Способ промывки засоленных земель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l79682

ОПИСАН ИЕ

И ЗОБ Р ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства «¹

Кл. 84а, 13»

Заявлено 12.Ч!!.1962 (№ 786520/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.|!.1966. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 6.IV.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 02Ь

УДК 626.87:631.445.52 (088.8) Автор изобретения

Э. С. Варунцян

Заявитель

СПОСОБ ПРОМЫВКИ ЗАСОЛЕННЪ|Х ЗЕМЕЛЪ

Способ промывки засоленных земель путем поверхностного полива с отводом отработанных вод глубоким горизонтальным дренажем известен. Однако он требует содержания интенсивной дренажной сети для отвода отработанных промывных вод в течение всего периода эксплуатации орошаемых полей.

Согласно предложенному способу промывные поливы проводят непрерывно в течение

1 — 2 лет до полного выноса избыточных солей из толщи грунта в 4 — 6 м и опреснения грунтовых вод в этой толще, а дренаж строят в две стадии. На период промывки создают временный дренаж из глубоких открытых канав для отвода отработанных промывочных вод, а на период последующей эксплуатации земель — постоянный из глубоких закрытых дрен для отвода только избыточных оросительных вод.

Предлагаемый способ рекомендуется применять в условиях высоководопроницаемых грунтов (2 — 5 и(сут) и может быть использован в сельском хозяйстве орошаемой зоны

5 СССР. с

Предмет изобретения

Способ промывки засоленных земель путем поверхностного полива с отводом отработан10 ных вод глубоким горизонтальным дренажем, отличающийся тем, что, с целью коренного рассоления земель за 1 — 2 года прн сокращении строительных затрат, на период промывки создают временный дренаж из открытых

15 канав, которые в период эксплуатации земель заменяют постоянными закрытыми дренами, а полив проводят до полного выноса избыточных солей из толщи грунта в 4 — G м и опреснения грунтовых вод в этой толще.