Рентгеноструктурная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1„, ОП ИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l79SI5

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02,1V.1965 (№ 1002383/26-25) Кл. 57а 7 с с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 14.IV.1966

NIII(б 03с

УДК 539.262(088.8) Комитет ло лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. И. Каравайцев, В. И. Краюхин и А. Е. Щенникова

Заявитель

РЕНТГЕНОСТРУКТУРНАЯ КАМЕРА

Известны камеры для рентгеноструктурных исследований, содержащие станину, стойку держателя исследуемого образца, стойку кассеты с рентгеновской пленкой, щелевые диафрагмы н конические опоры для осуществления поворота того или иного узла камеры, например гониометрической головки, на фиксированный угол.

Предложенная камера отличается от известных тем, что для точной установки оси исследуемой детали против рентгеновского луча в стойке держателя детали в центрах установлена скоба с закрепленными на ней держателем детали и щелевой диафрагмой, а держатель детали выполнен в виде стержня и снабжен центратором с призматическим пазом, в который помещают исследуемую деталь.

На фиг. 1 и 2 изображена рентгеноструктурная камера в двух проекциях; на фиг. 3— стойка с держателем детали.

Рентгеноструктурная камера состоит из станины 1, стойки 2 кассеты и стойки 8 держателя детали. Станина камеры установлена на трех опорных винтах 4, каждый из которых может быть отрегулирован по высоте и зафиксирован в нужном положении.

На одном конце станины укреплена стойка со сменной кассетой 5, которая качается при помощи кулачкового механизма с электроприиодом 6. Для получения большей точности измерений при с ьемке крупнозернистых материалов применено устроиство для колебаштя пленки. На стойке кассеты укреплена

5 стандартная щелевая диафрагма 7.

На другом конце сташшы находится стойка держателя детали, которая при помощи винта 8 перемещается в направляющей станины для установки нужного расстояния от

10 исследуемой детали 9 до кассеты с рентгеновской пленкой, а в направляющих ползуна 10 перемещается в плоскости, перпендикулярной рентгеновскому лучу. Кроме того, стойка держателя детали может поворачиваться в кони15 ческой опоре 11 на строго определенный угол в горизонтальной плоскости.

В стойке держателя детали в центрах установлена скоба 12, на которой закреплены держатель детали 18 и щелевая диафрагма 14.

20 Скоба может поворачиваться на определенный угол в вертикальной плоскости, параллельной рентгеновскому лучу. На держателе установлена исследуемая деталь, фиксируемая против щелевой диафрагмы 14 с помощью

25 центратора 15 с призматическим пазом. Держатель детали перемещается относительно щелевой диафрагмы микровинтом 16. Гайка 17 и винт 18 позволяют вывести тыльную сторону щелевой диафрагмы, совпадающую

ЗО с исследуемой точкой на детали в плоскости, 179615 перпендикулярной первичному ренгентовскому лучу, на ось вращения стойки держателя образца в конической опоре.

Юстировка предлагаемой рентгеноструктурной камеры делится на предварительную и 5 юстировку непосредственно у источника излучения.

Предварительная юстировка производится следующим образом. При помощи гайки 17 и винта 18 выводят щелевую диафрагму 14 10 на ось вращения стойки держателя детали в конической опоре, =-атем с помощью микровинта 1á устанавливают против щелевой диафрагмы 14 центратор 15 с призматическим пазом. 15

Юстировка непосредственно у источника рентгеновского излучения заключается в том, что, вращая винт 8, устанавливают исследуемую деталь 9 на определенном предварительно рассчитанном расстоянии от кассеты б, 20 опорными винтами 4 регулируют положение камеры по высоте, выводя рентгеновский луч на щелевую диафрагму 14, затем, смещая с1ойку держателя детали по направляющим ползуна 10 в плоскости, перпендикулярной 25 рентгеновскому лучу, устанавливают ее так, чтобы первичный луч проходил через щелевую диафрагму 14..

После полной юстировки камеры на держатель устанавливают деталь 9 так, чтобы 30 исследуемая часть детали находилась в центраторе 15 с призматическим пазом, и производят съемку рентгенограмм.

Предлагаемая камера может быть использована для контроля остаточных напряжений 35 в деталях, имеющих сечение малого диаметра, например в проволоке, пружинах и кольцах, благодаря тому, что держатель деталей позволяет вращать последние относительно вертикальной и горизонтальной осей на +45".

Для определения остаточных напряжений в двух перпендикулярных направлениях проводят съемку рентгенограмм с образца и эталона при углах между первичным рентгеновским лучом и перпендикуляром к поверхности детали, равных О, 45 в горизонтальной и 45 в вертикальной плоскостях.

Качество рентгенограмм, получаемых с помощью предлагаемой камеры, улучшено тем, что фокусирующая щель и рентгеновская пленка приближены к фокусу. рентгеновской трубки для более пслного использования ее мощности, а также тем, что получен узкий первичный пучок, ограниченный щелевой диафрагмой, расположенной на стойке держателя деталей, до требуемых размеров.

Предмет изобретения

Рентгеноструктурная камера обратной съемки для исследования деталей, имеющих малое поперечное сечение, содержащая станину, стойку держателя детали, стойку кассеты, щелевые диафрагмы н коническую опору для осуществления поворота стойки держателя детали в горизонтальной плоскости, отличаюи аяся тем, что, с целью точной установки оси исследуемой детали против ренгеновского луча, в стойке держателя детали в центрах устаvoBëåHà- скоба с закрепленными на ней держателем детали и щелевой диафрагмой, а держатель детали выполнен в виде стержня и снабжен центратором с призматическим пазом, в который помещают исследуемую деталь.