Устройство л.а.девятова для подъема находящегося под водой объекта с больших глубин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в области спасател ьных подводных работ. Сущность изобретения: устройство содержит корпус со взрывной камерой с электровзрывателем для подачи газа под давлением в узел, служащий для придания устройству положительной плавучести . 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 63 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4921189/11 (22) 22.03.91 (46) 15,02.93. Бюл. М 6 (76) Л.А.Девятов (56) Патент Франции Ь 2167388, кл, В 63 С 7/00, 1973.

Изобретение относится к средствам по экстренному подъему со дна океана или моря водолаза или груза и применяется при производстве спасательных, исследовательских и других подводных работ.

Известное устройство имеет несовершенства, заключающиеся в том, что емкость для заполнения горячими газами, выполнена из резины или ткани. Несовершенна форма взрывной камеры. Отсутствует приспособление — держатель для водолаза. Управление взрывом и питание располагаются отдельно от устройства. Этим не обеспечивается работа на значительных глубинах, превышающих 10 и более тысяч метров.

Цель изобретения — срочный подъем к поверхности с любой глубины водолаза или отдельного груза с малыми затратами времени и материальных средств, Сущность изобретения состоит в следующем. .К металлической взрывной .камере 1, имеющей форму сферы, с разных сторон симметрично жестко подсоединено не ме, нее двух цилиндров 2, имеющих на свобод.БЫ 1795945 АЗ (54) УСТРОЙСТВО Л.А.ДЕВЯТОВА ДЛЯ

ПОДЪЕМА НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ВОДОЙ

ОБЪЕКТА С БОЛЬШИХ ГЛУБИН (57) Использование: в области спасательных подводных работ, Сущность изобретения; устройство содержит корпус со взрывной камерой с электровзрывателем для подачи газа под давлением в узел, служащий для придания устройству положительной плавучести. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ных концах с внутренней стороны ограничительные выступы 3. Внутри цилиндров 2 находятся поршни 4, имеющие поршневые кольца 5.

В нижней части камеры 1 имеется отверстие с нарезанной резьбой, в которое вкручен держатель 6 — полая труба, наглухо закрытая в нижней части. В верхней .О части держатель 6, выходящей во внутрь взрывной камеры 1, имеется электровзрыватель 7, включаемый в работу кноп-кой 8, выходящей на внешнюю сторону Ф держателя 6, и соединяющей взрыватель (Л

7 с ба1арейками питания 9, находящимися внутри держателя 6, имеющего в нижней внешней части крепе>кные кольца 10, в верхней части в месте присоединения к (1 взрывной камере 1 уплотнительную прокладку 11, В верхней части корпуса взрывной камеры 1 имеется отверстие с резьбой, в которое закручивается пробка 12 с резьбой, имеющая прокладку 13.

На фиг,1 изображено устройство, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

1795945

Устройство работаетследующим образом, Через пробку 12 производится заправка взрывной камеры 1 взрывчатым (горючим) газообразным, жидким или твердым (порошкообразным) веществом.

На дне водоема к крепежным кольцам 10 присоединяется груз или креФормула и зоб ретен ия

1. Устройство для подъема находящегося под водой объекта с больших глубин, содержащее корпус, выполненный со взрывной камерой, которая жестко связана и сообщена с узлом для создания положительной плавучести и в которой выполнено отверстие с резьбой для установки электровзрывателя, соединенного с системой питания,отличающееся тем,чтовзрывная камера выполнена сферической, к которой снизу через герметичное резьбовое соединение закреплен держатель, в полости которого размещена упомянутая система

- электропитания для электровзрывателя, а в пится водолаз, который нажимает на кнопку 8, содержимое взрывной камеры

1 зажигается (взрывается), давлением газов поршни 4 отводятся в цилиндрах 2 в крайние положения к ограничителям

3, и водолаз или груз выводятся к поверхности. нижней части этого держателя установлены крепежные кольца для соединения с поднимаемым обьектом, при этом узел для создания положительной плавучести выполнен в . виде по крайней мере двух поршневых пар, которые симметрично закреплены на боковой наружной поверхности сферической камеры, причем цилиндр каждой поршневой пары выполнен с ограничительными выступами для фйксации хода поршня в его крайних положениях.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в верхней части взрывной камеры выполнено отверстие с резьбой под пробку для заправки взрывчатого вещества.

Составитель Л. Девятов

Редактор Т. Шарганова Техред М. Моргентал Корректор Н. Кешеля

Заказ 440 Тираж. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101