Ограничивающая гидродинамическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t7956T

Союз Советских

Социалмстических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х11.1963 (№ 874164/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12.IV.19áá

Кл. 47h, 18

МПК F 06h

УДК 621.226.5:621.825— — 253.5 (088.8) Комитет по делаю мзобретеиий и открытий при Совете й1ииистров

СССР

Автор изобретения

О. В. Яременко (! ((1

i (Заявитель ь -" Лй 6,тая

ОГРАНИЧИВАЮЩАЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МУФТА

Предмет изобретения

Известны ограничивающие гидродинамические муфты с наклонными лопатками, имеющие закрепленную на входном валу ступицу, на которой крепится насосное колесо. Однако из-за сложности конструкции эти муфты не 5 находят широкого применения.

Предлагаемая ограничивающая гидродинамическая муфта с наклонными лопатками не имеет сложной конструкции благодаря тому, что насосное и турбинное колеса можно ме- 10 нять местами без дополнительных приспособлений и конструктивной переделки.

Для этого на связанную с входным валом ступицу, на которой крепится насосное коле- 15 со, надета распорная втулка, устанавливаемая перед или за насосным колесом в зависимости от направления вращения входного вала.

На торцовых стенках турбинного колеса и 20 соединенного с ним кожуха выполнены посадочные расточки одинакового диаметра для крепления фланца выходного вала или шкива клиноременной передачи.

Такое выполнение гидромуфты позволяет вдвое сократить число муфт в тинаже, так как отпадает необходимость изготовлять типораз- меры в двух вариантах — для левого и правого вращения. 30

На чертеже изображена предлагаемая гидромуфта, продольный разрез (в верхней части чертежа показан вариант сборки деталей для одного направления вращения, в нижней для другого) .

Гидромуфта содержит входной вал 1, на котором установлена ступица 2, насосное колесо 3, турбинное колесо 4, расширенную втулку 5, фланец б, кожух 7, на котором установлен стакан 8 со шкивом 9.

Вращение с гидромуфты снимается со шкива 9 или с вала 10, соосного с валом 1. Вал 10 может быть выполнен заодно с фланцем б.

Рабочая жидкость заливается через одно из двух симметрично расположенных на турбинном колесе отверстий под пробки 11.

Ограничивающая гидродинамическая муфта с наклонными лопатками, имеющая закрепленную на входном валу ступицу, на которой крепится насосное колесо, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения смены мест рабочих колес для использования гпдромуфты с приводным двигателем любого направления вращения, на ступицу надета распорная втулка, располагаемая перед или за насосным коле179567

Составитель Л. Ротермель

Редактор Н, Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 713/10 Тираж 1325 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд.. л. Подписное

LfHHHMH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сом в зависимости от направления вращения входного вала, а в торцовых стенках турбинного колеса и соединенного с ним кожуха выполнены посадочные расточки одинакового диаметра для фланца выходного вала или шкива клиноременной передачи.