Питатель к измельчителю стебельных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретете относится к области сельского хозяйства, в частности, к питателям измельчителей стебельных материалов. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности. Питатель к измельчителю стебельных материалов состоящий из смонтированных на раме корпуса, механизма подачи материала, горизонтального ротора 5 с шарнирно установленными

СОУ33 СО".;.ЕТСКИХ сс " täëè .Тических

РЕСПУ -,ЛИк (я)5 А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕ IHQE ПАТЕНТНОЕ

ОЕДОМСТОО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) уиийми

М Ьт", ЬИБ l - )

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 уу /р (21) 4840»101/15 (22) 18.06.90 (46) 23.02.93. Бюл. М 7 (71) Научно-производственное обьединение по животноводческим машинам

{72) С.Н.чибис, П.В.Купрейчик. А.В.Тимановский, А.Н.Пилипенко, H.Ñ.Çàõàðoâà, В.M.Ëîçêo, Ю.Я.Колотое, В.И.Руденко, Л.Е.Файн и В.X.TKà÷åíêî (56) Авторское свидетельство СССР

М 685206, кл. А 01 Р 29/00, 1979. п9> Э < > 1 l « (.» «Э - ь 1 (54) flNTATEËI К ИЗгЛЕЛЬЧИТЕЛ Э CTE=, БЕЛЬНЫХ 1ЛАТЕРИАЛОВ (57) Изобретен е относится к области сель скоГо хозяйства, в частности, K питателям измельчителей стебельних материалов.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной наде.кности, Питатель к иэмельчителю стебельнь.х материалов состоящий иэ смонтировзнньи на раме корпуса, механизма подачи материала, горизонтальнorо ротора 5 с шарнирно установленными

179И98

20

30 гребенками 4 с роликами 12 и копирной, дорожкой, закрепленной на боковине. Механизм выполнен в виде изогнутого лотка 3 в верхней ст н,:e;;ornporo выполнены прорази. Гребенки 4 выполнены в виде двуплечих рычагов eмонтиоованных с возможностью прохода одного из плеч в прорези лотка, Копирная дорожка выполнена в виде сопряженных одностенного 16 и двухстенного 15 участков. В одностенИзобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования на животноводческих фермах и кормоцехах при измельчении стебельных материалов, Известно устройство для измельчения стебельных материалов, содержащее подающий транспортер, нижний и верхний с планками прессуюшие вальцы и режущий аппарат.

Недостатком такого устройства является низкое качество измельчения стебельных материалов и высокая энергоемкость процесса, что связано с низкой захватывающей способностью вальцев и невозможностью точной подачи материала к измельчающему аппарату.

Известно устройство для измельчения стебельных материалов, содержащее измельчающий аппарат, подающий транспортер и.прессующие вальцы, в пазы верхнего вальца вставлены подающие гребенки с. зубьями, соединенные с роликами, контактирующими с копирными дорожками, закрепленными на боковинах верхнего вальца. а зубья гребенок установлены относительно плоскости планок под углом 25—

35 в сторону, обратную направлению вращения верхнего вальца.

Недостатком такой конструкции является низкая эксплуатационная надежность и малая износостойкость питателя. Недостатки связаны с тем, что прессующие вальцы и планки имеют различную скорость. При этом в зоне между прессующими вальцами и горловиной измельчителя происходит захват части вспучива ощего материала вдви-. гаемыми в вальцы гребенками, что приводит к забиванию пазов в вальцах и их поломке.

Кроме того вращательное движение верхнего вальца сопровождается неравномерным . поступательным движением прижатых к lloверхности пазов гребенок, вызывающим интенсивное трение и износ пазов, гребе. нок. роликов и дорожек, а различная толщина пучка соломы в его поперечном сечении и соответствующая разница усилий давленом участке 16 выполнен проем. При вращении роторэ 5 гребенки 4 внедряются в кормовую массу поступающую в лоток и перемещают ее к выходу иэ лотка. Внедрение гребенок в кормовую массу обеспечивается взаимодействием ооликов 12 с копирной дорожкой. В результате повышается эксплуатационная надежность работы.

2 ил. ния соломы на гребенку по ее длине вызывает перекос гребенки в пазах, ее эащемление и поломку.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и иэносостойкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения стебельных материалов, содержащем установленные на

pave измельчающий аппарат и питатель, включающий подающие гребенки, расположенные на роторе, смонтированном с возможностью вращения относительно горизонтальной оси и соединенные с роликами, контактирующими с копирной дорожкой, закрепленной на боковине питателя, согласно изобретению питатель снабжен направляющим лотком с прорезями в верхней стенке, а гребенки выполнены в виде двуплечих рычагов, одно плечо каждого из которых состоит из связанных осью шарнира рычага стержней, смонтированных с возможностью прохода в полость лотка через прорези в его стенке, а ролики закреплены на втором плече рычага гребенки.

При этом лоток огибает ротор питателя и имеет наклонную входную горловину и горизонтальную выходную горловину; копирная дорожка состоит из двустенного участка, расположенного в зоне входа стержней s полость лотка, и одностенного участка, расположенного в зоне выхода стержней из лотка; в одностенном участке копирной дорожки имеется проем, а на корпусе питателя закреплен упор для стержней при нахождении роликов в проеме копирной дорожки; в начале удаленной от центра ротора стенки двустенного участка копирной дорожки смонтированы упругий элемент.

Благодаря предложенной конструкции обеспечивается надежная работа устройства, так как скорость подачи материала зависит только от скорости перемещения гребенки, а взаимное расположение лотка и форма гребенки и копирной дорожки обеспечивают оптимальную траекторию входя перемещения и выхода стержней из лотка.

17 099

50 необходимую для равномерной нагрузки не все механизмы, что сн; жает их износ. Наличие двухстенного участка предотвращает поворот гребенки под действием материала в сторону, противоположную его движейию.

Выполнение лотка огибающим ротор питателя уменьшает габариты и массу питателя, создает оптимальные условия для механизированной загрузки с помощью раздатчиков грубых кормов.

Нали .ие проема в одностенном участке и упора для стержней на корпусе питателя исключает неравновесное положение гребенок, когда второе плечо рычага с ротором

- находится перпендикулярно поверхности дорожки, а гребенка может повернуться в противоп зложную сторону. Это повышает надежность работы устройства и предотвращает попадание концов стержней в зону действия молотков.

Установка упругого элемента в начале удаленной от центра ротора стенки двустенного участка копирной дорожки повышает надежность питателя эа счет уменьшения величины ударных нагрузок на ролики и снижает уровень шул»а.

На фиг.1 изображено устройство для измельчения стебельных материалов. общий .вид: на фиг.2 — то же, сечение по А-А.

Устройство для измельчения стебельных материалов содержит измельчающий аппарат 1 и питатель 2, Питатель 2 включает направляющий лоток 3 для измельчаемого материала и подающие гребенки 4, шарнирно закрепленные на роторе 5, смонтированном с воэможностью вращения относительно горизонтальной оси 6.

Для большей компактности и удобства обслуживания лоток 3 огибает ротор 5 и имеет наклонную входную горловину 7, близкую к вертикальному положению и горизонтальную выходную горловину 8, Верхняя стенка лотка 3, близлежащая к ротору 5 имеет продольные прорези 9 для прохода в них зубьев гребенки 4.

Гребенки 4 выполнены в виде двуплечих рычагов. Одно из плеч этих рычагов представляет собой систему кр«волинейных стержней

10, выполняющих роль функции зубьев гребенки 4 и закрепленных непосредственно на осях 11 рычагов гребенок 4. На вторых концах

Рычагов смонтированы копирные ролики !2, размещенные с возможностью обкатывания

Формула изобретения

Питатель к измельчителю стебельных материалов, содержащий смонтированные на раме корпус, механизм подачи материакопирной доро. хки 13, расположенной HB боковине 14 питагеля.

Копирная дорожка ил»лег длу<сгенный участок 15 расположенный в зоне входа стержней 10 в лоток 3, и одностенный участок 16, расположенный в зоне выхода стержней 12 из лотка 3. Начало двухстенного участка 15 находится в верхней части копирной дорожки и имеет упругий элемент 17, закрепленный на удаленной от центра ротора стенке 18 копирной дорожки. Двухстенный участок 15 копирной дорожки имеет S— образную форму. В одностеннол участке 16 копирной дорожки ил1еется проем 19, а на корпусе питателя закреплен упор 20 для стержней 10 при нахождении роликов 12 в проеме 19, Устройство работает следующим о6разом.

После последовательного включения.приводов измельчающего аппарата 1 и ротора 5 питателя 2 осуществляют подачу стебельного материала в направляющий лоток 3.

При вращении ротора 5 осуществляется перемещение гребенок 4 относительно оси

6 и их поворот относительной осей 11 при взаимодействии роликов 12 с копирной дорожкой 13.

В верхней точке, при переходе ролика

30 12 с одностенного участка 16 на двухстенный участок 15 происходит соударение ролика 12 с упругим зл".л»ентол» 17 и поворот стержней !0 до входа в-прорези 9 лотка 3.

При прохождени«ролика 12 по отрезку S—

35 образного двухстенного участка 15, имеющему центр крив«зны вне ротора 5 происходит полное внедрение стержней 10 в стебельную массу. Затем при движении ролика 5 по отрезку участка 15 с центром кривизны, совпадающим с центром ротора осуществляется перемещение материала стержнями 10 к выходу из лотка. При переходе ролика с участка 15 на одностенный участок 16 начинается постепенный выход стержней 10 из слоя перемещаемого материала.

При прохождении ролика 12 проема 19 осуществляется свободный выход гребенки из прорезей 9 лотка 3.

Взаимодействие стержней !О с упором

10 обеспеч«вает плавное вхождение в контакт роликов 12 с участком 16 копирной дорожки, на котором про«сход«г постепенный разворот гребенки для начала нового цикла. ла, горизонтальный ротор с шарнирно установленнь>ми грсбенками с роликами и копирную дорожку, закрепленную на боковине, о т л и ч а ю щ и.й с я тем. что. с

/7 б

+0 Z

Составитель С.Чибис

Техред M,Ìîðãåíòëë Корректор А.Обручар

Редактор

Заказ 603 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям fTpH ГКНТ СССР

1f3035, Уссхва, Ж-35, Рауаская наб„4/5

Производственно-издатеаьсхий комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101 цед Io поа, в имя акоп я ., атани, ffноч надежности, Msx.f ill I3f.l и,"0" ff м,".òsf":f арпа вяПОЛIIQI! 8 ВОДЕ ИОгf !T Ãl Г! т.,а, О Г, -ОК 4 Я стенке которого вылмнечч прор .3и, а гробенхи выполнены s sлдедвупле ".; х Оччагоа, ;4онтированних с Оз." Огхностью прохода со :О"0 из ilëец 9 прооози лотка, п,-.и зтОм

Кг.-".Н".;:Ная P,:f-,.о. КХа ВЫПОВНЕНа S В»ДЕ СОПРЯи<енных Одно- и pаустенного участков. пои5 че» е Одностенному астхе выполнен проем.