Приспособление для цинкования труб изнутри

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ью Q ">на;,, »г, уды

»У

t г) «р

Класс 48b, Й! № 1 7968 с

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ/

ОПИСАНИЕ приспособления для цинкования труб изнутри.

1

K патенту Я..И. Кузьменко, .заявленному 1б апреля 1929 года

1 (заяв. свид. № 45149).

О, выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года, Действие патента распространяетм на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

1

Предлагаемое приспособление для цин-. кования труб изнутри состоит из корыта, торцевые стенки которого имею„г отвер-. стия, расточенные на конус раструбом внутрь, служащие -для помещения в них оцинкованных труб, для уплотнения ко-

- торых применены асбестовые прокладки. . На чертеже фиг. 1 изображает. вид приспособления сбоку с частичным раз резом; фиг. 2 — вид его с-торца.

Предлагаемое приспособление представляет собой ящик из.листового железа, изогнутого по форме, изображенной на фиг. 2. По краям ящик окован угло. вым железом, при чем угольники, лежащие поперек ящика, служат фланцами; к которым, на асбестовой прокладке, крепится болтами торцевая стенка а, состоящая из двух листов железа. В стенке а высверливаются или протачиваются отверстия Ь диаметром по трубе, подлежащей оцинковке. Затем производится расточка отверстий О на конус, после чего в них закладывается асбестовая прокладка (лента, идущая для купорок, как в паровых котлах) так, чтобы половина ширины ее выходила внутрь очка.

Купорка, после после постановки торцевой стенки а на фланцы .ящика, благодаря конусному гнезду, в котором она зажимается, не имеет возможности выпасть, Когда ящик готов, на дно его, возле ушков d, служащих для подьема ящика из ванны с расплавленным цинком, кладутся распорные плашки с. Затем один конец трубы, подлежащей оцинковке, заводится в отверстие b с внутренней стороны ящика, на такое расстояние, чтобы второй конец трубы мог войти в ящик, после чего его напра-. вляют в соответствующее отверстие Ь.

При такой постановке трубы края купорки, выступающие в отверстие b, отгибаются трубой в сторону ящика и служат манжетом, не позволяющим цинку поступать в ящик.

Трубы после оцинковки точно также вытаскиваются одна за другой из ящика и на их место ставятся новые.

Предмет патента.

Приспособление для цинкования труб изнутри, характеризующееся тем, что оно состоит из корыта с торцевыми стенками а, снабженными отверстиями b, расточенными на конус раструбом внутрь корыта и служащими для,. помещения в них оцинкованных труб с применением для уплотнения последних асбестовых прокладок.