Устройство защиты от импульсных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: радиотехника, системы обработки аналоговых сигналов. Сущность изобретения: Устройство защиты от импульсных помех содержит вычитатель 1, двухсторонний ограничитель 2, электронный ключ 3, элемент интегрирования 4, сумматор 5 и элемент сравнения модуля сигнала с пороговым уровнем 6. В устройстве достигается увеличение помехозащищенности , т.к. в момент действия импульсной помехи выходной сигнал устройства остается на тбм же уровне, который был в устройстве до момента появления импульсной помехи. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)л Н 04 В 1/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822532/09 (22) 03.05.90 (46) 23.02.93. Бюл. йг 7 (71) Таганрогский научно-исследовательский институт связи (72) И. Г. Дорух и А. П. Дорух

- . (56) Авторское свидетельство СССР .

N 1483646, кл. Н 04 В 1/10, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛБСНЫХ ПОМЕХ (57} Использование: радиотехника, системы обработки аналоговых сигналов. Сущ5U,, 1797166 Al ность изобретения: Устройство защиты от импульсных помех содержит вычитатель 1, двухсторонний ограничитель 2, электронный ключ 3, элемент интегрирования 4, сумматор 5 и элемент сравнения модуля сигнала с пороговым уровнем 6. В устройстве достигается увеличение помехозащищенности, т.к. в момент действия импульсной помехи выходной сигнал устройства остается на том же уровне, который был в устройстве до момента появления импульсной помехи. 2 ил.

1797166

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах обработки аналоговых сигналов.

Целью изобретения является увеличение помехозащищенности.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства защиты от импульсных помех, На фиг. 2 представлены временные диаграммы, иллюстрирующие вид сигнала в различных точках устройства.

Устройство защиты от импульсных помех содержит вычитатель 1, двусторонний ограничитель 2, электронный ключ 3, элемент 4 интегрирования, сумматор 5 и элемент 6 сравнения модуля сигнала с пороговым уровнем, Устройство защиты от импульсных помех работает следующим образом.

Входной сигнал Х(с) подается на вход вычитателя 1, где из него вычитается выходной сигнал Y(t) элемента интегрирования 4, и полученная разность я (с)=Х(с)- Y(t) подается на входы двустороннего ограничи- теля 2 и элемента 6;

Двусторонний ограничитель 2 формирует сигнал у(с) в соответствии с уравнением

c (t) при 1 я (t)l А у (с)=

AstgnPe(t)) при (е(с)1>А, где А — порог ограничения.

Сигнал у (с) поступает на сигнальный вход электронного ключа 3 и на второй вход сумматора 5, на первый вход которого поступает сигнал Y(t) с выхода элемента интегрирования 4.

Элемент 6 формирует сигнал, под действием которого электронный ключ 3 замкнут, если выполняется условие ! е (t) l à (В, и разомкнут, если выполняется условие ! е (с) 1>В, где  — пороговый уровень элемента 6.

Через электронный ключ 3, который замыкается при выполнении условия ! я (t) l В, сигнал у (t) подается на вход элемента интегрирования 4.

На выходе сумматора 5 формируется выходной сигнал устройства, определяемый равенством

Z(t)=У(с)+ у(с) В отсутствие импульсных помех сигнал

e (t) рассогласования удовлетворяет условию

1я (t) I A<8

5 В этом случае двусторонний ограничитель 2 работает в линейном режиме, электронный ключ 3 замкнут и передаточная функция устройства тождественно равна 1, выходной (с) сигнал устройства точно отсле1О живает входной Х(с), то есть выполняется равенство:

Z(t) = Х(с)

Если во входном сигнале присутствует импульсная помеха (фиг, 2а), то сигнал

"5 8 (t) рассогласования на выходе вычитателя

1 удовлетворяет условию

le (t) 1>В>А.

В этом случае двусторонний ограничи2О тель 2 работает в режиме ограничения (фиг,2б), электронный ключ 3 разомкнут, на вход элемента 4 интегрирования поступает нулевой сигнал, а на второй вход сумматора 5 поступает сигнал уровня А. В результате выходной сигнал Y(t) интегратора (фиг. 2в) и выходной сигнал Z(t) (фиг, 2г) устройства "замораживаются" на уровнях, непосредственно предшествующих моменту идентификации импульсной помехи, то есть

3О моменту выполнения условия

l e(t) (=В.

В тех случаях, когда характер поведения входного сигнала (по скорости его изменения) занимает промежуточное положение между отсутствием и наличием импульсной помехи, принимается компромиссное решение: при замкнутом электронном ключе 3 на вход элемента интегрирования 4 и на второй вход сумматора 5 поступает ограничен4О ный по уровню сигнал Asigb(e (с)), так как в этих случаях выполняется условие:

А< е(с) аВ

Воздействие ограниченного сигнала на входе интегратора фиксирует максимальную скорость изменения выходного сигнала

Y(t) интегратора и выходного сигнала Z(t) устройства.

Таким образом, в устройстве при воздействии импульсной помехи в момент идентификации помехи "замораживаются" уровни сигналов на обоих входах, а следовательно, и на выходе сумматора 5, 1797166

Составитель Л. Закс

Редактор М. Кузнецова Техред М;Моргентал Корректор С. Патрушева

Заказ 656 Тираж .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Устройство защиты от импульсных помех, содержащее соединенные последовательно вычитатель, суммирующий вход которого является входом устройства, двусторонний ограничитель, электронный ключ, элемент интегрирования, выход которого соединен с вычитающим входом вычитателя, и сумматор. выход которого является выходом устройства, а также элемент. сравнения модуля сигнала с пороговым уровнем, вход и выход которого соединены соответственно с выходом вычитателя и с управляющим входом электронного ключа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения помехозащищенности, другой вход сумматора соединен с выходом двустороннего ограничителя.