Пристыковочное устройство для контроля герметичности
Иллюстрации
Показать всеРеферат
COlO3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sI)s G 01 M 3/04
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4785707/28 (22) 24,01,90 (46) 15,02.93. Bion. М 6 (71) Харьковский завод транспортного обор, дования .2) А,ТЛемента и А.И.Смешко (6)Авторское свидетельство СССР (4 1128130, кл, G 01 M 3/02, 1983.
Авторское свидетельство СССР
Ы 832380, кл. G 01 М 3/04, 1979. (54) ПРИСТЫКОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ (57) Использование: испытание на герметичность объектов с дефектами поверхности
„„5Ц„„1795324 А1 прилегания. Сущность изобретения: на корпусе 1 закреплено наружное кольцевое уплотнение 2, В центре корпуса закреплена откачная трубка 3, вокруг которой установлено внутреннее кольцевое уплотнение 9 и которая соединяет полость объекта 4 с вакуумным насосом. В корпусе между уплотнениями 2 и 9 выполнен откачной канал 7, сообщающий кольцевую вакуумируемую nbлость с вакуумным насосом. Материал наружного кольцевог0 уплотнения 2 имеет меньшую твердость, чем внутреннее кольцевое уплотнение 9, что обеспечивает хорошее прилегание к неровностям. 1 ил.
1795324
Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на герметичность объектов, имеющих дефекты поверхности прилегания, в частности, к испытаниям на герметичность колб цельнометаллических вакуумных термосов с помощью обдувателя, Известно пристыкавочное устройство, содержащее эластичный корпус с гибкой крышкой, позволяющей прилегать не только к плоскости поверхностям благодаря гибкой крышке камеры. Корпус имеет кольцевые ус и выступ. По краям гибкой крышки установлены кронштейны с шарнирами, винтами и муфтами, KQltcTÿ êöèë сложна, имеет выступаю щие детали, занимающие большое пространство, в связи с чем создаются неудобства в работе, Кроме того, конструкция не обеспечивает прилегание и удержи вание устройства в случае расположения его снизу испытуемого объекта.
Известно также пристыковочное уст ройства, взятое за прототип, содержащее корпус, вакуумируемую полость, гибкий кольцевой уплотнительный элемент и центральную откачнуло трубку, в котором имеется дополнительное кольцевое уплотнение меньшего диаметра вокруг центральной отка «ной трубки, а в корпусе выполнен вспомогательйый откачной канал с выходом в кольцевую полость между уплотнительны-. ми элементами.
К недостаткам дан нога устройства относится недостаточная герметичность прилегания корпуса к объекту контроля с дефектамй поверхности прилегания пристыковочного устройства. В этом случае использование данного устройства не эффективно в силу того, что контрольный газ проникая через негерметичность прилегания камеры нарушит стабильность работы течеискателя. Конструкция устройства сложна, герметизация вакуумной камеры создается благодаря наличию дополнительной полости, в которую через штуцер подается сжатый газ, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.
Укаэанная цель достигается тем, что в пристыковочном устройстве для контроля герметичности, содержащем корпус с центральной откачкой трубой и откачным кана лом и закрепленнные концентрично на корпусе два кольцевых уплотнения, между которыми размещен откачной канал и которые образуют вакуумируемую полость, материал наружного кольцевого уплотнения имеет меньшую твердость, чем внутреннего.
Пристыковочное устройство изображено на чертеже, вид спереди в разрезе.
Устройство состоит из корпуса 1 с закрепленным по em торцу наружным кольцевым уплотнением 2 из мягкой резины. По центру корпуса проходит откачная труба 3, которая соединяет полость испытуемого объекта 4 с вакуумным насосом течеискателя (на фиг, не показан). В качестве испытуе10 мого объекта взята (схематически) колба цельнаметаллического вакуумного термоса, в котором проверяется на герметичность кольцевой сварной шов 5, обдувателем 6, В корпусе 1 выполнен вспомогательный от15 качной канал 7, который сообщает кольцевую вакуумируемую полость 8 с вакуумным насосом (на фиг. не показан). Это может быть тот же самый насос, что для откачной центральной трубки с переключающей ар20 матурой, а может быть индивидуальный (например, меньшей производительности) насос; Вокруг центральной трубки 3 установлено внутреннее кольцевое уплотнение
9, которое выполнено из более плотной ре25 зины. Кольцевая полость 8 изолирована от полости 10 объекта контроля 4 и сообщена с насосом через штуцер 11 и резиновый патрубок с запорным вентилем (на фиг. не показаны), 30 Работает пристыковочное устройство следующим образом.
Испытуемую на герметичность колбу 4 цельнометаллическаго термоса устанавливают на наружное уплотнение 2 устройства
35 {можно и наоборот — устройство сверху— колба снизу). При этом центральная откачная трубка 3 входит в отверстие колбы (на . фиг. не обозначено), которое герметиэируется внутренним кольцевым уплотнением 9, 40 через штуцер 11 соединяют кольцевую вакуумируемую полость 8 с индивидуальным вакуумным насосом, включают его и создают
B 3T0A полости вакуум порядка 10 MM pT.GT.
При этом наружное кольцевое уплотнение 2
45 из мягкой резины плотно прижмется к л о- бой, в том числе шероховатой поверхности.
Даже в случае глубоких царапин на поверхности пристыковки, когда уплотнение не может полностью загерметизиравать течь
50 (микротечь), пристыковочное устройство бу дет надежно прикреплено к поверхности эа счет превышения производительности ваку.умного насоса суммарного расхода воздуха через поступающие возможные течи (микротечи) в вакуумируемую полость 8. После прижатия наружного кольцевого уплотнения 2 к поверхности,пристыковки начинают производить откачку воздуха из полости 10 колбы 4 до создания в ней вакуума порядка
10 мм рт.ст. Эта величина вакуума являет1795324 ся оптимальной для устойчивой работы гелиевого течеискателя. Подают контрольный газ к обдувателю 7 и струю этого газа (гелия) направляют на сварной шов 5, поворачивая объект или ведя обдуватель вдоль шва 5 следят за показаниями приборов и определяют место течи, если оно имеется.
Формула изобретения
Пристыковочное устройстводля контроля герметичности, содержащее корпус с
Центральной откачной трубой и откачным каналом и закрепленные концентрично на корпусе два кольцевых уплотнения, между
Составитель Т. Гарус
Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар
Редактор О.Стенина
Заказ 424 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101
Пристыковочное устройство простое по конструкции и надежное в эксплуатации.
Применение внутреннего кольцевого уплот-. нения в сочетании со вспомогательйым от качным каналом .позволяет использовать его на объектах контролируемой поверхно;сти, которая может иметь различные дефек ";гы поверхности (окалина, шероховатость, риски, царапины, вмятины и даже задиры . или заусенцы). Мягкое наружное уплотне ние прижмется к такой поверхности доста-.
: точно. плотно и будет удерживаться при рбеспечении вакуума в кольцевой камере порядка 10 мм рт.ст. под действием рабо. .тающего вакуумного насоса, подключенно о к штуцеру 11. Усилие прижатия стройства к поверхности контроля достаочное для подсоединения сверху, снизу ли в любом другом положении. Но значительно большее усилие прижатия воспримет внутреннее дополнительное кольцевое уплотнение, которое надежно загерметизирует отверстие колбы и на малом участке
5 поверхности (вокруг центральной откачной трубки 3 за счет разности давлений в полостях 8 и 10. При таком усилии прижатия на малой площади практически не имеет значение качество поверхности прижатия кон10 тролируемого объекта, Наличие вокруг внутреннего уплотнения фактически кольцевой вакуумной камеры способствует повышению качества контроля герметичйости сварного стыка или другого участка поверх15 ности объекта, т.к. устраняет возможные помехи от утечки контрольного газа через
- дефекты поверхности. Мягкий материал наружнога уплотнения, копируя поверхность способствует лучшему его прилеганию к не20 ровностям на диаметре значительно большем, чем диаметр внутреннего уплотнения и с постоянным усилием соответствующим разности давлений атмосферного и между уплотнениями 2, 9. Устройство првдусмат25 ривает возможность создайия разрежения в кольцевой полости 8 как от индивидуального вакуумного насоса, так и от общего. которыми размещен откачной канал и которые образуют вакуумируемую полость. о тл и ча ю ще-ес я тем, что,с цельоугрощения конструкции и повышения надежности, материал наружного кольцевого уплотнения имеет меньшую твердость, чем внутрен-. него.