Устройство для регулирования количества свеклы, подаваемой на сахарный завод гидравлическим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 89а, 3

81е, 76

Заявлено 15.1,1965 (№ 937950128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 1.IV.1966

МПК С 13b

В 65g

УДК 621.867.71 — 521 (088.8) Когеитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. А. Рокитский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВА СВЕКЛЫ, ПОДАВАЕМОЙ НА САХАРНЫЙ ЗАВОД ГИДРАВЛИЧЕСКИМ

ТРАНСПОРТЕРОМ

Известно устройство для регулирования количества продукта, например свеклы, подаваемого гидравлическим транспортером на сахарный завод. Оно состоит из смонтированного над гидравлическим транспортером в вертикальных направляющих шибера и связанных с ним механизма вертикального перемещения и механизма пульсации его.

Предлагаемое устройство проще и надежнее в работе. Эти преимущества достигнуты в результате того, что шибер снабжен двуплечей вильчатой заслонкой, шарнирно соединенной с нижней частью этого шибера и связанной тягой с механизмом пульсации.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из шибера, выполненногс в виде рамы 1, смонтированной в вертикальных направляющих 2 над гидравлическим транспортером с возможностью возвратно-поступательного перемещения, двуплечей вильчатой заслонки 8 с зубцами, шарнирно соединенной с нижней частью шибера; механизма вертикального перемещения шибера (телескопическая штанга 4), механизма пульсации вильчатой заслонки со штангой 5; редуктора б и исполнительного механизма 7.

Редуктор б и исполнительный механизм 7 смонтированы на жесткой раме, прикрепленной к желобу гидравлического транспортера или к специальным опорам.

На раме 1 смонтирован подшипник 9, к ко5 торому присоединен один конец телескопической штанги 4 механизма вертикального перемещения шибера, другой ко IeII этой штанги связан с рычагом 8 исполнительного механизма 7.

10 Зубцы двуплечей впльчатой заслонки 8 приварены к трубе, насаженной на вал 10, смонтированный в подшипниках, размещенных в гнездах вертикальных стоек рамы (шибера).

15 Крайние зубцы имеют направленные в противоположную сторону пальцы, связанные IIQсредством подшипников с тягой 11, к которой прикреплена штанга б механизма пульсации.

Эта штанга другим ко IIIQM соединена с паль20 цем кривошипа 12, посаженного на вал редуктора б.

B месте установки подшипников гндротранспортер расширен. Это сделано для свободного сброса воды. Для предупреждения выброса

25 свеклы с гидравлического транспортера прн закрытом шибере с заслонкой установлены горизонтальные решетки 18.

Если устройство размещено в тоннеле, то перед ним монтируют вертикальную решетЗО ку 14.

179688

Работает устройство следующим образом.

В регулирующий блок исполнительного механизма 7 поступает командный импульс на подачу свеклы на сахарный завод. Рама 1 (шибер) в зависимости от величины и направления импульса вместе с вильчатой заслонкой поднимается на определенную величину, пропуская необходимое количество свеклы, или опускается, преграждая путь свекле. При полностью открытом или полностью перекрытом транспортере двигатель механизма пульсации отключается, и заслонка не пульсирует. Во всех остальных случаях заслонка пульсирует, качаясь вокруг оси.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования количества свеклы, подаваемой на сахарный завод гид5 равлическим транспортером, состоящее из шибера, смонтированного над транспортером в вертикальных направляющих, механизма вертикального перемещения шибера и механизма пульсации, отличаюшееся тем, что, с

10 пелью упрощения его конструкции и повышения надежности действия, шибер в своей нижней части снабжен шарнирно соединенной с ним двуплечей вильчатой заслонкой, связанной тягой с механизмом пульсации.