Печь для покрывания лаком-фернизом металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 17969

Класс 48 с, 7

7"

ПЙТЙНТ HR ИЗОБР1Т =НИ

ОПИСАНИЕ газовой печи для покрывания лаком-фернизом металлических изделий.

К патенту Н. Г. Вейсбрута, заявленному 20 марта 1929 года (заяв. свид. № 43028).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается печей для покрывания лаком металли ческих изделий путем обогрева указанных печей газом, который подводится в печное пространство при помощи,металлических горелок с регулируемым подводом воздуха.

Полное и вполне удовлетворительное трехкратное покрывание сильно 1эазогреваемых в пределах от 275 до 400 C иеталлических изделий лаком -.фернизом обычно требует соблюдения ряда специфических условий работы печи. В этом отношении, в частности, особое значение имеют более или менее. совершенная равномерность температуры во всех частях камеры печи, возможность быстрого и легкого изменения. этой температуры, необходимость держать открытым выходное отверстие печи почти во все время работы ея при одновременном соблюдении высокой температуры в рабочей камере и т. д.

С целью достижения возможно совершенHoй равномерности температуры по всей камере печи независимо. от ее размеров; горелки в предлагаемой газовой печи размещены по всему печному поду. При этом, с целью предупреждения засасывания в открытую. печь холодного воздуха, передней части ее придан вид камеры, снабженной решетчатыми стенками из кирпича и горелками с независимым регулятором притока в них воздуха и газа!

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху пода; фиг. 2— вертикальный разрез печи по Š— F на фиг. 1; фиг. 3 — то же, по С вЂ” D на фиг. 1; фиг. 4 — вертикальный разрез горелки и фиг. 5 — горизонтальный .ее разрез по Р— S на фиг. 4.

Устройство печи заключается в следующем. Под подом 1 печного пространства 2 имеется камера 3, где и устанавливается общая газоподводящая труба 4, в которую ввинчиваются горелки 5.

Воздух в последние поступает из камеры 3. Для воспрепятствования засасыванию холодного воздуха в рабочую камеру печи и защиты ее от охлаждения, горелки 5 заключаются в шайбы б (фиг. 4), прижимаемые баранчиками ба снизу к поду 1. Сетка 7 каждой горелки 5 входит в камеру 2 печи через расположенные в поду 1 ея лунки 8, размещенные в шахматном порядке по всему поду печи. Для регулирования притекающего в горелки 5 необходимого для горения воздуха, имеется чашечка 9, при поворачивании которой в ту или другую сторону отверстия ее 9а разобщаются с находящимися во . втулке 10 отверстиями 10а или открываются,. в в зависимости от потребного, количества воздуха. Укрепляемые к наружному кольну 1о н внутренней газопроводной труб- 1 ке 16 (фиг. 4) при помощи винтика l7 втулки 10: горелок 5 служат для лучшего смешения воздуха с газом и снабжены радиальными щелями 11. Регулирование притока газа к горелкам производится посредством устроенных в газоподводящей трубке (фиг. 4) венти- лей 19, соединенных общей штангой 20 с регуляторной ручкой 20а на другом ее конце. С целью защиты печи от осту. живания при открытом положении ее дверцы и для поддержания равномерной температуры в передней ее части, у входа устанавливаются с более тесным, по сравнению с горелками 5, 5, расположением горелки 5а и с самостоятельным их включением в газоподводящую трубу.

Для придания правильного направления притекающему по поду в печное пространство 2 воздуху, согретому до нужной,температуры горелками 5а, последние заключаются в камеру 13, у коей стенка 13а внутренняя, непосредственно соприкасающаяся с печным пространством, выкладывается в виде решетки, из кирпичей, укладываемых,плашмя, а наружная стенка 136 также выполняется из кирпичей, решетообразно укладываемых на ребро, при чем обе эти стенки перекрываются чугунной сплошной доской 13в (фиг. 2). Таким образом, благодаря заключению горелок 5а в камеру 13 и равномерному по направлению к задней части печного пространства 2 уклону вверх свода 14, холодный воз,дух, входя через щели стенки 13б и нагревшись там до требуемой температуры, :например, до 350 С, засасывается через щели стенки 13а в печное пространство 2. Из последнего в отработанном виде обратно выходит по своду 14, как показано стрелками на фиг. 2, в вытяжку, и трубу 12 с движком для регулиро:вания количества отводимых продуктов . горения и газа.

Описанная газовая печь действует следующим образом. Предварительный разогрев печи, а также и необходимый подогрев до определенной температуры металлических изделий 21 перед первым покрытием их фернизом происходит при помощи газоподводящей трубы с горелками 5. Дальнейший же цикл, т,-е. первое, второе и третье покрывание издеу лии фернизом с последующим высушиванием их в печи происходит посредством включения в сеть горелок 5ау в каковой момент горелки 5 совсем выключаются или со своими вентилями 19 приоткрываются для находящегося в трубе 4 газа в такой мере, что дают малый, нужный и не вредный для ведения процесса огонь. Зажигаются горелки 5 и 5а, как обычно, от отдельных газопроводных трубок 18 (фиг. 1, 2 и 4), имеющих маленькие с постоянным огнем горелки, которые выходят в лунки 8 под сеткой и свободно зажигают газ при выходе его из горелок включением последних помощью вентиля 19 в трубу 4. г

Предмет патента.

1. Печь для покрывания лаком-фернизом металлических изделий, обогреваемая посредством газа, подводимого в печное пространство через металлические горелки с регулируемым подводом воздуха, отличающаяся тем, что горелки, сообщенные с общей газоподводящей трубой, размещены по всему печному поду и что, с целью предупреждения засасывания в открытую печь холодного воздуха, передняя часть печи устроена в виде камеры 13, снабженной решетчатыми стенками 13а и 13б и горелками 5à.

2. В означенной в и. 1 печи применение установленных у каждой горелки обычных газоотводных трубок 18, дающих постоянный огонь, и вентилей l9,,соединенных общей штангой 20 для одновременного регулирования притока газа.