Сигнализирующее приспособление к токарному станку, указывающее момент включения самоходной гайки при нарезке резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х

Г

I ф.

J I; ! !

Класс 49а, З©, "-., -.-. -,® №,17970

"@<4A

-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сигнализирующего приспособления к токарному станку, указывающего момент включения самоходной гайки при нарезке резьбы.

)f

К патенту И. B; Грачкова, заявленному 17 декабря 1928 года (заяв. свид. № 37142). /

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распрострас няется йа 15 лет от 30 сентября 1930 года.

1 — г— . В предлагаемом сигнализирующем приспособлении к токарному станку, указывающем момент включения самоходной гайки при нарезке резьбы,: применены два эксцентрика, насаженнйе один на шпиндель стайка, а другой на ходовой винт и снабженные на хомутах ,контактными выступами, при соприкосновении которых замыкается электриче, ская цепь и зажигается лампочка : или звонит звонок, включенные в последнюю;На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку, частичнб в раз-.

- резе, и схему электрической цепи; ,,фиг. 2 — то же вид, спереди.

Предлагаемое приспособление .со-" стоит из двух эксцентриков 1 и 2 (фиг.i1 и 2), из которых-один насажен íà хо-, довой винт, а другой — на шпиндель станка. Эксцентрик 2, насаженный на ходовой винт, снабжен на охвать1ваю, щем его хомуте трубкою 4, имеющейпродольную прорезь 5 и - контактный ,выступ б; эксцентрик же 1, сидящий на шпинделе станка, снабжен на своем хомуте стержнем 3 с контактйым высту- пом 7 на конце. С контактами б; и 7

-й. ,соединена электрическая цепь, в -,котоpyio включается лампочка или-звонок 8 и контактные пластинки 11 и.12.

В моменты включения самоходной, гайки центры эксцентриковых шайб имеют наибольшее сближение и контакты б и 7 соприкасаются, вследствие чего замыкается цепь и зажигается лампочка 8 (или звонит звонок). Для того, чтобы лампочка 8 зажигалась лишь при начале резьбы, а не .при каждом наибольшем сближении эксцентриковых шайб, переставной упор 10, укрепленный на суппорте токарного станка, после начала резьбы передвигает контактную пластинку 11, разъединяющукАя с пластинкой 12 и тем размыкающую электрическую цепь, которая .замыкается вновь по проходе упором -10, при обрат,ном его движении, пластинки 11 и при- ведении ее в контакт с пластинкой 12.

Предмет патента

Сигнализирующее приспособление к, токарному станку, указывающее момент включения самоходной гайки при нарезке резьбы, характеризующееся применением двух эксцентриков 1 и 2 из коих, эксцентрик 2, насаженный на ходовой винт, на своем хомуте снабжен трубкой 4, с продольной прорезью 5 и контактным выступом б, а эксцентрик 1, насаженный на шпиндель станка, на своем хомуте снабжен, входящим в трубку 4, стержнем 3 с контактным выстуйом 7 на конце, каковые эксцентрики- 1 и 2 предназначены для замыкания цепи электрической лампочки 8 при соприкосновении контактов б и 7 в момент наибольшего сближения центров эксцен

/ триковых шайб, при чем, с целью зажигания лампочки лишь при начале резьбы, применены контактные пластинки 12 и 11, включаемые переставным упором 10, укрепленным на суппорте станка.

1 /