Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,.в частности к измельчителям кормов , Измельчитель кормов включает вал 1 с ножами, механизм их синхрон кого поворота относительно своей продольной оси и меха 2. низм индивидуального поворота ножей 6. Последний выполнен в виде секторов с отверстиями , установленных по периметру вала стаканов 8 с отверстиями и расположенных в них фиксаторов, проходящих через отверстия секторов. Ножи выполнены с хвостовиками , имеющими кольцевую проточку и расположенными в стаканах 8. Механизм синхронного поворота ножей выполнен в виде пальцев с насаженными на них втулками , размещенного в полом валу Т кулачка 15 с «жирным пазом 16. расположенных в нем ползунов 17, кинематически соединенных со втулками и поворотной оси, на которой закреплен кулачок. 3 ил. -

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4846945/15 (22) 03,07.90 (46) 23.02.93, Бюл. М 7 (71) Научно-производственное объединение по животноводческим машинам (72) И.А.Завалий, Н,С.Захарова, A.H, Пилипенко, А.В.Тимановский и В.Н. Борисов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1340650, кл. А 01 F 29/00, 1985. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству,,в частности к измельчителям кормов. Измельчитель кормов включает вал 1 с ножами, механизм их синхронного поворота относительно своей продольной оси и маха я

„.,50, 1796099 А1 (и)з А 01 F 29/00, низм индивидуального поворота ножей 6.

Последний выполнен в виде секторов с отверстиями, установленных по периметру вала стаканов 8 с отверстиями и расположенных в них фиксаторов, проходящих через отверстия секторов, Ножи выполнены с хвостовиками, имеющими кольцевую проточку и расположенными в стаканах 8. Механизм синхронного поворота ножей выполнен в виде пальцев с насаженными на них втулками, размещенного в полом валу 1 кулачка 15 с копирным пазом 16, расположенных в нем ползунов t7, кинематически соединенных со втулками и поворотной оси, на которой закреплен кулачок. 3 ил, 1796099

Изобретение относится к сельскому хо.зяйству и может быть использовано в из мельчителях кормов и других волокнистых материалов.

Известен рабочий орган к измельчителю кормов, включающий режущие элементы с отверстйями для крепления и держатель с отверстиями для подвеса режущих элементов, при этом каждый режущий элемент снабжен втулкой, сопряженной посредст- 10 вом преимущественно шлицевого соединения с отверстием режущего элемента, причем центрупомянутого отверстия расположен на оси симметрии режущих элементов, проходящей через центр их масс, а 16 отверстие для подвеса режущего элемента выполнено во втулке и расположено эксцентрично относительно ев оси, а сама втулка установлена с возможностью изменения ее положения относительно режущих элемен- 20 тоа.

Недостатком такого устройства является высокая энергоемкость процесса при износе режущего элемента и невозможности регулирования угла атаки режущего элемвн- 26 та.

Известен рабочий орган к измельчитвлю кормов, включающий вал, смонтированные на нем режущие элементы, соединенные с механизмом своего поворота относительно 30 оси, параллельно от вала, при этом продольные оси режущих элементов перпендикулярны валу.

Недостатком такого устройства является также высокая энергоемкость при износе 36 режущего элемента иэ-за невозможности . регулирования угла атаки режущего элемента.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса измельчения путем регу- 40 лировки угла этаки режущего элемента.

Поставленная цель достигается твм, что в рабочем органе к измельчителю кормов, :содержащем вал, смонтированные нэ нем . поворотные режущие элементы продоль- 46 ные оси которых перпендикулярны валу, согласно изобретению режущие элементы установлены с воэможностью поворота относительно . своей продольной оси.

При этом либо хвостовики режущих элв- 60 ментов снабжены секторами с отверстиями под фиксаторы и входят во втулки. закреп- .. ленные по периметру ва »а и имеющие отверстия нэ своей торцевой поверхности под упомянутые фиксаторы, либо вал выполнен бб . полым и в него пропущена ось с кулачком, имеющим копирный паз, с которым контак-тируют звенья, связанные с полэунэмм, шарнирно соединенными со втулками, размещвнными на пальцах, прикрепленных к режущим элементам, Благодаря предложенной конструкции возможно регулирование угла этаки режущих элементов, что создает относитвльныв условия резания для разного вида материала, а также обеспечивает самоэатачивание режущей кромки по мере износа режущего элемента, что снижает энергозатраты в процессе эксплуатации;

В дальнейшем изобретение поясняется вариантами вго осуществления и чертежами, На фиг.1 изображен рабочий орган к иэмельчитвлю кормов, общий вид; на фиг,2 — режущий элемент с механизмом индивидуального поворота; на фиг.3 — механизм одновременного поворота режущих элемейтов.

Рабочий орган к измельчителю кормов" содержит вал 1, горизонтально размещен«%. ный в камере 2 измельчения и соединенный с приводом 3. С камерой измельчения 2 . соединен питатель 4. на выходе которого перед рабочим органом размещен регулируемый противорежущий брус 5 для взаимодействия с режущими элементами 6. продольные оси 7 которых перпендикулярны валу 1. Режущие элементы бустановлены с возможностью поворота относительно своих осей 7.

Механизм поворота может быть выполнен в нескольких вариантах, На фиг.2 показана схема индивидуальной регулировки каждого режущего элемента. Для этого по периметру вала 1 закреплены втулки 8, в которые входят хвостовики 9 режущих элементов, К хвостовикам 9 прикреплены сектора 10. В секторах 10 и во втулках 8 выполнены отверстия 11, 12 под фиксаторы 13, которые могут представлять собой либо стандартные реэьбовые крепежные элемейты.

Для одновременного поворота режущих элементов вал 1 может быть выполнен полым, а в полость вала пропущена поворотная ось 14 с закрепленным на ней кулачком 15. В кулачке 15 выполнен копирйый паэ 16 в котором размещены с возможностью перемвщвния по нему промежуточные звенья 17. К промежуточным звеньям 17 шарнирно прйсоединены концы полэунов

t8, опирающихся на направляющие 19. расположенные параллельно оси 14. Вторые концы ползунов 18 шарнирно соединены со втулками 20, свободно посаженными на пальцы 21, Пальцы 21 прикреплены к режущим элементам 6.

На свободном конце оси 14 и нэ валу 1 закреплены входящие в контакт полумуфты 22, 23.

1796099

Ф ор мул а и зоб ре те н и я 25 проходящих через отверстия секторов, при этом ножи. установлены продольной осью

Измельчитель кормов, включающий перпендикулярно валу и выполнены с хвовал, на котором установлены ножи,и меха- . стовиками, имеющими кольцевую проточку низм синхронного поворота ножей относи- и расположенными в стаканах, а механизм тельно своей продольной оси, от лича ю- 30 синхронного поворота ножей выполнен в шийся тем, что, с целью расширения видесоединенныхсножамипальцевснасаэксплуатационных возможностей, он снаб- женными на них втулками, размещенного в жен механизмом индивидуального поворо- выполненном полым валу кулачка с копирта ножей, выполненных в виде соединенных HblM пазом, расположенных в нем ползунов, с ножами секторов с отверстиями, установ- 35 кинематически соединенных с втулками, и ленных по периметру вала стаканов с отвер- поворотной оси, на которой закреплен куластиями и расположенных в них фиксаторов, чок.

Устройство работает следующим образом.

Измельчаемый материал подается питателем 4 в камеру измельчения 2, годе при взаимодействии режущих элементов 6 с противорежущим брусом 5, происходит измельчение материала. При необходимости изменения угла атаки осуществляется поворот режущих элементов 6 относительно осей 7, При индивидуальной регулировке положения каждого режущего элемента 6 рвсфиксируется сектор 10 и поворачивается относительно оси 7 до совмещения отверстия 11 сектора 10 с соответствующим отверстием 12 втулки 8, после чего новое положение фиксируется фиксатором 13.

Для одновременного поворота режущих элементов полумуфту 22 перемещают по стрелке А, выводя из контакта с полумуфтой 23. Затем рукояткой 24 вращается полумуфта 22, которая через шпоночное соединение 25 осуществляет поворот оси 14.

5 При этом поворачивается кулачок 15, и копирный паз 16 взаимодействует с промежуточными звеньями 17, передающими движение вдоль оси 14 ползунам 18. В свою очередь ползуны 18 через втулки 20 воздей10 ствуют на пальцы 21 и осуществляют поворот режущих элементов 6 на заданный угол относительно осей 7. благодаря предложенному конструктивному решению достигается новый положи15 тельный эффект. Снижается энергоемкость процесса измельчения за счет установки оптимального угла атаки режущего элемента и требуемого зазора между режущим элементам и противорежущим брусом.

1796099

I

Редактор

Составитель А, Скибневский

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А.Обручар

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 603 . Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5