Способ обратной флотации железных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l79697

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. св,t1етельства №

Кл. Ic, 801

Заявлено 29.V.1963 (¹ 838784/22-3) с присоединением заявки №.У(ПК В 03d

1 ДК 622 765.06(088.S) Приоритет

Опубликовано 28.!1.1966. Бюллетень № 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Дата опубликования описания 12.IV.1966

Авторы изобретения

Я. М. Турецкий и Е. Л. Гристан

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П, Бардина

СПОСОБ ОБРАТНОЙ ФЛОТАЦИИ СЕЛЕЗНЬ!Х РУД

Предмет изобретения

В практике обогащения железных руд известен способ обратной флотации, при котором ?келезные минералы подавляются различными депрессорами, а минералы пустой породы флотируются анионпыми коллекторами в щелочной среде.

Предлагается способ, по которому щелочная среда создается за счет подачи в пульпу заранее приготовленной известково-содовой смеси. Особенность приготовления такой смеси состоит в длительном интенсивном перемешиванни известкового молока с содой. Это позволяет получить тонкодисперсную коллоидную систему.

При использовании приготовленной таким образом известково-содовой смеси в качестве регулятора щелочности среды для обратной флотацин железных руд в водах, побой жесткости получаются высококачественные железные концентраты с содержашгем железа Выше 70з/о.

Способ обратной флотацип железных руд и щелочной среде анионнымн коллекторамн, от10 личпющш ся тем, что, с целью получения же лезных концентратов с высоким содержанием и извлечением железа в годах как низкой, так и высокой жесткости, в качестве реагснта— регулятора щелочности используется нзвестко15 во-содовая смесь, приготовленная длительным интенсивным перемешнваннем известкового молока с содой.