Способ лечения близорукости слабой степени
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в медицине, а именно в офтальмологии. Сущность: на цилиарную мышцу воздействуют транссклерально ультразвуковым инструментом для воздействия на биологическую ткань (например, по авт. св. Ms 1066583) в импульсном режиме с частотой 42 кГц, амплитудой Юмкм в течение 1,5 мин. Положительный эффект: данный способ сокращает время лечения в 6 раз.
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 F 9/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ггпу, 1 );щ() (в"
К ПАТЕНТУ (21) 4440353/14 (22) 14,06.88 (46) 15.02,93. Бюл. М 6 (71) Ростовский медицинский институт (72) Г,И.Должич и И.П.Шурыгина (73) Г.И.Должич и И,П.Шурыгина (56) Офтальмологический журнал, 1981, М 3, с. 162 — 164.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии.
Известен способ лечения близорукости слабой степени с использованием высокочастотного ультразвука, Целью изобретения является сокращение сроков лечения.
Цель достигается тем, что на склеральную область глазного яблока в проекции расположения цилиарного тела после эпибульбарной анастезии устанавливают ультразвуковой инструмент для воздействия на биологические ткани (например по а.с.
1066583) на кольцевидном основании которого возбуждают ультразвуковые колебательные смещения продольно-крутильного характера с частотой 42 кГц, амплитудой 10 мкм и воздействуют на цилиарную мышцу в импульсном режиме с экспозицией 2 с, интервалом 5 с, . в течение 1,5 мин. На курс лечения назначают 5-10 сеансов в зависимости от остроты зрения, резерва аккомодации.
П р,и м е р. Яковенко С. 12 лет (амбул. карта 1/88). Острота зрения правого глаза—
0,1 с корр. (-)2,0Д = 1,0. Острота зрения ле.. Ю 1795888 АЗ (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БЛИЗОРУКОСТИ
СЛАБОЙ СТЕПЕНИ (57) Использование: в медицине, а именно в офтальмологии. Сущность: на цилиарную мышцу воздействуют транссклерально ультразвуковым инструментом для воздействия на биологическую ткань (например, по авт. са. М 1066583) в импульсном режиме с . частотой 42 кГц, амплитудой 10 мкм в течение
1,5 мин. Положительный эффект: данный способ сокращает время лечения в 6 раэ. вого глаза — 0,1 с корр. (-)2,0Д = 1,0. Экзофория 1.5 Д для дали, экзофория 1,5 Д для близи, динамическая рефракция 12,5 Д, статическая рефракция 2,0 Д, объем относительной аккомодации: а) резерв аккомодации — нет, б) отрицательная часть — 3,0 Д, ширина рабочей зоны 3,0 Д. Проведен курс лечения.
После эпибульбарной анастезии на склеральную область глазного яблока в проекции цилиарного тела устанавливали ультразвуковой инструмент для воздействия на биологическую ткань, кольцевидное основание которого с внутренним диаметром 13 мл соответствовало проекции цилиарного тела.
На основании рабочей части инструмента возбуждали ультразвуковые колебательные смещения продольно-крутильного характера с частотой 42 кГц, амплитудой 10 мкм, с экспозицией 2 с, интервалом 5 с, в течение
1,5 мин. для каждого глаза. Проведено 5 сеансов. В результате лечения острота зрения без коррекции стала — 0,4 на оба глаза коррекция, повышающая остроту зрения до
1,0 уменьшилась до (-) 1,0 Д, т,е. уменьшилась на 1,0 Д по сравнению с исходными данными, 1795888
Формула изобретения
Способ лечения близорукости слабой степени путем воздействия на глаз ультразвуковыми колебаниями, о т h и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения сроков
Составитель И.Губарева
Техред M,Моргентал Корректор O,Êðàâöîâà
Редактор
Заказ 437 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Зкзофория для дали перешла в эзофорию 0,5 Д, а для близи — в отрофорию. Динамическая рефракция увеличилась до 14,2
Д, статическая рефракция осталась прежней 2,0 Д обьем относительной аккомодации увеличился за счет резерва на 3,0 Д, ширина рабочей зоны увеличилась в 2 раза и стала равна 6,0 Д.
Таким образом, проведенное лечение позволило увеличить работоспособность цилиарной мышцы, создать зрительный комфорт и обеспечить работу зрительного аппарата вдоль и вблизи беэ коррекции.
Методика предлагаемого способа кратковременна (3 мин. на оба глаза), легко переносится больными, может выполняться средним медперсоналом.
Предлагаемый способ лечения близору. кости высокоэффективен, малотравматичен, прост в осуществлении, Все вышеизложенное подтверждает наличие существенных отличительных признаков у заявляемого способа близорукости.
По сравнению с известным способом данный способ лечения близорукости слабой степени имеет ряд преимуществ.
Во-первых, предлагаемый способ сокращает время лечения в 6 раз по сравнению с прототипом. Выполнение предлагаемого способа лечения занимает 1,5 мин. времени для каждого глаза. В то время, как прототип— занимает 10 мин для каждого глаза, 10 Во-вторых, предлагаемый способ лечения близорукости может быть выполнен у детей любого возраста. Осуществление фонофореза — прототипа возможно только у детей дошкольного возраста, т.е, требует
15 соблюдения ряда требований, из которых главным является поддержание постоянного соприкосновения глазного яблока с контактной средой.
В третьих, предлагаемый способ лече20 ния близорукости безопасный, в то время, как выполнение фонофореза сопровождается прохождением ультразвуковой энергии через хрусталик и внутренние оболочки глаза. лечения, воздействие осуществляют продольно-крутильными колебаниями с часто30 той 42 кГц, амплитудой 10мкм в импульсном режиме с экспозицией 2 с, интервалом 5 с в течение 1,5 мин.