оборудование мукомольных заводов, М.: Агропромиздат, 1987, с, 197. (54) ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР (57) Использование: весоизмерительная техника. Сущность изобретения: в выходном отверстии питателя установлена регулируемая заслонка 4. В питателе последовательно над регулируемой заслонкой 4, установлены дополнительная регулируемая заслонка 3 и шибер 2. Они расположены в сечениях, гидравлические радиусы которых определяются из соотношения R1/R2 0,2 — 0,9, где й1- гидравлический радиус сечения, в котором расположен шибер й2 — гидравлический радиус сечения, в котором расположена дополнительная регулируемая заслонка. 1 ил.

1795300 где R> — гидравлический радиус сечения, в котором расположен шибер:

Вг — гидравлический радиус сечения, в котором расположена дополнительная регулируемая заслонка.

На чертеже изображен весовой дозатор.

Дозатор состоит из весового механизма

1, питателя, состоящего из шибера 2, регу"0 лируемой заслонки 3, заслонки 4, перекрывающей выпускное отверстие воронки 5, упор 6 установленный в пневмоцилиндре 7.

Дозатор работает следующим образом.

Задается масса дозы m дозы. При вклю"5 чении дозатора в работу, открывается заслонка 4 и материал, находящийся в воронке (между шибером 2 и регулируемой заслонкой 4) попадает в течение короткого времени в грузоприемное устройство (ГУ) 8

20 (масса подающего материала = 1/3 m дозы). Учитывая, что ГУ в начале процесса порожнее, удар продукта о ГУ не дает возможность сработать грубой и точной дозе и поступление в ГУ будет с меньшей ин25 тенсивностью, определяемой проходным сечением определяемым шибером.

При достижении массы дозы равной m гр., заслонка 4 частично перекроет выпускное отверстие и будет осуществляться про30 цесс досыпки.

Во время процесса досыпки и опорожнения ГУ (после срабатывания датчика точной дозы и закрытия заслонки 4) емкость между шибером и заслонкой 3 заполняется материалом, и при последующем цикле процесс дозирования повторяется. Повышение производительности дозатора обусловлено разделением потока на 3 части; 2 грубых и 1 точный; (0,5 дозы + 0,4 дозы) грубая + (0,1 дозы) точная. — = 0,2-0,9

R1 г

Формула изобретения

Весовой дозатор, содержащий питатель, под выходным отверстием которого, снабженного регулируемой заслонкой с приводом, размещен грузоприемный бункер, связанный с весоизмерительным устройством, от л и ч а ю щи и с ятем, что, с целью повышения производительности, в него введены установленные в питателе.последовательно над регулируемой заслонкой дополнительная регулируемая заслонка и

Изобретение относится к весоиэмерительной технике и предназначено для использования на предприятиях пищевой, химической и других областях промышленности.

Ближайшим по технической сущности является конструкция дозатора содержащего весовое устройство, систему управления и питатель, представляющий воронку с секторной заслонкой, Недостатком известной конструкции является низкая производительность, которая ограничивается размерами выпускного отверстия воронки.

Увеличение выпускного отверстия не приводит к повышению производительности, т.к. из-за большой интенсивности поступления материала в грузоприемное устройство во время грубого потока, необходимо раньше переходить на режим досыпки„что ведет к увеличению времени работы досыпочного потока и, следовательно, к уменьшению производительности доэатора, Кроме того, известная конструкция не позволяет использовать дозатор с максимальной производительностью для различных материалов, отличающихся насыпной массой физико-механическими свойствами.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение области применения дозаторов.

Указанная цель достигается тем, что в питателе введены последовательно регулируемой заслонкой дополнительная регулируемая заслонка и шибер, причем они расположены s сечениях, гидравлические радиусы которых определяются из соотношения шибер, причем они расположены в сечениях, гидравлические радиусы которых определяются из соотношения . — = 0,2: 0.9, К1

R2 где Я1 — гидравлический радиус сечения, в котором расположен шибер;

Rz — гидравлический радиус сечения, в котором расположена дополнительная регулируемая заслонка.