Планетарная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г, № 17962

Класс 47 и, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ планетарной передачи

К патенту Д. А. Лобанова, заявленному 10 марта 1928 года (заяв. свид. № 24539).

О выдаче патента опубликовано 30-сентября 1930 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается планетарной передачи, в которой два элемента получают вращение от общего ведущего вала с помощью двух отдельных, параллельно работающих зубчатых переборов. Пред- лагается в подобной передаче солнечное колесо вращать от ведущего колеса при помощи паразитной шестерни, а клетку передачи выполнять в виде ведомого и ведущего колес, из коих ведомое колесо несет сдвоенные планетные колеса, находящиеся в усилении одно с упомяну- тым выше солнечным колесом, а другое — с ведомым наружным зубчатым венцом передачи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку планетарной передачи и фйг. 2— вид ее сверху. 1

В подшипниках рамки О помещаются оси М и Н. На оси clI насажены ведущий шкив А и зубчатые колеса Б и Г, между .которыми помещена шайба- В.

От зубчатого колеса Б передается вращение свободно сидящему на оси Н солнечному колесу E посредством паразитнай шестерни Я, а от зубчатого колеса I — вращение колесу Ж, несущему сдвоенные планетные колеса 3 и и, из коих колесо 3 находится в зацеплении с солнечным колесом Б, а колесо,И с внутренними зубцами ведомого наружного венца К, свободно сидящего на оси И и соединенного с ведомым шкивом Л.

Предмет патента. г

Планетарная передача, в которой два элемента получают. вращение от общего ведущего вала с помощью двух отдельных параллельно работающих зубчатых переборов, характеризующаяся тем, что солнечное колесо E передачи получает вращение от ведущего колеса Б при помощи паразитной шестерни Я, клетка же передачи выполнена в виде,"ко;" леса Ж, непосредственно сцепляющегося с ведущим колесом Г, и несет сдвоеннме планетные колеса 8 и И, из кото-. рых первое находится в зацеплении с упомянутыми солнечным колесом Е, а второе с ведомым наружным зубчатым венцом IC передачи.