Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в гидротехнике, в частности в устройствах для очистки сточных вод. Сущность изобретения: для повышения эффективности работы в отстойнике вдоль осевой линии установлена сливная труба 9, а соосно ей в корпусе 1 размещен стакан 3. Промывной сифон 10 размещен над трубой 9 и выполнен в виде поплавка с крышкой 11. Трубки 12 установлены в крышке и направлены в место скопления насосов, а сифон 10 установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. 4 ил.

СОКЗЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (й)5 Е 02 8 8!02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

8ЕДОМСТ8О СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54} ОТСТОЙНИК (57} Использование: в гидротехнике, в частности в устройствах для очистки сточных вод, Сущность изобретения: для повышения эффективности работы в отстойнике вдоль осевой линии установлена сливная труба 9, а соосно ей в корпусе 1 размещен стакан 3.

Промывной сифон 10 размещен над трубой

9 и выполнен в виде поплавка с крышкой 11.

Трубки 12 установлены в крышке и направ- . лены в место скопления насосов, а сифон 10 установлен с возможностью перемещения в

Ад

i вертикальной плоскости. 4 ил.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4904121/15 (22) 22.01,91 (46) 23.02.93. Бюл, М 7 (71) Грузинский технический университет и

Тбилисское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского объединения Гидропроект" им, С.Я.Жука (72) M.Н.Дзидзигури, К).Д,Габричидзе и

B.Þ. В ойцкул янис (56} Авторское свидетельство СССР

М 1604905, кл. Е 02 В 8/02, 1989, „, . Ж„179б739 А1

1796739

Изобретение относится к гидротехнике и водоснабжению в частности к очистке сточных вод, Известен "Отстойник" по а.с. СССР N.

1350242 Е 02В 8/02, включающий корпус, разделенный между подводящим и отводящим пэтрубками на две секции перегородкой, имеющей окно в нижней части, а также снабжен поплавковым клапаном, установленным на конце разрядной трубки, Недостаткбм известного отстойника является некачественная очистка отстойника от плотно осажденной массы, содержащей глину и песок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является "Отстойник" по заявке N.

4620728/23-15 (172831), с положительным решением ВНИИГПЭ, зарегулированным в

Государственном реестре изобретений

СССР по MKM Е02В 8/02; 801D 21/24 от

22.06.89, включающий корпус с подводящим и отводящим патрубками, перегородку с окном в нижней части, промывной сифон .. с разрядной трубкой и поплавковый привод с возможностью осевого перемещения, Недостатком вышеуказанного прототипа является низкая эффективность очистки воды и ненадежность работы, обусловленные сложностью его конструкции.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки дна отстойника от насосов и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что отстойник снабжен по оси сливной трубой с .расположенным соосно ей стаканом встро„енным в диаметрально расположенную перегородку. При этом над сливной трубой внутри верхней расширенной части стакана расположена подвижная часть очистки с воэможностью осевого перемещения в виде поплавка, снабженного в средней части крышкой в которой установлены симметрично верхними концами трубки промывного сифона и разрядной трубки, а нижними концами направлены к дну и расположенные пропорционально площади дна.

На фиг. 1 изображен отстойник в разрезе А-А фиг. 2, На фиг, 2 показан вид сверху по Б-Б фиг, 1, На фиг. 3 — разрез В-В фиг. 4, на фиг. 4 — разрез по Г-Г фиг. 3, Отстойник содержит корпус 1, который диаметрально разделен вертикальной перегородкой 2 и встроенным в нее стаканом 3 на водоприемную секцию 4 и водоотводящую секцию 5, сообщенные между собой .окном 6, выполненным в нижней части перегородки. Корпус снабжен подводящим патрубком 7 и отводящим патрубком 8, снабженными вентилями (на черт. не указа50 трубок 12 промывного сифона. После этого момента цикл повторяется.

Данное конструктивное исполнение обуславливает работу устройства в следующих двух режимах: . э) Естественный (автоматический) с постоянной очисткой отстойника; б) Искусственный — осуществляемый путем временного, частичного закрытия вентиля (не показанного на фигурах) на выходном патрубке 8.

Предложенное устройство повышает эффективность очистки наносов со дна отстойника. но). По осевой линии расположена сливная труба 9, закрепленная к дну корпуса. Над сливной трубой внутри верхней расширенной части стакана расположен с возможностью

5 осевого перемещения промывной сифон 10, выполненный в виде поплавка, снабженного в средней части крышкой 11, и трубок 12, установленными верхними концами в крышке 11, а нижними концами направленными к

10 дну корпуса к скоплению насосов 13, и, располо>кенными пропорционально площади дна. Аналогично к крышке присоединена разрядная трубка 14 с насадкой 15 и клапаном (на черт. не указан) на ее нижнем конце.

15 Трубки промывного сифона в нижней части могут быть расположены в "шахматном" порядке вокруг сливной трубы для равномерного эффективного забора наносов.

Конструкция промывного сифона может

20 быть использована также в отстойниках с горизонтальным плоским дном.

Отстойник работает циклично следующим образом:

Нанососодержащая вода, попадая в от25 стойник через патрубок 7 наполняет его, по мере поступления воды и осаждения наносов рабочий объем отстойника постепенно заполняется и доходит до поло>кения поплавка 10, как показано на фиг. 1, 30 В дальнейшем, под воздействием поднимающегося уровня воды поплавок 10 всплывает вместе с крышкой 11 и трубками

12 и 14 и открывает верхнее отверстие сливной трубы 9, см. фиг, 3. Быстрый выпуск

35 воды через сливную трубу 9 вызывает снижение уровня воды, опускание поплавка 10 и закрытия сливной трубы крышкой 11.

Этот момент характеризуется зарядкой трубок 12 промывного сифона и осуществ40 лением удаления с водой части наносов, показанных на фиг. 1 пунктиром из трубок 12 в сливную трубу 9, Когда уровень снижения воды дойдет до . заданного расположения поплавкового клапана разрядки разрядной трубки 14, происходит срыв вакуума и остановка действия

1796739

Формула изобретения

Отстойник, включающий корпус с дном и подводящим и отводящим патрубками, вертикальную перегородку с окном в нижней части, делящую остойник на водоприемную и водоотводящую секции, и промывной сифон, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, вдоль осевой линии отстойника установлена сливная труба, прикрепленная к дну его корпуса, а соосно со сливной трубой в корпусе размещен стакан, встроенный в перегородку, при этом промывной сифон размещен над сливной трубой внутри расширенной части стакана, выполнен в виде поплавка и снабжен зарядными и разрядными трубками, а в средней части — крышкой, кроме того, зарядные и разрядные трубки верхними концами закреплены в крышке, нижними направлены к дну корпуса в место скопления насосов, а промывной сифон установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

1796739

Составитель M.Дзидзигури

Техред М,Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 635 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ио изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113036. Москва, Ж-35, Рауаская наб„4/5