Роторная косилка-измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79532 боюз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.I.1965 (№ 937468/30-15) Кл. 45с, 35 е--1 с присоединением заявки №

Приоритет

ЧПК А Old

УДК 631.352.4(088.8) Комитет по делам изсоретеиий и открытий при Совете й1ииистров

СССР

Опубликовано 08.l l.1966. Б1оллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 29.111.1966

В. К. Журкин, Е. П. Яцук, Г, Ф. Голов и А. Н. Сердечный; ", к 11

° Э ° .

Ь твь.. 11 ОТЕК.

Авторы изобретения

Заявитель

POTOPНАЯ КОСИЛКА-ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЪ

Известные роторные косилки-измельчители измельчают всю срезаемую массу, в то время как при уборке семенников трав желателен раздельный сбор верхней части стеблей, содержащей семена, и нижней, используемой для корма животным. Применение для этой цели известных сложных зерноуборочных комбайнов не всегда оправдано.

Предлагаемая роторная косилка-измельчитель обеспечивает раздельный сбор верхней и нижней части стеблей. Для этого над барабаном косилки, впереди по ходу, установлен дополнительный барабан. Барабан снабжен спиралеобразными ножами, создающими воздушный поток, который по трубопроводу направляет срезанную часть стеблей в бункер.

Под дополнительным барабаном имеется направляющая для стеблей гребенка. Гребенка предотвращает отклонение стеблей и улучшает условия резания.

Разгрузочное приспособление бункера выполнено в виде полотна, один конец которого закреплен, а другой подвешен у верхних кромок бункера, что позволяет быстро вручнук1 выгрузить массу.

На фиг. 1 изооражена предлагаемая косилка-измельчитель, вид сбоку; на фиг. 2 — то

>ке, вид сверху; на фиг. 3 — дополннтельный барабан; на фиг. 4 — бункер.

Цифрой 1 на чертежах показана известная косилка-измельчитель. Над барабаном косилки, расположенным в корпусе 2, установлен дополнительный бараоан >. Он снабжен ножами 4, изогнутыми по спирали, и помещен в ко>к хе с открытои переднеи частью. Задняя часть кожуха дополнительного барабана соединена с трубопроводом 5, у выходного конца которого расположен бункер б. К нижней ча10 сти кожуха прикреплены заостренные стержни 7, образующие направляющую гребенку.

Бункер снабжен разгрузочным приспособлением, выполненным в виде расположенного в

15 нем полотна 8. Один конец полотна закреплен на стержне 9, а другой подвешен на стержне 10.

В процессе работы верхняя часть стеблей срезается дополнителbHûì барабаном и воз20 душным потоком, создаваемым ножами, направляется по трубопроводу в бункер. Высота расположения дополнительного барабана может быть изменена с помощью ги;1равлического цилиндра 11. При заполнении бункера сво25 бодный конец полотна разгрузочного приспособления подводят к закрепленному, и ворох

Вру чну1о разгру жается в 1сузов транспортных средств.

Остающаяся нижняя часть стеблей срезает30 ся основным бараоаном косилки, обычным

179532

Рыг. 2 образом отводится от него и подается также в транспортные средства.

Предмет изобретения

1. Роторная косилка-измельчитель, отлича ои аяся тем, что, с целью сбора верхней части стеблей, над барабаном косилки, впереди по ходу, установлены дополнительный барабан со спиралеобразными ножами, создающими воздушный поток, и пневматический отводящий трубопровод с бункером у выходного конца.

2. Косилка-пзмельчптель по и. 1, отличияи1аяся тем, что под дополнительным барабаном установлена направляющая для стеблей гребенка.

3. Косилка-измельчитель по и. 1, отличаюи аяся тем, что разгрузочное приспособление бункера выполнено в виде вкладываемого в него полотна, один конец которого закреплен, а другой подвешен у верхних кромок буп О нера.

179532

Фиг 3

Составитель И. Зайцев

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. И. Попова и Г. E. Опарина

Заказ 719/11 Тираж 625 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2