Электродный узел для контактной точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: упрощение конструкции и повышение ее надежности путем предотвращения попадания в систему охлаждения ржавчины. Сущность изобретения: штуцер, ввернутый в торцевое отверстие корпуса, снабжен внутренней резьбой для крепления трубки для подвода охлаждающей воды. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 11/30

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4834026/08 (22) 24.04,90 (46) 15.02,93. Бюл. ¹ 6 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) М.Д.Банов, В.А.Кленин, М.Р,Цепенев и

В.Е.Сирочук (73) Межотраслевой региональный научнопроизводственный концерн "Визави" (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1234114, кл. В 23 К 11/30, 1984.

Патейт США ¹ 2492578, кл, В 23 К 11/30, 1949.

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в машинах для контактной сварки.

Известен электродный узел для .контактной точечной сварки, содержащий электрододержатель, в корпусе которого выполнены полости для подачи и отведения охлаждающей воды, электрод, подпружиненную трубку для охлаждения торца электрода и штуцеры. смонтированные в осевом и радиальном каналах электрододержателя для связи с системой охлаждения. Однако конструкция узла сложна, возможно попадание ржавчины в трубку, что приводит к прекращению подачи охлаждающей воды к электроду, его перегреву и быстрому выходу из строя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электродный узел для контактной точечной сварки, содержащий электрододержатель, выполненный в виде корпуса с коническим резь< Ы 1795934 АЗ (54) ЭЛЕКТРОДНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ (57) Использование: упрощение конструкции и повышение ее надежности путем предотвращения попадания в систему охлаждения ржавчины. Сущность изобретения: штуцер, ввернутый в торцевое отверстие корпуса, снабжен внутренней резьбой для крепления трубки для подвода охлаждающей воды. 1 ил. бовым отверстием для крепления электрода, электрод, жестко закрепленный на корпусе электрододержателя коллектор, трубку, ввернутую в коллектор для подвода в охлаждающей воды к торцу электрода, два штуцера, смонтированных в радиальных каналах коллектора для подвода и отвода ох- у лаждающей воды.

Этот электродный узел сложен в изготовлении и не надежен в работе, Ю

Электрододержатель узла состоит из Ь двух частей — медного корпуса и стального коллектора, который в водной среде интенсивно корродирует, проходные отверстия забиваются продуктами коррозии, что вызывает необходимость частой их чистки.

Цель изобретения — упрощение конструкции электродного узла и повышение ее надежности.

Эта цель достигается тем, что в электродном узле для контактной точечной сварки, содержащем электрододер>катель с

1795934 электродом, штуцер и трубку для подвода охлаждающей воды, штуцер для отвода охлаждающей воды, штуцер для подвода охлаждающей воды смонтирован соосно трубке и выполнен с внутренней резьбой для крепления трубки.

На чертеже изображен электродный узел (разрез), Электродный узел для контактной точечной сварки содержит корпус 1 электрододержателя, по наружному конусу которого крепится электрод 2. B корпусе 1 электрододержателя 1 выполнены сквозной канал 3 и боковое отверстие 4, В канале 3 смонтирован угловой штуцер 5 с внутренней резьбой для подвода охлаждающей воды, а в боковом отверстии 4 — штуцер 6 для отвода охлаждающей воды. В корпусе 1 соосно штуцеру 5 смонтирована трубка 7 с отражательным кольцом 8. Одним концом трубка 7 ввернута по резьбе в угловой шту. цер 5, а другим входит в охлаждаемую поФормула изобретения

Электродный узел для контактной точечной сварки, содержащий электрододержатель с электродом, штуцер и трубку для подвода охлаждающей воды, штуцер для отлость 9 электрода 2. Торец трубки 7 выполнен с выступами 10. На корпусе 1 электрододержателя установлена на резьбе гайка

11 для сталкивания электрода 2 с конусного

5 гнезда при его замене.

Электродный узел работает следующим образом. Корпус 1 электрододержателя закрепляют в хоботе 12 контактной точечной машины, вворачивают в корпус штуцера 5 и

1ц 6, а затем в штуцер 5 вворачивают трубку 7 с отражательным кольцом 8, так чтобы торец трубки с выступами 10 выступал за торец корпуса 1 электрододержателя на 4-5 мм.

Затем на корпус 1 электрододержателя на15 винчивают гайку 11 и по конической поверхности насаживают электрод 2. Для охлаждения электрода 2 воду подают по штуцеру5 и трубке 7 в полость 9, а затем по каналу 3 в отверстие 4 и в штуцер 6 на слив.

20 Штуцера 5 и 6, трубка 7 и гайка 11 выполнены из коррозионностойких материалов. вода охлаждающей воды, о т л и,ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, штуцер для подвода охлаждающей воды смонтирован соосно трубке и выполнен с внутренней резьбой для крепления трубки.

1795934

Составитель М, Банов

Редактор Т. Шарганова Техред M. Моргентал Корректор Н. Кешеля

Заказ 440 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101