Устройство для доставки троса через очистное пространство подземной камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к горному делу, а именно к средствам доставки троса через очистное пространство подземной камеры при скреперной отгрузке полезных ископаемых. Сущность изобретения: устройство снабжено захватным, натяжным и толкающим механизмами, размещенными на стоечной раме, Толкающий механизм выполнен в виде дугообразного элемента, концы которого с натягом соединены упругим элементом. На дугообразном элементе свободно уложен планирующий элемент, выполненный в виде стрелы, хвостовая часть которой размещена с возможностью контакта с упругим элементом между захватными элементами, выполненными в виде двух расположенных на расстоянии и установленных параллельно крючков, жестко прикрепленных к спусковому механизму в виде рамки, шарнирно соединенной с натяжным механизмом. Передвижной элемент натяжного механизма соединен со спусковой рамкой и с винтовым механизмом внутри трубчатого направляющего элемента и установлен выступающим из продольной прорези трубчатого элемента с возможностью перемещения вдоль него . Устройство повышает точность, дальность и снижает затраты на доставку троса.2 ил. ел С

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. )s Е 21 F 13/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4873442/03 (22) 10.09.90 (46) 15,02.93. Бюл. М 6 (71) Норильский горно-металлургический комбинат им.А.П.Завенягина (72) С.К.Каражаев, B.Ñ.Ëåâèí, Ю.А.Сапаров и Н,Ф.Маренков (73) Норильский горно-металлургический комбинат (56) В.P.Èìåíèòoâ. Процессы подземных горных работ при разработке рудных месторождений. М.: Недра, 1978, с.171, рис.36. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ ТРОСА

ЧЕРЕЗ ОЧИСТНОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОДЗЕМНОЙ КАМЕРЫ (57) Использование: изобретение относится к горному делу, а именно к средствам доставки троса через очистное пространство подземной камеры при скреперной отгрузке полезных ископаемых. Сущность изобретения: устройство снабжено захватным, натяжным и толкающим механизмами, разИзобретение относится к горному делу, а именно к средствам доставки троса через открытое очистное пространство подземной камеры при скреперной отгрузке полезных ископаемых беэ доступа людей в очистное пространство.

При скреперной отгрузке отбиваемой массы полезных ископаемых лебедочный трос необходимо доставить из одной выработки в другую через открытое очистное пространство камеры на расстояние примерно 120-200 м... Ж 1 796036А3 мещенными на стоечной раме, Толкающий механизм выполнен в виде дугообразного элемента, концы которого с натягом соединены упругим элементом. На дугообразном элементе свободно уложен планирующий элемент, выполненный в виде стрелы, хвостовая часть которой размещена с возможностью контакта с упругим элементом . между захватными элементами, выполненными в виде двух расположенных на расстоянии и установленных параллельно крючков, жестко прикрепленных к спусковому механизму s виде рамки, шарнирно соединенной с натяжным механизмом. Передвижной элемент натяжного механизма соединен со спусковой рамкой и с винтовым механизмом внутри трубчатого направляющего элемента и установлен выступающим из продольной прорези трубчатого элемента с возможностью перемещения вдоль него. Устройство повышает точность, дальность и снижает затраты на доставку троса. 2 ил, Известно устройство для доставки троса через очистное пространство подземной камеры, включающее стоечную раму. на которой расположен трубчатый направляющий элемент, планирующий элемент в виде болванки, к передней части которой подсоединен трос. Имеются также спусковой и толкающий механизмы. Доставка троса осуществляется за счет энергии сжатого воздуха.

Недостатки указанного известного устройства следующие.

Недостаточная точность доставки троса, что обусловлено во-первых, коис рук1796036 цией устройства, предполагающего "выстреливание" снаряда;болванки из пневматической пушки, а значит, необходимость

"баллистических" расчетов, которые выполнить в условиях подземных выработок крайне сложно. Направление ствола пушки в сторону выработки, в которую надо доставить трос, абсолютно не гарантирует его доставку туда, т.к. нет фиксации ствола, т.е.

его закрепления в нужном положении, Нельзя отрегулировать (изменить) давление сжатого воздуха, которое вообще может самопроизвольно меняться в магистрали и это не поддается учету, поэтому расстояние, на которое будет доставлена болванка-снаряд, заранее нельзя предугадать, Недостаточная дальность полета снаряда-болванки, обусловленная формой самой болванки — с плоским днищем, которая увеличивает сопротивление при полете, При выстреливании снаряда-болванки из ствола пушки трос, прикрепленный к снаряду, также будет располагаться в стволе и мешать движению снаряда по стволу, что уменьшает его скорость, а значит, и дальность полета. В момент выстрела давление сжатого воздуха в магистрали может быть недостаточным (оно колеблется) для обеспечения полета даже на 100 м. Кроме того, спусковой механизм, выполненный в виде винта, не может резко отпустить болванку. Этот механизм, предусматривает ее растормаживание, что также снижает толчковую силу, а значит, и дальность полета.

Необходимость больших затрат по монтированию трубопроводов сжатого воздуха (высокого давления) во все выработки, из которых необходимо осуществить проброску троса, Разветвленная сеть магистралей с высоким давлением повышает опасность работ в подземных горных выработках, так же как и выброс сжатого воздуха (воздушная волна), при выстреле пневматической пушки, Цель изобретения — повышение точности, дальности и снижение затрат на доставку троса.

Цель достигается тем, что устройство для доставки троса через очистное пространство подземной камеры, включающее стоечную раму, на которой расположен трубчатый направляющий элемент, планирующий элемент, к передней части которого присоединен трос, и спусковой и толкающий механизмы, снабжено захватным и натяжным механизмами, толкающий механизм выполнен в виде дугообразного элемента, концы которого с натягом соединены посредством упругого элемента, планирующий элемент выполнен в виде стрелы

55 и свободно уложен на дугообразном элементе, при этом хвостовая часть его размещена с возможностью контакта с упругим элементом между захватными элементами, выполненными в виде двух расположенных на расстоянии и установленных параллельно крючков, жестко прикрепленных к спусковому механизму в виде рамки, шарнирно соединенной с натяжным механизмом, выполненным в виде соединенного со спусковой рамкой передвижного элемента, установленного выступающим из продольной прорези, выполненной в трубчатом направляющем элементе, с возможностью перемещения вдоль него, при этом трубчатый элемент имеет расположенный внутри него винтовой механизм, установленный с возможностью взаимодействия с передвижным механизмом.

Точность. повышается эа счет того, что во-первых, в качестве планирующего элемента используется стрела, которая сама по себе летит по прямолинейной траектории, не "кувыркается", как болванка (в прототипе), и кроме того, с помощью планирующего элемента — стрелы можно прицелиться точно в то место, куда она должна попасть.

Во-вторых, точность повышается за счет возможности точного регулирования расстояния, на которое должен лететь планирующий элемент — для этого натяжной механизм перемещается на необходимое расстояние, фиксируемое по шкале расстояний, а от этого зависит и величина толкающей силы. Кроме того, устройство может быть надежно зафиксировано в нужном положении.

Дальность повышается за счет лучших аэродинамических свойств планирующего элемента — стрелы, более мощного и надежного толкающего механизма, толчковая сила которого регулируется в зависимости от расстояния. При этом трос не мешает в момент толчка набору скорости планирующим элементом, Как показали испытания, стрела летит на расстояние 120-200 м. Затраты на доставку троса через очистное пространство снижаются по сравнению с прототипом из-эа отсутствия необходимости прокладывать магистрали сжатого воздуха, На фиг.1 показан общий видустройства, продольный разрез; на фиг.2 — вид сверху.

Устройство для доставки троса через очистное пространство подземной камеры содержит основание 1, на котором установлен натяжной механизм в виде дугообразного элемента 2, концы которого с натягом соединены посредством упругого элемента

3, выполненного, например, из стального троса. На дугообразном элементе 2 свобод1796036 но уложен планирующий элемент, выполненный в виде стрелы, Хвостовая часть планирующего элемента 4 контактирует с упругим элементом 3. К передней части основания 1 прикреплены катушка 5 с тросом 5

6, конец которого присоединен к передней части планирующего элемента 4. Хвостовая часть планирующего элемента 4, взаимодействующая с упругим элементом 3. размещена между захватными элементами 7, 10 выполненными в виде двух расположенных на расстоянии и установленных параллельно крючков. Захватные элементы 7 жестко прикреплены к спусковому механизму в виде рамки 8, которая в свою очередь, с по- 15 мощью проушины 9, соединена с натяжным механизмом, выполненными в виде соединенного со спусковой рамкой 8 передвижного элемента 10. Передвижной элемент 10 установлен в трубчатом направляющем эле- 20 менте 11 с выступанием из продольной прорези 12 и с возможностью перемещения вдоль трубчатого направляющего элемента

11, В трубчатом направляющем элементе 11 размещен винтовой механизм 13, установ- 25 ленный с воэможностью взаимодействия с передвижным механизмом 10, Для приведения в действие винтового устройства 13 установлен маховик 14, Трубчатый направляющий элемент 11 30установлен соосно основанию 1 и закреплен на телескопической стоечной раме 15 с регулируемыми ножками 16 и фиксатором положения 17, которые позволяют устанавливать устройство в нужном положении на 35 неровной почве.

Имеются также в устройстве шкала расстояния 18, указатель дальности 19, прикрепленный к передвижному элементу 10, и угломер 20. 40.

Формула изобретения

Устройство для доставки троса через очистное пространство подземной камеры, включающее стоечную раму, на которой расположен трубчатый направляющий элемент, планирующий элемент, к передней части которого присоединен трос, и спусковой и толкающий механизмы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности, дальности и снижения затрат на доставку троса, устройство снабжено захватн ым и натяжным механизмами, толкающий механизм выполнен в виде дугообразного

Работа устройства осу цествля ется следующим образом. Производят жесткую установку устройства с помощью регулируемых ножек 16. В зависимости от дальности и расположения выработки, в которую необходимо доставить трос, определяют угол наклона устройства и устанавливают трубчатый направляющий элемент 10 вместе с основанием 1 под нужным углом к горизонтальной плоскости с помощью фиксатора положения 17 и угломера 20, С помощью маховика 14 и винтового механизма

13 перемещается передвижной элемент 10 вдоль трубчатого направляющего элемента

11 и вдоль прорези 12, Вместе с передвижным элементом 10 перемещается и спусковая рама 8, а также захватные элементы 7, которые натягивают упругий толкающий элемент 3. Участок этого элемента 3 между захватными элементами 7 остается прямолинейным, Передвижной элемент 10 перемещают до тех пор„пока указатель дальности 19, прикрепленный к передвижному элементу

10, не займет нужного положения относительно шкалы расстояний 18. Нажимают (ударом) на спусковую рамку 8, опуская ее ° вниз. при этом, за счет вращения рамки 8 вокруг оси проушины 9, шарнирно закрепленной на передвижном элементе 10, захватные элементы 7, жестко соединенные с рамкой 8, поднимаются вверх, освобождая натянутый упругий элемент 3, который своей толкающей силой воздействует на планирующий элемент 4, выстреливая его в пространство камеры, Планирующий элемент 4 перелетает через очистное пространство подземной камеры и, раскручивая катушку 5, протягивает за обой трос, доставляя его в нужное место (в выработку). элемента, концы которого с натягом соединены посредством упругого элемента, планирующий элемент выполнен в виде стрелы и свободно уложен на дугообразном элементе, при этом хвостовая часть его размещена с возможностью контакта с упругим элементом между захватными элементами, выполненными в виде двух расположенных на расстоянии и установленных параллельно крючков, жестко прикрепленных к спусковому механизму в виде рамки, шарнирно соединенной с натяжным механизмом, выполненным в виде соединенного с рамкой

1796036

6 9 т 9 юнг.1

6 9

Составитель Г.Смекалова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор В.Петраш

Редактор

Заказ 445 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина,.101 передвижного элемента, установленного выступающим из продольной прорези, выполненной в трубчатом направляющем элементе с воэможностью перемещения вдоль него. при этом трубчатый элемент имеет расположенный внутри него винтовой механизм, установленный с возможностью взаимодействия с передвижным элементом.