Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование; переработка твердых сыпучих материалов в угольной, строительной и других отраслях промышленности . Сущность изобретения: центробежная мельница содержит корпус t с отбойным;- кольцом 3 с футеровкой 4, ротор 5 с расположенными на нем трубами 7. Отбойное кольцо выполнено из отдельных кольцевых элементов, расположенных с зазорами 8 друг над другом. Между кольцевыми элементами смонтированы точки 9. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 13/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПЛТЕНТ СССР) ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4890240/33 (22) 13.12.90 (46) 23.02.93. Бюл. ¹ 7 (71) Коммунарский горно-металлургический . институт (72) Э.П.Левченко, А.Н.Онопченко, А,М.Зинченко и Р.М.Сухомлин (56) Авторское свидетельство СССР № 990295, кл, В 02 С 13/14, 1981.

Багян Э.Р, "Исследования и разработка способа механического дробления хрупких материалов свободным ударом с использованием центробежного ускорителя. Авто. реф. диссерт. на соиск. ученой степени ктн.

Днепропетровск, 1977, с. 17.

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, строительной и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для измельчения зерновых и бобовых культур.

Известна центробежная дробилка, содержащая корпус с зубчатой футеровкой, установленный на валу полый ротор с патрубками, крышку с загрузочной воронкой, сборную камеру с конусными стенками и выходными патрубками, при этом каждый патрубок ротора в поперечном сечении выполнен в виде полуокружности с плоской вертикальной стенкой, на которой смонтирована зубчатая футеровка, а ротор соединен с загрузочной воронкой, причем угол подъема зубьев равен 47-56 по направлению вращения ротора.

Недостатком известной мельницы является большая крупность готового продукта, .Ы 1796248 А1 (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Использование; переработка твердых сыпучих материалов в угольной, строительной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: центробежная мельница содержит корпус 1 с отбойным" кольцом 3 с футеровкой 4, ротор 5 с расположенными на нем трубами 7. Отбойное кольцо выполнено из отдельных кольцевых элементов, расположенных с зазорами 8 друг над другом. Между кольцевыми элементами смонтированы точки 9. 1 ил. обусловленная тем, что не все частицы измельчаемого материала подвергаются свободному удару.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности идостигаемому результату является измельчитель с центробежным ускорителем, содержащий корпус с отбойными кольцом с футеровкой, ротор с расположенными на нем трубами.

Цель — повышение степени измельчения материала.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежной мельнице, содержащей корпус с отбойным кольцом с футеровкой, ротор с расположенными на нем трубами, отбойное кольцо выполнено из отдельных кольцевых элементов, расположенных с зазорами друг над другом, при этом между кольцевыми элементами смонтированы течки.

1796248

На чертеже изображена центробежная мельница, вертикальный разрез.

Центробежная мельница, содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2. Внутри корпуса 1 размещено отбойное кольцо 3 с футеровкой 4 и ротор 5. Ротор 5 выполнен в виде полого цилиндра 6 соединенного с трубами 7, каждая из которых установлена с различным наклоном к горизонту. Отбойное кольцо 3 выполнено из отдельных кольцевых элементов, расположенных с зазорами

8 друг над другом. Все секции имеют одина. ковый диаметр. В зазорах 8 размещены течки 9, выступающие внутрь из отбойных колец 3. Между отбойными кольцами 3 и корпусом 1 имеется пространство 10. Для удаления готового продукта из мельницы она снабжена устройством для его выгрузки 11.

Центробежная мельница работает следующим образом.

Формула изобретения

Центробежная мельница, содержащая корпус с отбойным кольцом с футеровкой, ротор с расположенными на нем трубами, отличающаяся тем, что, с целью

Измельчаемый материал поступает в мельницу через загрузочную воронку 2 и попадает в полый цилиндр 6 ротора 5, вращающегося в корпусе 1. Под действием центробежных сил материал вылетает из труб 7 и ударяется о футеровки 4 отбойных колец

3. Происходит иэмельчение материала. Под действием сил собственного веса и воздушного потока, создаваемого ротором 5, "0 материал попадает на течки 9 и транспортируется под ним через зазоры 8 в пространство 10 между корпусом 1 и отбойным кольцом 3. Благодаря отводу измельченного материала с верхних отбойных колец 3 не

15 происходит его оседание вниз по футеровке 4, что исключает удар вылетающих иэ ротора 5 частиц материала об уже измельченный материал, эа счет чего увеличивается процентное содержание материала, .

20 подвергшегося прямому удару, и понижается крупность готового продукта. повышения степени измельчения материала, отбойное кольцо выполнено из отдельных кольцевых элементов, расположенных с зазорами друг над другом, при этом между кольцевыми элементами смонтированы течки.

1796248

Составитель Н.Степанова

Редактор E.Ïoëèoíoâà Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Лисина

Заказ 611 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101