Приспособление для сборки и прихватки изогнутых элементов трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: приспособление содержит закрепленный на основании кронштейн, сопряженный с кронштейном центрирующий элемент с цилиндрическим держателем, L-образные опорные ложементы , нижняя полка которых смонтирована на верхней поверхности основания, размещенное кольцо, выполненное составным, фиксирующий узел, в виде корпуса и крышки , связанные между собой посредством фланцевых частей, с образованием полости, диаметр которой равен диаметрам цилиндрического держателя и трубопровода. 2 ил.

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

I si>s В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4888478/27 (22) 06,12.90 (46) 23,02,93. Бюл. ¹ 7 (71) Казанское авиационное производствен. ное объединение им, С.П.Горбунова (72) M.À.Ñàìóðèí (56) Пономарев В.А, и др. Универсально-сборочные приспособления для сборочно-сварных работ. M., Машиностроение, 1981, стр.

144. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ И

ПРИХВАТКИ ИЗОГНУТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к области сварки, в частности к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ и может быть использовано при изготовлении трубопроводов в саглолетостроении, судостроении и других отраслях машиностроения.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей приспособления путем установки элементов трубопровода, имеющих по длине технологические припуски, контроля их геометрических параметров перед сборкой и формирования стыковых сечений трубопровода под сварку.

Цель достигается тем, что в предлагаемом приспособлении содержатся основание, опорные элементы, разметочные кольца и фиксирующие узлы, которые согласно изобретению выполнены s виде корпуса с фланцевой частью смонтированным, на кронш, ейне и откидной крышкой с фланцевой частью для обеспечения жесткой связи с корпусом.

ÄÄ5UÄÄ 1796394 А1 (57) Сущность изобретения; приспособление содержит закрепленный на основании кронштейн, сопряженный с кронштейном центрирующий элемент с цилиндрическим держателем, L-образные опорные ложементы, нижняя полка которых смонтирована на верхней поверхности основания, размещенное кольцо, выполненное составным, фиксирующий узел, в виде корпуса и крышки, связанные между собой посредством фланцевых частей, с образованием полости, диаметр которой равен диаметрам цилиндрического держателя и трубопровода. 2 ил, Корпус и крышка образуют внутреннюю цилиндрическую полость для трубопровода, соосную со стаканом, куда поочередно размещается технологический припуск заготовки трубы для контроля ее геометрии и центрирующий элемент стакана, причем диаметр цилиндрической полости равен диаметру цилиндрического держателя центрирующего элемента.

Функцию опорных элементов выполняют изготовленнь е по эталонному трубопроводу обводообразующие L-образные ложементы, закрепленные по нижней полке на основании приспособления, при этом боковая поверхность ложеглента, на которую устанавливается разметочное кольцо для формирования стыкового сечения трубопровода, расположена параллельно плоскости сварного стыка трубы и на расстоянии от него, равном толщине разметочного кольца, которое выполнено разьемным из двух составных частей, для обеспечения подхода

1796394

3 в зону разметки трубопровода и калиброванным по толщине для повышения точности разметки стыка.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное приспособление отличается тем, что фиксирующие узлы выполнены в виде корпуса с фланцевой частью, смонтированным на кронштейне и откидной крь(шкой с фланцевой частью, для жесткой связи с корпусом, причем корпус и крышка образуют внутреннюю цилиндрическую полость, На фиг,1 показан общий вид приспособления для сборки и прихватки деталей трубопровода, на фиг.2 показан узел l.

Приспособление содержит основание 1 с обводообразующими L-образными ложементами 2 под трубопровод 3, на котором установлены фиксирующие узлы, выполненные в виде корпуса с фланцевой частью 5 смонтированным На кронштейне 4, откидной крышкой с фланцевой частью 6 для жесткой связи с корпусом, в которых выполнена цилиндрическая полость 7 соосно со стаканом 8 трубопровода, для базирования съемного центрирующего стакан 8 элемента 9, Диаметр цилиндрической полости 7 соответствует наружному диаметру технологического припуска 13 трубы 3 и диаметру цилиндрического держателя центрирующего элемента 9, Обводообразующие ложементы 2 имеют боковую поверхность 10 для приложения разметочного, разъемного из 2-х составных частей кольца 11, и расположенную параллельно плоскости сварного стыка 12 на расстоянии от него, равном толщине кольца 11, Приспособление работает следующим образом, См. фиг.2. Трубу 3, имеющую по длине технологический и рипуск 13, устанавливают на обводообразующие 1-образные ложементы 2. Технологический припуск трубы размещается в цилиндрической полости

7 фиксирующего узла, образованной корпусом 5 и откидной крышкой 6. При этом корпус 5 и крышка 6 жестко связаны между собой флайцевыми частями. По прилеганию трубы к обводообразующим ложементам и прилеганию технологического припуска к цилиндрической полости производят контроль геометрических параметров гнутой трубы. На боковую поверхность 10 ложе мента 2 йрикладывают разъемное кольцо 11 и производят разметку положения сварного стыка 12 на технологическом припуске тру. бы 13 по t. e периметру. По размеченному контуру формируют стыковое сечение трубопровода под сварку, Для обеспечения сборки и контроля качества стыка 12 в корпус 5 фиксирующего узла при открытом положении крышки 6 по диаметру цилиндрического держателя выставляют с последующей жесткой фиксацией по флан5 цу корпуса центрирующий элемент 9, которым центрируют стакан 8 трубопровода, после чего производят сварочной горелкой в приспособлении прихватку собранных элементов трубопровода. Формирование стыка под прихватку 2-х гнутых заготовок производят следующим образом, См. фиг.1.

Заготовку 3, имеющую технологический припуск по длине, устанавливают в рабочее положение по обводообразующим: ложе"5 ментам 2 приспособления. На боковую поверхность 10 ложемента прикладывают разметочное кольцо 11 и по его плоскости производят разметку сварного стыка 12 на технологическом припуске, после чего заго20 товку удаляют из приспособления для снятия размеченного припуска. Аналогичным образом формируют стык под сварку на сопрягаемой заготовке, при этом кольцо 11 устанавливают на боковую поверхность со25 ответствующего обводообразующего ложемента 2. Выставляют в приспособлении обе заготовки на ложементы и производят контроль поло>кения и геометрии сформированного стыка 12, после чего производят

30 прихватку собранных элементов трубопровода.

Использование заявленного изобретения по сравнению с известным устройством позволяет расширить технологические воз3 можности приспособления за счет обеспечения установки в рабочее. поло>кение изогнутых заготовок деталей трубопровода, имеющих по длине технологические припуски, контроля их геометрических параметров перед сборкой и формирование стыковых сечений трубопровода под сварку, при этом снижается номенклатура вспомогательной сварочной оснастки.

45 .Формула изобретения

Приспособление для сборки и прихватки изогнутых элементов трубопровода, содержащее закрепленный на основании

; кронштейн, сопряженный с кронштейном

50 центрирующий элемент с цилиндрическим держателем, 1-образные опорные ложементы, нижняя полка которых смонтирована на верхней поверхности основания, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем установки элементов трубопровода, имеющих. по длине технологические припуски, контроля их геометрических параметров перед сборкой и формирования стыковых сечений трубопровода под сварку, оно снабжено

1796394 разметочным кольцом, фиксирующим узлом, выполненным в виде корпуса с фланцевой частью, смонтированным на кронштейне, и крышкой с фланцевой частью, жестко связанной посредством фланцевых частей с корпусом, при этом крышка и корпус образуют внутреннюю цилиндрическую полость для трубопровода, диаметр которои равен диаметру цилиндрического держателя центрирующего элемента. разметочное кольцо выполнено из двух составных частей, а боковая поверхность

5 L-образного ложемента расположена параллельно плоскости сварного стыка трубы и на расстоянии от него, равном толщине разметочного кольца.