Виноградоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К аВтОРСКОММ СВИДЕтЕЛЬСтВМ

Союз Саветския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х1.1964 (№ 929728/30-15) Iiл. 45f, 19« с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 01д

УДК 631.358.1 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.11.1966, Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 8.IV.1966

Авторы изобретения А. И. Глазунов, М. В. Цицив, А. Н. Варфоломеев и А. Д. Кривоносова

Заявитель Головное специализированное конструкторское бюро СНХ МССР

ВИНОГРАДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Предмет изобретения

Известны випоградоуборочные машины, включающие рабочий орган для отделения ягод, улаьлнвающий транспортер, бункер, приспособление для переработки ягод, трубопровод и накопитель.

Эти машины убирают урожай винограда с переработкой его на сок и жом, который остается на плантации.

B предложенной машине, с целью сохранения вторичного сырья при переработке винограда в полевых условиях, приспособление для переработки ягод выполнено в виде встречно вращающихся валиков, установленных в трубопроводе у выходного окна бункера, а за валиками устаноьлен осев и лопастной насос для подачи раздавленной массы в накопитель. Для сохранения раздавленной массы винограда накспитель оборудован сульфитационной установкой.

На чертеже представлена схема предлагаемой виноградоуборочной машины, вид сбоку.

Машина навешивается на трактор н включает раму 1, рабочий орган 2 для отделения ягод, улавливающий транспортер 8, бункер 4, снабженный вентилятором, приспособление для переработки ягод, выполненное в виде встречно вращающихся валиков 5, установленных в трубопроводе б у выходного окна 7 бункера. За валиками установлен осевой лопастной насос 8 для подачи раздавленной массbI и накопительный бак 9, снаоженный предохранительным клапаном 10 воздуха, баллоном 11 с сернистым ангидридом для сульфитацин, дозатором 12 и слнвным шлангом 18.

Привод рабочих органов машины осуществляется гидромотором от гидроснстемы трактора.

Работает машина следующим образом. Отделенный от веток виноград падает на улав10 лнвающий тр",íñïîðòåð, перемещающий его в бункер, где струя воздуха очищает виноград от мусора.

Встречно вращающиеся валики приспособления для переработки я-од р",ç"ì.èíàþò их, 15 образовавшаяся масса захватывается осевым лопастным насосом и направляется по трубопроводу в накопнтельньш бак, где периодически сбрызгивается сернистым ангидридом.

1. Виноградоуборочная машина, включающая рабочий орган для отделения ягод, улавливающий транспортер, бункер, приспособле25 ние для переработки ягод, трубопровод и накопитель, отлп тюи аяся тем, что, с целью сохранения вторичного сырья при переработке винограда в полевых условиях, приспособление для переработки ягод выполнено в виде

30 встречно вращающихся валиков, смонтнрован179538

Состаг>итель Л. исакова

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры: E. Д. Курдюмова и Г. Е. Опарина

Заказ 727/7 Тираж 550 Формат бум. 60X90 / Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCi

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ных в трубопроводе у выходного окна бункера, а за валиками установлен осевой лопастной насос для подачи раздавленной массы в накопитель.

2. Машина, по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения раздавленной массы винограда, накопитель оборудова EI сульфитациопцой установкой известной конструкции.