Способ трепания лубоволокнистого материала и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s 0 01 В 1/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4853537/12 . (22) 23.07.90 (46) 23.02.93. Бюл. )Ф 7, (75) Б.В.Борин К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Авторское свидетельство СССР

М 389180; кл. 0 01 В 1/20, 1972; (54) СПОСОБ ТРЕПАНИЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур.

Цель изобретения — повышение эффективности трепания.

На фиг.1 изображена технологическая схема, специальной секции трепальной шины; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.З и

4 — разрезы А-А и Б — Б на фиг.1 соответственно.

Секция трепвльной машины содержит зажимной транспортер 1 для лубоволокнистого материала, трепальные барабаны 2, сопла 3 для подачи воздуха с щелевыми отверстиями 4, бильные ножы 5, подбильные решетки 6, Бильные ножи и подбильные решетки закрепляются на цилиндрической части барабана 7 для ликвидации. образования нежелательных хаотично циркулирующих воздушных потоков, Способ осуществляется следующим образом.

Прядь 8 обрабатываемого материала вводится в зону трепания и зону действия,, Ы,, 1796680 А1

2 (57) Испольэовайие; первичная обработка лубяных культур. Сущность изобретения: вначале обрабатываются концы волокон, удаленные от зажимного транспортера, по мере продвижения материала количество сопл и площадь направленных аэродинамических потоков возрастают, увеличивая эахлестывание прядей на механических рабочих органах; осуществляющих при ударных воздействиях отделение костры от волокнистой части, 2 з.п.ф-лы, 4 ил. воздушних потоков зажимным устройством. Вначале обрабатываются концы воло- кон, удаленные от за>кимного транспортера, По мере продвижения материала количество сопл и площадь направленных аэродинамических потоков возрастают, увеличивая захлестывание прядей на механических рабочих органах, осуществляющих при ударных воздействиях отдвление костры от волокнистой части, - Секция трепальной машины работает следующим образом.

Зажимным транспортером 1 для лубоволокнистого материала прядь 8 перемещается на трепальные барабаны 2; расположенные с двух сторон транспортера. Барабаны имеют горизонтальные оси. вращения, параллельные между собой и оси зажимного транспортера.

Одновременная обработка комлевой и вершинной частей пряди уравновешивает усилия, воздействующие на прядь при трепании, поэтому отпадает необходимость . усиления конструкции зажима пряди в

1796680 транспортере, что упрощает осуществление . зажима материала, основная функция зажимного транспортера — транспортирование материала.

Распрямленные трепальными барабанами концы прядей поступают в зону деиствия воздушного потока сопл 3, исходящего через щелевые отверстия 4. Аэродинамическим поток0м концы прядей изгибаются и прижимаются к трепальным барабанам, при . вращении которых бильные ножи 5 и подбильные решетки 6 воздействуют на концы пряди, увеличивая параллелиэацию волокон в пряди, осуществляя отделение костры от волокна на ограниченном участке пряди.

При дальнейшем продвижении материала количество сопл увеличивается, что обеспечивает постепенное увеличение длины обрабатываемых участков от концов прядей в сторону зажимного транспортера.

: После обработки одной стороны прядь передается для аналогичной обработки второй стороны по обеспечению очистки волокна от костры, не выделенной первоначально.

Отходы трепания, костра и пыль вместе с отработавшим воздухом удаляются систе мами пневмотранспорта.

Формула изобретения

1. Способ трепания лубоволокнистого материала, состоящий в зажиме прядей в транспортере и обработки их свисающих концов при перемещении механическими и аэродинамическими воздействиями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности трепания, осуществляют одновременную механическую и аэродинамическую обработку всей поверхности свисающих концов прядей, при этом смещают и увеличивают площадь воздействия направленного аэродинамического потока от свободных концов свисающих прядей к зажимному транспортеру по ходу перемеще10 ния материала.

2. Устройство для трепания лубоволокнистого материала, содержащее зажимной транспортер для лубоволокнистого материала и расположенные параллельно по обе

15 стороны от него щелевые воздушные сопла и трепальные барабаны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности трепания. щелевые воздушные сопла и механические средства для трепания рас20 положены напротив друг друга по ходу перемещения обрабатываемого материала, причем воздушные сопла выполнены со смещением и с увеличением площади их щелевых отверстий к зажимному транспор25 теру по ходу перемещения обрабатываемого материала.

3, Устройство по п,2, о т л и ч а ю щ е е- с я тем, что механическое средство для тре30 пания выполнено в виде установленного с возможностью вращения трепального барабана с подвижными решетками, размещенными rio его окружности на цилиндрической части.

Ы

7 1

Составитель И. Карандеева

Редактор О. Стенина Техред M. Моргентап. Корректор С. Шекмар

Заказ 632 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям йоткрытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" ° г. Ужгород, ул.Гагарина, 101