Сейсмостойкое многоэтажное здание квадратной формы в плане
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: строительство сейсмостойких зданий квадратичной, формы в плане . Сущность изобретения: каркас зданий состоит из колонн и жестко прикрепленных к ним полуригелей. Последние соединены между собой в центре пролета ригелей и образуют квадратные ячейки каркаса в плане здания. Колонны имеют высоту, равную высоте двух и более этажей, и установлены по центральным осям каждой ячейки. Полуригели прикреплены к колоннам по двум противоположным граням, а каждая пара полуригелей расположена перпендикулярно относительно смежных по высоте колонн полуригёлей. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4940431/33 (22) 31.05.91 (46) 23.02,93. Бюл. ¹ 7 (75) Д.Б,Вестель (56) Авторское свидетельство СССР
N- 437831, кл. Е 04 В 1/18, 1974.
Авторское свидетельство СССР
¹ 357331, кл. Е 04 В 1/18,1972. (54) СЕЙСМОСТОЙКОЕ МНОГОЭТАЖНОЕ
ЗДАНИЕ КВАДРАТНОЙ ФОРМЫ В ПЛАНЕ (57) Использование: строительство сейсмостойких зданий квадратичной формы в пла.Изобретение относится к строительству многоэтажных сейсмостойких зданий.
Известно многоэтажное здание с колоннами и ригелями, образующими прямоугольные .ячейки со взаимно перпендикулярным направлением рйгелей на смежных этажах.
Недостаток данного решения заключен в сниженной надежности вследствие удвоенной гибкости всех колонн при однонаправленности ригелей в уровне каждого этажа, Наиболее близким к изобретению является каркас здания с колоннами и прикрепленными к ним полуригелями, соединенными между собой в центре пролета с образованием квадратичных ячеек каркаса в плане здания.
Недостатком такого каркаса является сниженная надежность его за счет восприятия каркасом больших сейсмических сил в обоих направлениях, так как ригели примы„„5U „1796765 А1
s Е 04 Н 9/02, Е 04 В 1/18 не, Сущность изобретения: каркас зданий состоит из колонн и жестко прикрепленных к ним полуригелей. Последние соединены между собой в центре пролета ригелей и образуют квадратные ячейки каркаса в плане здания. Колонны имеют высоту, равную высоте двух и более этажей, и установлены по центральным осям каждой ячейки. Полуригели прикреплены к колоннам по двум противоположным граням, а каждая пара полуригелей расположена перпендикулярно относительно смежных по высоте колонн полуригелей, 2 ил. кают к колонне во взаимноперпендикулярных направлениях в уровне каждого этажа.
Цель изобретения — повышение надежности за счет снижения сейсмических нагрузок на каркас.
Цель достигается тем, что в сейсмостойком многоэтажном здании с колоннами и прикрепленными к ним полуригелями, соединенными в центре пролета с образованием квадратных ячеек в плане, колонны установлены по центральным осям каждой ячейки и высотой, равной высоте двух и более этажей, причем палуригели прикреплены к каждой колонне по двум противоположным граням, а каждая пара полуригелей расположена перпендикулярно относительно смежных по высоте колонны полуригелей.
Попеременное присоединение пар полуригелей перпендикулярно друг другу в уровне смежных этажей увеличивает гибкость каждой колонны с сохранением пересечений ригелей в уровне каждой колонны с
1796765
15 сохранением пересечений ригелей в уровне каждого этажа. Жесткость каркасной части снижается, что снижает сейсмическую нагрузку на каркас в зданиях, сочетающих в своей конструкции каркас и диафрагмы жесткости. При этом, с повышением гибкости колонн снижаются действующие на них нагрузки, что позволяет не увеличивать их материалоемкость.
На фиг.1 дан фрагмент плана каркасной 10 части; на фиг.2- фрагмент общего вида каркаса.
Формула изобретения
Сейсмостойкое многоэтажное здание квадратной формы в плане, включающее колонны и жестко прикрепленные к ним полуригели, соединенные между собой в центре пролета ригелей с образованием квадратных ячеек каркаса в плане здания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности за счет снижения
Здание включает колонны 1 и ригели, места пересечений 2 которых расположены вне колонн 1, которые имеют высоту в два и более этажей, Смежные по высоте колонны
1 полуригели 3 и 4 примыкают к колонне 1 со взаимноперпендикулярных сторон к граням 5и 6.
Предложенное решение позволяет по-. высить надежность каркаса за счет снижения сейсмической силы на каркас. сейсмических нагрузок на каркас, колонны установлены по центральным осям каждой ячейки и выполнены высотой, равной высоте двух и более этажей, причем полуригели прикреплены к каждой колонне по двум противоположным граням, а каждая пара полуригелей расположена перпендикулярно относительно смежных по высоте колонны полуригелей, Составитель Д.Вестель
Техред M.Moðãåíòàë Корректор M,Têà÷
Редактор T.Èâàíoâà
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 636 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5