Проходческий кол1байн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсенз

Содналистнческил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 ;л. 5С, 5

Заявлено 30.1Х.!964 (¹ 923199/22-3) с присоединением заявки ¹

МПК E 21с .тДК 622.232:622.26 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.ll.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 14.IA .1966

Комитет по делам изобретеннй и открытий прн Сосете Министров

СССР

Авторы д»у );т изобретения Р. В. Благовещенский, В. Е. Германов, И. И. Ключников, В. И.::Крутилин, К. А, Доханин, П. Ф. Иоздрин, Г. П. Середняков,, " ;;, „ г- - : 1Г. В. Симаковский и Н. М. Тренин; г. у..11, "; й. "р:

Заявитель Копейский машзавод им. С. М. Кирова и Государственный п1уоектн, конструкторский и эксиерииентэоьный институт угооьногй машиностроения

П РОХОДЧ ЕСКИ Й КОИБАЙ Н

Проходческие комбайны со стреловидным отбойным органом и погрузочным органом в виде приемного стола с загребающими лапами известны.

Отличие данного комбайна заключается в том, что он снабжен следящим устройством в виде гидродомкратов-датчиков вертикального и горизонтального перемещения отбойного органа, гидравлически связанных с серводомкратами, на штоках которых установлены две взаимно перпендикулярные кулисы, связанные с пантографом, воспроизводящим HB экране положение отбойного органа в забое.

Это позволяет контролировать положение отбойного органа в забое в процессе работы.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого комбайна; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — гидравлическая схема следящего устройства.

Проходческий комбайн состоит из следующих основных узлов: отбойного органа 1, погрузочного органа 2, рамы комбайна 8, гидравлической системы 4, гусеничного хода 5.

Отбойный орган комбайна, служащий для разрушения горного массива, состоит нз электродвигателя 6, редуктора 7, стрелы 8, на которой закреплены резцовые коронки 9, телескопической рамы 10, гидродомкратов: подъема отбойного органа — 11 н выдвигжения — 12.

Отбойный орган 1 установлен на цапфях в поворотной платформе И корпуса комбайна

5 8. Гндродомкраты 14 служат для поворота отбойного органа в горизонтальной плоскости.

Погрузочный орган 2 комбайна подбирает отбитую горную массу и передает ее ня центральный конг>ейср. На приемном столе 15 погрузочного органа установлены два привода загребающих лап. Привод включает в себя электродвиг2Tp.tb 16, тор 17 и редуктор лап 18, ня диске которого закреплена загребающая лапа 19. Выходные валы редукторов лап соединены между собой барабаном, на котором посажена приводная звездочка скребкового конвейера.

Приемный стол 15 соединен пальцем и дву20 мя проушинами с поворотной частью 20 корпуса комбайна. Гидравлический домкрат 21 служит для подъема и опускаш1я погрузочного органа.

Корпус комбайна 8 является несущей рамой, в центральной части которой расположен скребковый конвейер 22. В верхней части корпуса смонтирована поворотная платформа

18, на которой подвешен отбойный орган. В нижней части корпуса расположено устройст30 во для поворота погрузочного органа в гори179717

17 6 /У 5 2

1-A

Фиг / зонтальной плоскости, состоящее из опорного круга 28 с жестко закрепленными на нем зубчатым сектором 24, рейки 25 и двух гидродомкратов 2б.

Гидравлическая система 4 комбайна состоит из силовой цепи, служащей для привода гидроцилиндров отбойного и погрузочного органов, и цепи системы контроля положения коронки отбойного органа в забое.

Следящее устройство для контроля положения коронки отбойного органа состоит из гидродомкратов-датчиков 27 и 28 движения отбойного органа в вертикальной и горизонтальной плоскостях, серводомкратов 29 и 80, пантографа 81, экрана 82, гидроаккумулятора

88, заливного устройства 34 и 85, кулисного механизма 8б и гидрокоммуникаций.

Гидроцилиндры-датчики 27 и 28, штоки которых связаны с поворотной платформой отбойного органа, служат для подачи команды серводомкратам 29 и 80, Перемещения штоков серводомкратов через пантограф 81 передаются на экран 82, на котором нанесены типовые размеры сечений выработки.

Гидроцилиндр-датчик 27 вертикального перемещения отбойного органа крепится на телескопической раме 10 и связан реечным механизмом 87 и 88 с цапфой поворотной платформы 18, вокруг которой происходит качание отбойного органа. Гидроцилиндр-датчик

28 горизонтального перемещения отбойного органа крепится на неподвижной плите корпуса комбайна 8 и связан профилированным кулачком 39 с поворотной платформой 18 отбойного органа.

Предмет изобретения

Проходческий комбайн со стреловидным отбойным органом и погрузочным органом в виде приемного стола с загребающими лапами, отличающийся тем, что, с целью контроля за положением отбойного органа в забое в процессе работы, он снабжен следящим устройством, выполненным в виде гидродомкратов-датчиков вертикального и горизонтального перемещения отбойного органа, гидравлически связанных с серводомкратами, на штоках которых установлены две взаимно перпендикулярные кулисы, связанные с пантографом, воспроизводящим на экране положение рабочего органа в забое.

179717

Фиг 4

Составитель А. Столяров

Редактор Т. Н. Каранова Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: Т. В. Муллинй и Е. Д. Курдюмова аказ 817/! ТиРаж 675 ФоРмат бУм. 60)(90 /з Объем 03 изд. л. гтодписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2