Устройство для смешивания и дегазации жидкотекучих смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: устройство имеет вакуумированный корпус, люки для подачи компонентов, плунжерный дозатор для выгрузки готовой смеси. Устройство для подачи смеси выполнено в виде шнекового элеватора с пленкообразующей насадкой и мешалкой, Пленкообразующая насадка выполнена в виде усеченного конуса с расположенными по его образующей гофрами с переменной длиной волны, растущей от вершины к большему основанию насадки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 В 7/84

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4817513/05 (22) 16,01.90 (46) 23.02.93. Бюл. М 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения (72) В.А.Бернштам, И.M..Ìàíçîí, И.А.Зон, А.Д.Поволоцкий и Б.M.Ôåëüäìàí (56) Сорк Э,О. Оборудование для заливки изделий эпоксидными компаундами.

Л,; ЛДНТП, 1976, с.6 — 7.

Патент ФРГ

N. 3026492, кл. В 29 В 1/06, 1984.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления жидкотекучих смесей, преимущественно компаундов, и может быть использовано в электромашиностроении, в частности, для пропитки и компаундирования электротехнических изделий.

Цель изобретения — повышение произ .водительности устройства путем интенсификации смешения и дегазации жидкотекучихсмесей.

Йа фиг.1 показано предлагаемое уст. ройство; продольный разрез; на фиг.2 — вид

А на фиг,1, Устройство содержит вакуумированный корпус 1 с люками 2 для загрузки компонентов, в днище которого установлен плунжерный дозатор 3 для выгрузки. В корпусе 1 расположено устройство для подачи смеси, включающее шнековый элеватор 4, нижняя часть которого выполнена с мешалкой 5, а кожух 6, закрепленный в корпусе 1 при помощи кронштейнов 7, снабжен пленкообразующей насадкой 8 в виде усеченного конуса с расположенными по его образую„„59„„1796472 А1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШЕНИЯ И ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОТЕКУЧИХ СМЕСЕЙ (57) Сущность изобретения: устройство имеет вакуумированный корпус, люки для подачи компонентов, плунжерный дозатор для выгрузки готовой смеси. Устройство для подачи смеси выполнено в виде шнекового элеватора с пленкообразующей насадкой и мешалкой. Пленкообразующая насадка выполнена в виде усеченного конуса с расположенными по его образующей гофрами с переменной длиной волны, растущей от вершины к большему основанию насадки. 2 ил. щей гофрами 9 с переменной длиной волны, увеличивающейся от вершины к большему основанию насадки, обращенному к днищу, При этом изменение длины волны гофрировки определяется формулой

1 -мя 4%R68ma(0. — ) где h — толщина пленки жидкости;

Re — число Рейнольдса, характеризующее течение жидкой пленки; у, р, Т вЂ” вязкость, плотность и коэффициент поверхностного натяжения; а — угол при основании конуса, что позволяет обеспечить оптимальные условия интенсификации процесса дегаэации эа счет создания резонансного волнового течения пленки смеси на поверхности пленкообразующей насадки 8 на любом участке, Выбор угла наклона образующей конуса к горизонту в интервале 45-60 обуславливает максимальную эффективность процесса смешения и дегаэации.

1796472

Устройство работает следующим образом.

8 вакуумированный корпус 1 через люк 2 загружаются компоненты смеси, где вращающейся мешалкой 5 производится смешение компонентов и подача смеси шнековым элеватором 4 на пленкообраэующую насадку 8. Попадая на насадку 8 е монотонно изменяющейся длиной волны гофрировки 9 вдоль образующей конуса, жидкотекучая смесь стекает по ней, образуя жидкую пленку, на свободной поверхности которой образу.ется система стоячих волн, что существенно интенсифицирует перемешивание смеси и ее дегазацию.

Ф о рмул а изобретен ия

Устройство для смешения и дегазации жидкотекучих смесей, преимущественно компаундов. содержащее вакуумированный корпус с расположенным в нем устройством для подачи смеси, включающее шнековый элеватор, нижняя часть которого выполнена с мешалкой, а верхняя — с пленкообраэующей насадкой в виде усеченного конуса, об10 ращенного большим основанием к днищу; о т и и ч а е щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем интенсификации процесса дегазации, конус выполнен с расположенными по его обраэу15 ющей гофрами с переменной длиной волны, увеличивающейся от вершины к большему основанию насадки.

1796472

Составитель ЕМартыненко .

Техред М.Моргентал Корректор Н,Слободяник

Редактор Г,Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 622 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открмтиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб,. 415