Машина для внесения в почву жидких ядохимикатов и удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл, 45k, 17«

45b, 23o-"

МПК А Olm

Л 01с

УДК 632.982.51:

:631.333.9 (088.8) из

Авторы изобретения

П. А. Лукашевич и К. Б. Глушко

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В ПОЧВУ ЖИДКИХ

ЯДОХИМИКАТОВ И УДОБРЕНИИ

Настоящее изобретение относится к машинам для внесения в почву жидких ядохимикатов, непосредственно в зону корневой системы растений, например виноградников, для уничтожения филлоксеры.

Известны машины для внесения в почву

?кидких ядохимикатов для борьбы с виноградной филлоксерой, включающие резервуар для рабочего раствора, распределитель жидкости, рабочие органы для внесения растворов в почву и механизм привода.

В предлагаемой машине для непосредственного введения растворов ядохимикатов в зону корневой системы растений с боковых сторон под углом к рядкам растений установлены иглы, снабженные дозаторами, сообщающимися с распределителем жидкости.

Дозатор игл выполнен в виде плунжерного насоса.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемой машины в разрезе; на фиг. 2 — то ?Ie, вид сзади.

Из резервуара 1 рабочая жидкость по шлангу 2 поступает в распределитель 8 жидкости. Внутри его монтируется черпаковый дозатор 4 со сливной воронкой 5, соединенной шлангами б с рабочими органами 7 сошникового типа для внесения жидкости в междурядья растений. С боковых сторон машины под углом к рядкам растений устаповлены иглы 8, снабженные дозатором 9, выполненным в виде плунжерного насоса, а шток илунжера является всасывающим клапаном.

Входное отверстие 10 корпуса дозатора через

5 подводящий шланг 11 сообщается с распределителем жидкости, а выходное отверстие

12 — с полостью иглы. Механизм 1 ? обеспечивает наклонное положение игл прп заглубленип их в почву и выглубленип.

10 Наряду с внесением ядохимикатов предлагаемую машину можно использовать и для впесРния жидких ? QooppIIIIII при подкормке растений.

Предмет изобретения

1. Машина для гнесения в почву жидких ядохимикатов и удобрений, включающая резервуар для рабочего раствора, распредели20 тель жидкости, рабочие органы для внесения растворов в почву II механизм привода, отяи аюи1аяся тем, что, с целью непосредственного введения растворов ядохимикатов в зону корневой системы растений, с боковых сторон

25 машины под углом к рядкам растений устаоьлены иглы, снабженные дозаторами, сообщающимися с распределителем жидкости.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что дозатор иглы в IIIo;IIIOII в виде плунжерного

30 пасоса.